Эли Шукрун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эли Шукрун

אלי שוקרון
Эля Шукрун.jpg
Место рождения
Израиль











Эли Шукрун (Эли Шукрон, англ. Eli Shukron, Eli Shukrun, ивр. אלי שוקרון) — израильский археолог[1].

Биография[править]

Сертифицирован Институтом археологии при Еврейском университете.

С 1990-х годов ведёт раскопки в Иерусалиме.

Работает в Управлении древностей Израиля.

В 1995—2010 годах Шукрён и археолог Рони Райх занимались раскопками в городе Давида.

В 2007 году Шукрун и Рейх раскопали древний Иерусалимский водный канал. Предметы, обнаруженные в туннеле, как считается, подтверждают рассказ Иосифа Флавия о том, что евреи использовали канализацию в качестве убежища в период разрушения города римлянами в конце Первой Иудейской войны.

В 2012 году была найдена личная печать из полудрагоценного камня с вырезанным именем — «Матанияhу, сын Хо…». Эли Шукрун пояснил СМИ, что имя Матанияhу (Матаниягу), так же как и имя Нетанияhу, означает «дар Богу» («дар от Бога», «дар Бога»).

В мае 2014 года заявил, что обнаружил Цитадель Давида, упомянутую в Библии, но его коллега Рейх не согласился с этим выводом.

В 2018 году в ходе руководимых им раскопок в национальном парке Эмек Цурим была найдена «бека», гирька эпохи Первого Храма весом в полшекеля (библейский шекель весил 11,33 г). Серебро весом полшекеля в те времена каждый человек в возрасте от 20 лет и старше должен был принести в Иерусалимский Храм. Эли Шукрун пояснил, что «бека» использовалась для взвешивания кусочков серебра, которые отрубали от слитков.

Источники[править]