Эльяким Леванон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эльяким Леванон

Elyakim Levanon.jpg



Дата рождения
1949 год


Гражданство
Флаг Израиля Израиль


Род деятельности
раввин









Эльяким Леванон (Rabbi Elyakim Levanon, אליקים לבנון) — израильский правый деятель, главный раввин поселения Элон-Море в Самарии, глава военной ешивы Элон-Морэ, член Совета поселений, главный раввин Самарии[1].

Биография[править]

Рав Эльяким Леванон родился 27 сентября 1949 года.

Учился в ешиве в Иерусалиме с 17 до 33 лет у раввина Цви Иегуды Кука.

Служил в Армии обороны Израиля, в Артиллерийских войсках Израиля.

Известен критикой израильской юридической системы, выступает против службы в армии женщин.

Поддержал решение раввинов, запрещающее продавать и сдавать жильё арабам[2].

В 2007 году призвал армию действовать в интересах еврейского народа:

ЦАХАЛ нуждается в срочном оздоровлении и, если мы не хотим терпеть новые позорные неудачи, Армия Обороны Израиля должна стать настоящей армией еврейского народа. Её солдаты и командиры должны защищать жителей Эрец-Исраэль во славу Вс-вышнего, а не позорить его Имя участием в карательных операциях против евреев![3]

В 2009 года потребовал ухода отставки Пинхаса Валлерштайна, генерального директора Совета поселений, который осудил солдат батальона «Шимшон», не желавших воевать против евреев-поселенцев[4].

В 2012 году, сурово осудив погром, устроенный израильскими властями в Мигроне, заявил, что «Поднявшему руку на Мигрон, рука будет отрублена»[5].

В 2013 году, после очередного кровавого теракта, устроенного палестинскими боевиками в Тапуах, рав Эльяким Леванон призвал правительство Израиля принять идеологию Таг мехир, которую он считает спасительной для страны[6].

25 ноября 2016 года Раби Эльяким провозгласил, что все израильские пожары, сниспосланы Вс-вышним как кара правительству Нетаньягу, за его проарабскую политику и преследование евреев. Раввин Леванон отметил, что дожди пойдут только тогда, когда власти Израиля откажутся от проведения политики сноса еврейских поселений[7].

Написал ряд книг по различным релиозно-социальным проблемам.

Женат, имеет 7 детей.

См. также[править]

Источники[править]