Экономические вычисления в социалистическом содружестве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экономические вычисления в социалистическом содружестве — статья экономиста австрийской школы Людвига фон Мизеса, написанная в 1920 году. Не содержала теоретических аргументов, кроме подтверждения необходимости рыночного определения цены товара, по теории Адама Смита и критики теории Маркса. Несмотря на свою простоту, работа «Экономические вычисления в социалистическом содружестве» имеет большое значение для экономических вычислений по теории научного социализма.

Общий вывод[править]

Мизес отразил в статье свои опасения за судьбу мира:

« Громадная власть русских большевиков держится на полной победе социалистических идей в последние десятилетия. Сила большевизма не в советских пушках и пулеметах, но в том факте, что большая часть мира воспринимает их идеи с симпатией.

Многие социалисты считают большевистское предприятие преждевременным и провидят триумф социализма лишь в будущем.

Как бы мы ни оценивали ее полезности или реализуемости, следует признать, что идея социализма в одно и то же время и грандиозна, и проста. Даже самые убежденные противники не могут отрицать детальной проработанности идеи. Можно сказать, что это одно из самых притязательных творений человеческого духа. Попытка воздвигнуть общество на новой основе, одновременно порывая со всеми традиционными формами общественной организации, изобрести новое устройство мира и предвидеть формы для всех видов человеческой деятельности будущего — это затея настолько величественная, настолько отважная, что она вполне заслуженно вызвала величайшее восхищение. Мы должны победить социализм, мы не можем беззаботно от него отмахнуться, если мы намерены спасти мир от нового варварства».

Информация о статье есть в Британской энциклопедии.

См. также[править]

Литература[править]

  • Economic Calculation in the Socialist Commonwealth Ludwig von Mises
  • Социализм. Экономический и социологический анализ фон Мизес Людвиг

Ссылки[править]