Элияху Йосиан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элияху Йосиан


Дата рождения
1980
Место рождения
Исфахан, Иран











Элияху Йосиан (Элиягу Йосиан, Элияу Йосиян, англ. Eliahu Behruz Yusian, ивр. אליהו יוסיאן, перс. بهروز یوسیان‎) — израильский эксперт по Ближнему Востоку, старший научный сотрудник Института национальной безопасности Машгав[1].

Биография[править]

Родился в 1980 году в еврейской семье в Исфахане. Его отец был менеджером отделения банка, но его уволили с работы из-за его еврейства. Вырос в тени ирано-иракской войны и учился в мусульманских учебных заведениях в течение 12 лет.

Закончил со степенью бакалавра университет в Кашане, Иран, где изучал изучал гражданское строительство.

В 2003 году сумел репатриироваться в Израиль.

Поступил на службу в Армию обороны Израиля и служил в подразделении 8200. Сертифицирован Университетом Бар-Илан по изучению Ближнего Востока в рамках программы для сотрудников оборонного ведомства.

Научный сотрудник института национальной безопасности Машгав. Ранее читал курс по современному Ирану в Еврейском университете в Иерусалиме.

Во время операции Железные мечи высказал мнение, что Иран вряд ли вступить в войну открыто[2].

В конце октября 2023 года, в связи с агрессией Газы против Израиля, в интервью 14-му каналу израильского ТВ научный сотрудник Института национальной безопасности Мисгав, специалист по Ирану и востоковед Элиягу Йосиан рассказал Инону Магалю о том, что происходит в Газе с момента начала войны "Железных мечей". Йосиан сказал:

В Газе нет невинных, есть 2,5 миллиона террористов. Поэтому нет смысла "стучать по крыше" (практика ЦАХАЛа по сбрасыванию бомб без зарядов перед реальной атакой). Военные "стучат по крыше" для того, чтобы выходили невинные. Но в Газе нет невинных, "стучать по крыше" бессмысленно.

На вопрос: “И что это значит? Убить их всех? Йоссиан ответил: "Во время войны есть так называемый "час милосердия". В первые часы войны мы видели как они насиловали, терзали, убивали. В ответ мы должны были убить 50 тысяч в Газе. Я говорю это не только здесь, я говорил это и на 11-м, и на 12-м каналах".

На вопрос “Как убить 50 тысяч?" последовал ответ: “Поднимают в воздух самолеты, бомбят четырьмя волнами и сравнивают с землей. Это называется иранская, российская, турецкая модель, потому что мы находимся на Ближнем Востоке, а не на Западе. У нас есть фотографии зверств, которые они совершили, есть доказательства, у нас есть израильская пропаганда, приведите всю прессу, всех министров иностранных дел и закрываем счет".

Йосиан продолжил:

Этого не было сделано по нескольким причинам. Первая причина заключается в том, что Государство Израиль выступает за вестернизацию. И у меня есть пост, которое стал популярным в сетях: Это не место суши. Здесь протирают хумус. Секулярно-либеральное мировоззрение, основанное на других ценностях, не подходит для Ближнего Востока. Поэтому мы принципиально ошибаемся в оценке ситуации. Мы ошибаемся в определении врага. Не сделали этого потому, что на первом этапе не учитываем, что не ХАМАС является врагом - а вся Газа является врагом[3].

Женат, имеет трое детей.

Примечания[править]