Энергосбережение в АПК

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отрасли АПК являются весьма сложными и своеобразными объектами с точки зрения энергообеспечения, поэтому проблема энергосбережения в них достаточно актуальна.

Современное состояние отечественного сельского хозяйства характеризуется:

  •  — низким уровнем производительности труда в сравнении со странами Запада (странами большой семерки). В настоящее время она составляет лишь около 10 % от американского уровня;
  •  — высокой энергоемкостью производимой продукции, в 4-6 раз выше, чем в странах Запада;
  •  — большим набором используемых технологических и энергетических средств при малом коэффициенте полезного использования. Так, среднегодовой коэффициент использования электрических подстанций, котельных, установленной мощности двигателей внутреннего сгорания не достигает 20 %;
  •  — сложной структурой топливно-энергетического баланса, основными составляющими которого являются следующие виды топливно-энергетических ресурсов (ТЭР): дизельное топливо и автобензин (около 1/3), электроэнергия (12 %), твердое топливо (более 1/3), газ, жидкое печное топливо и др.;
  •  — устаревшим оборудованием и коммуникаций — около 90 % их работает за пределами сроков амортизации;
  •  — развалом системы эксплуатации и сервиса, сокращающимся парком работоспособных машин;
  •  — дефицитом работоспособных кадров необходимой квалификации.

Особенности функционирования сельскохозяйственной отрасли связаны с тем, что в качестве объекта воздействия энергетических технологий чаще всего выступают биологические объекты: почва, растение, животное. Это накладывает отпечатки на особенности потребления и распределения энергии, а также возможные энергетические источники.

В настоящее время энергоемкость производимой продукции выступает как фактор конкурентоспособности произведенной продукции. При плановой модели хозяйствования отмечалась устойчивая тенденция к повышению энергоемкости сельскохозяйственного производства. Увеличение прироста валовой продукции сельского хозяйства на 1 % достигалось повышением на 1,8-2,7 % используемых энергетических мощностей. За последние три пятилетки энергоемкость средств производства только повышалась. Потребление овеществленной энергии возросло на 350 %. Прирост растениеводческой и животноводческой продукции за указанный период составил соответственно 25 % и 35 %.

Для увеличения производства продукции сельское хозяйство должно развиваться интенсивно, используя инновационные энергоресурсосберегающие технологии, а этот процесс неразрывно связан с возрастанием потребления энергии: на сегодняшний день прирост продукции на 1 % влечет за собой увеличение расхода энергоресурсов на 2 — 3 %. В животноводстве потребляется 18-22 % жидкого топлива и 19-20 % электрической энергии от всех энергоресурсов, используемых на производственные цели в сельском хозяйстве. В России на 1 га пашни затрачивается до 250—280 кг условного топлива, тогда как, например, в США −140 кг.

Разразившийся в 70-е годы энергетический кризис заставил страны Западной Европы, США, Канады, Японии разработать и внедрить систему технических, технологических, организационных и экономических мероприятий, позволивших обеспечить рост производства продукции сельского хозяйства при уменьшении энергозатрат. Например, удельный вес энергозатрат в объединенной Германии в стоимости продукции составляет порядка 7 %, в России же — свыше 20. Причем отмечаются тенденции роста не только общих энергозатрат, но и удельных. Поэтому в современных условиях вопросы энергосбережения в АПК приобретают особую остроту.

Это заставляет относиться к решению проблем энергосбережения в АПК как к важнейшим стратегическим инновациям.

Принятие конкретных энергосберегающих проектных решений в АПК должно базироваться на прикладной теории энергосбережения.

Литература

1. Данилов, Н. И. Энергосбережение — от слов к делу [Текст] / Н. И. Данилов.- Екатеринбург, Энерго-Пресс, 2000.

2. Епишков, Н. Е. Энергосбережение — базовая технология создания эффективного сельского хозяйства [Электронный ресурс] / Н. Е. Епишков.- Режим доступа: http://www.energosber.74.ru/Vestnik/2_2001/2_01_7.htm, свободный.

3. Инновационно-инвестиционные механизмы устойчивого развития агропроизводства. Дискуссионный клуб [Текст] // Экономика сельского хозяйства России.-2006.-№ 6.-с.10-13.

4. Коновалов, А. П. Энергосбережение в сельском хозяйстве [Электронный ресурс] / А. П. Коновалов // Фонд энергосбережения, развития промышленности и энергетики Курской области.- Режим доступа: http://energo.kcnti.ru/energokursk/selhoz.shtml, свободный.

5. Ракутько, С. А. Прикладная теория энергосбережения в биоэнергетических системах АПК [Электронный ресурс] / С. А. Ракутько // VII-я международная научно-практическая интернет-конференция «Энерго- и ресурсосбережение — ХХI век».-Режим доступа: http://www.ostu.ru/science/confs/2009/ers/sect6/2.doc, свободный.