Людвиг фон Мизес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Людвиг фон Мизес

нем. Ludwig Heinrich Edler von Mises
NA4S1xL.jpg
Дата рождения
29 сентября 1881 года
Место рождения
Лемберг, Австро-Венгрия
Дата смерти
10 октября 1973 года
Место смерти
Нью-Йорк, США



Научная сфера
экономика, философия




Известен как
экономист, философ, историк, праксиолог, сторонник классического либерализма, внесший значительный вклад в развитие австрийской школы экономики, один из основателей философии либертарианства



Людвиг фон Мизес — деятель науки[1].

Карьера[править]

О его происхождении Википедия сообщает следующие сведения:

Людвиг фон Мизес родился в Лемберге (современный Львов, Украина) в состоятельной еврейской семье. В год его рождения его дед, глава еврейской общины города, получил австрийское дворянство. Его отец — инженер Артур Эдлер фон Мизес — был строительным подрядчиком и занимался финансированием прокладки железных дорог в Галиции и Буковине. Мать — Адель фон Мизес (урождённая Ландау) — приходилась племянницей известному австрийскому политику и депутату парламента доктору Иоахиму Ландау.
Людвиг провёл раннее детство в Черновцах, затем семья перебралась в Вену. Уже в возрасте двенадцати лет разговаривал на идише, немецком, польском и французском языках, читал на древнегреческом, древнееврейском и по латыни, понимал украинский язык. У него было два младших брата: известный математик Рихард фон Мизес и Карл фон Мизес, который умер в младенчестве от скарлатины.

В 1906 г. закончил Венский университет, в котором в 1913—1938 гг. осуществлял преподавательскую деятельность в качестве младшего лектора, приват-доцента и наконец профессора[2].

В период ПМВ — офицер-артиллерист, сражался на Русском фронте, в Галиции, экономический советником военного департамента.

После окончании войны трудился в Венской Торговой палате, преподавал в Венской коммерческой женской академии и в альма-матер.

В 1920—1934 гг. создал частный семинар при Торговой палате Австрии.

В 1926 г. создал Австрийский институт исследования бизнес-циклов.

В 1934—1940 гг. трудился профессором на кафедре межнациональных экономических отношений в Высшем интернациональном институте Женевского университета.

В 1940 г. с супругой по гранту Фонда Рокфеллера эмигрировал в США, гражданином которых стал в 1946 г.

В 1945—1968 гг. — профессор Нью-Йоркского университета.

В 1947 г. стал сооснователем Mont Pelerin Society.

Его супругой была актриса Маргит Херцфельд Шерени (Серени), они поженились в Швейцарии. В 1982 г. она создала в память о муже Институт Людвига фон Мизеса.

Википедия следующим образом описывает его вклад в науку и основные идеи:

Продолжатель традиций К. Менгера и Э. Бём-Баверка. Следовал в своей методологии таким принципам классической австрийской школы в экономике, как субъективизм и рационализм, отрицание применимости методов естественных наук к анализу экономических явлений. Новаторство Мизеса в методологии — метод априоризма — построение на базе каузального генетического метода своеобразных логических конструкций, которые не могут быть опровергнуты опытным путём.
Яркий представитель либерализма — сторонник невмешательства государства в экономику. В 1922 году в книге «Социализм: Экономический и социологический анализ» подверг критике идеи социализма и аргументировал невозможность социализма по многим причинам — в том числе и по причине невозможности корректного экономического расчёта. Так, он утверждал, что замена рынка планом изначально невозможна потому что последний исходит из ошибочного представления, что цены являются продуктом капитализма, и потому их можно устранить, не нарушив систему эффективного распределения ресурсов, однако товар и цена слишком сильно взаимосвязаны, а число принимаемых решений слишком велико, чтобы расчёты на перспективу стали возможными: только рынок может справиться с множеством проблем, связанных с распределением ресурсов и капиталовложений в процессе производства.
Автор работ в сфере циклов и денежного обращения, человеческого поведения, философии и теории познания (эпистемологии).
Публикации Мизеса в целом представляют собой исследование классических микроэкономических проблем (ценности, процента, заработной платы, капитала и т. д.) в сочетании с убеждённым отстаиванием принципов свободной рыночной экономики.

В статье «Мой вклад в экономическую теорию» учёный отмечал:

Я разработал общую теорию денег и кредита, а также попытался объяснить экономический цикл как кредитный феномен (…) В брошюре, посвященной экономическому расчету в социалистическом мире, впервые опубликованной в 1920 году и позднее в моей книге «Социализм», я доказал, что экономическая система, в которой отсутствует частная собственность на средства производства, не сможет найти критерия для определения ценности факторов производства и, следовательно, не сможет производить расчеты.

Труды[править]

  • Социализм: экономический и социологический анализ (1922, 1932, 1951)
  • Антикапиталистическая ментальность (книга) (1956)
  • Человеческая деятельность: трактат по экономической теории (Human Action: A Treatise of Economics, 1949)
  • Экономический кризис и его причины (доклад) (1931)
  • Либерализм в классической традиции (книга) (1927)
Издания на русском языке

Источники[править]

  1. Википедия
  2. Среди учеников Мизеса — экономисты Ф. фон Хайек, Г. фон Хаберлер, Ф. Махлуп, Мюррей Ротбард, математик К. Менгер-младший, социолог А. Шюц.