Эмиль Берлинер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эмиль Берлинер

нем. Emil Berliner
Emil Berliner.jpg
Имя при рождении
нем. Emil Berliner


Дата рождения
20 мая 1851 года
Место рождения
Ганновер, Германия
Дата смерти
3 августа 1931 года
Место смерти
Вашингтон, США










Награды и премии



Эмиль Берлинер (англ. Emile Berliner; 20 мая 1851, Ганновер — 3 августа 1931, Вашингтон) — американский изобретатель граммофона и микрофона, конструктор летательных аппаратов и общественный деятель[1].

Карьера[править]

Родился Ганновере в 1851 году.

С 1870 года жил в США.

Берлинер изобрёл микрофон, известный под названием «The Berliner» и получивший распространение за пределами США. Кроме того, Берлинер усовершенствовал граммофон и внёс значительные улучшения в некоторые электротехнические изобретения.

Берлинер состоял постоянным сотрудником многих специальных журналов США и Германии и в 1899 году выпустил книгу «Conclusions».

В 1887 году Берлинер запатентовал новое устройство, названное им в патенте граммофон. В 1895 году основал англ. Berliner Gramophone — первую компанию, занимавшуюся продажей граммофонных записей. Через два года создал компанию в Великобритании — Gramophone Company (в настоящее время EMI — одна из крупнейших звукозаписывающих компаний мира), ещё через год — в Германии (Deutsche Grammophon).

Эмиль Берлинер также работал над усилением акустики в зданиях, что привело к созданию акустической плитки. Технология была запатентована 16 февраля 1926 года.

Более поздние изобретения Берлинера относятся к авиапромышленности. В 1908 году он сконструировал первый лёгкий самолётный двигатель со звёздообразным расположением цилиндров, а в 1919—1926 годах построил и успешно испытал в воздухе три вертолёта. В 1924 году вертолёт его конструкции поднялся в воздух на высоту 4.57 метров и продержался 1 минуту и 35 секунд.

В США Берлинер известен как основатель Общества профилактики заболеваний. Благодаря ему были приняты законодательные акты о пастеризации молока. Принимал активное участие в деятельности еврейской общины, написал научные труды, посвящённые интеграции евреев в американское общество. Был известен своей благотворительностью. Основал стипендию имени Сары Берлинер, своей матери (урождённой Фридман). Эта программа была предназначена для женщин-исследователей.

Его сын Герберт Самуэль Берлинер (1882—1966) — музыкальный продюсер и изобретатель, основатель нескольких музыкальных лейблов в Канаде.

Примечания[править]

  1. «Берлинер, Эмиль» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913