Электролиз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схематическое изображение электролитической ячейки для исследования электролиза

Электролиз («электро» + гр. «люзис» — высвобождение, ослабление) — химические реакции, протекающие под действием электрического тока на электродах, погруженных в раствор, расплав или твердый электролит.

Процесс разделения составляющих частиц (ионов) растворенного вещества (электролита) под действием внешнего электрического поля. Электролиз — это вид электрического тока. В отличие от тока в металлах, электролиз вызывается переносом вещества.

В электрическом поле положительно заряженные ионы (катионы) движутся к катоду, отрицательно заряженные (анионы) — к аноду. На катоде происходит восстановление, на аноде — окисление ионов или молекул, входящих в состав электролита. Количество веществ, образующихся на электродах, и электрический заряд, проходящий через электролит, связаны законами Фарадея.

Обычно электролиз проводят в электролизерах. С помощью электролиза проводят реакции окисления и восстановления с высоким выходом и высокой селективностью, чего трудно достичь в обычных химических процессах. Это позволяет использовать электролиз для промышленного производства и очистки многих веществ. Например, электролиз водных растворов производит и очищает медь, цинк, кадмий, никель и другие металлы. Электролизом расплавов получают алюминий, натрий, литий, кальций и т. д. Электролиз также используется в гальванике, электросинтезе и т. д.