Мигрон (форпост)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°53′00″ с. ш. 35°16′00″ в. д. / 31.883333° с. ш. 35.266667° в. д. (G) (O) (Я)

Мигрон

Мигрон (форпост) (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль






Дата основания
1999





Сайт

2008 год, жители Мигрона отмечают День независимости Израиля.
Дети Мигрона.

Мигрон (Migron, מגרון‎) — разрушенный израильскими властями по решению суда еврейский маахаз (форпост) в Иудее и Самарии.

Общие сведения[править]

Форпост был расположен в пределах регионального совета Матэ Биньямин, в 2 км к северо-востоку от Кохав Яаков и 3 км восточнее Маале Михмаш, в 14−15 км к северу от Иерусалима, на высоте 748 м, вблизи 60 трассы.

Поселение названо по имени древнего города Мигрон, дважды упомянутого в Библии, и который идентифицируется с этими местами, например в пророчестве Исайя в качестве крепости, расположенной на стратегическом пути, открывавшем дорогу на Иерусалим для ассирийской армии: «Он идёт на Аиаф, проходит Мигрон, в Михмасе складывает свои запасы»[1].

Форпост находится на холме, которая доминирует над окружающей местностью, и в том числе над шоссе номер 60 — магистралью, прорезающей с севера на юг Самарию. С одной стороны от Мигрона находится поселение Офра, по другую — промышленный парк «Шаар-Биньямин»[2].

До выселения в Мигроне проживало около 300 человек.

Мигрон был подключён к коммунальным сетям, в нём было несколько капитальных зданий, два детских сада, клуб, миква и синагога.

История[править]

Поселение было основано в 1999 году как место для строительства антенны для Офры. Группа евреев-поселенцев установила несколько караванов на холме. Израильские власти тогда «не обратили внимания» на их появление.

В 2001 году министерство обороны Израиля дало разрешение на заселение холма как имеющего огромное стратегическое значение, позволяющее держать под контролем шоссе и предотвращать террористические вылазки — шла Вторая Интифада, однако, несмотря на неё, поселение процветало.

Ариэль Шарон объявил, что Мигрон будет демонтирован в 2003 году.

В августе 2011 года в Мигроне проживало 50 семей, в которых было более 160 детей.

В начале сентября 2011 года, примерно 1 тысяча полицейских уничтожила три капитальных строения в Мигроне, признанных незаконными, при этом были арестованы 6 евреев из 200 протестующих против антипоселенческих действий властей Израиля. Действия были совершены по некой просьбе правозащитной организации Еш Дин, которая защищает права палестинцев.

Сами евреи-поселенцы и их сторонники утверждают, что совершенно законно жили на этой земле — представители жителей поселения Мигрон в последние дни купили 80 % территории поселения у палестинца, который был частным землевладельцем этой земли. Деньги на это дал американский филантроп, еврей-сионист, который заплатил за землю несколько сотен тысяч долларов. Об этом заявил Итай Хамо пресс-секретарь поселения Мигрон[3].

Министерство строительство Израиля вложило в развитие инфраструктуры Мигрона 4,325 миллионов шекелей, что доказывает, что израильское государство не считало Мигрон «незаконным форпостом» и не сомневалось в подлинности купчей на землю.

Таким образом, земля Мигрона была выкуплена евреями, но, так как по соглашению в Осло все архивы земельного управления переданы Палестинской автономии, эти купчие надо оформлять и регистрировать в Рамалле. По версии сторонников законности приобретения земли Мигрона, арабы, получив деньги за землю, заявили, однако, что никакой сделки не было (пишут: «арабы, получившие деньги за земельные участки, могут спокойно утверждать, что никакой сделки не было»).

Согласно израильскому правительству[4], Верховному суду Израиля[5] и израильской организации «Шалом Ахшав», земля, на которой находится Мигрон, принадлежит нескольким палестинским семьям, проживающим в близлежащих деревнях Бурка и Дейр Дибван.[6] Как говорится в английской Википедии, «по-видимому, земля была куплена с поддельными документами». Согласно новостному сообщению, Абд Аллатиф Хасан Сумарин, который якобы продал земельный участок в районный совет Биньямина, принадлежащий компании «Аль-Ватан» в 2004 году, был мертв с 1961 года.[7] Эти подозрения позднее были подтверждены в результате расследования Associated Press.[8]

По иску пяти арабов[9][10], поддержанному правозащитной организацией Шалом Ахшав, израильский суд принял решение о выселении евреев из Мигрона.

Юридический советник израильского правительства Иегуда Вайнштейн потребовал ликвидации Мигрона до 28 августа 2012 года, даже если земля, на которой он стоит, принадлежит его жителям[11].

Пресс-секретарь Мигрона, Гидон Розенфельд, сказал, что семьи не собираются покидать Мигрон.

Депутат Кнессета Арье Эльдад призвал национально мыслящих евреев собраться в форпосте, чтобы защитить его.

Отстоять Мигрон не удалось: 2 сентября 2012 года все 47−50 еврейских семей, находящихся в тот момент в Мигроне были выселены.

Во время депортации евреев из Мигрона произошли небольшие столкновения, — десятки молодых евреев из соседних населенных пунктов оккупировали два дома. Властям пришлось силой выдворять их оттуда. Полиция арестовала 8 евреев[12].

Вскоре после сноса, поселенцы в отместку сожгли мечеть в арабской деревне Qusra, к югу от Шхема[13].

Рав Эльяким Леванон, пообещал отрезать руки тем, кто поднял руки на Мигрон[14].

См. также[править]

Видеогалерея[править]

Мигрон - на выселение 4 дня
Израильские силовики изгоняют евреев из Мигрона.
Мигрон - абсурд и несправедливость
Дани Даян в Мигроне
Migron Residents Change Name to Arabic Al-Majroon
ערוץ הכנסת - אחרי 7 שנים - מאחז מגרון פונה מיושביו, 2.9.12
Migron
Migron


Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит