Эпизод с восточногерманским стиральным порошком

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Эпизод с восточногерманским стиральным порошком» (англ. The One with the East German Laundry Detergent) — пятый эпизод первого сезона американского комедийного телесериала «Друзья».

Его премьера состоялась 20 октября 1994 года на канале NBC.

Сюжет[править]

В первых кадрах эпизода друзья сидят в Центральной Кофейне и обсуждают, кому легче живется: мужчинам или женщинам.

После заставки друзья обсуждают проблему Чендлера: он хочет порвать со своей подругой, Дженис, но не знает, как это лучше сделать. «Так не рви с ней. Будь мужчиной! Не звони ей больше, вот и все» — советует ему Джо. Фиби предлагает составить Чендлеру компанию — она тоже решила расстаться со своим другом, Биллом. Рэйчел расстроена из-за очередного разговора с отцом — тот вновь убеждал её, что она не готова жить самостоятельно.

В Кофейню входит Анжела — красивая девушка, которую некоторое время назад бросил Джо. Джо поражен её внешним видом и вновь хочет с ней встретиться. Однако у Анжелы уже есть друг, Боб. Тогда Джо предлагает поужинать вчетвером — они трое и Моника, которую он представил как свою девушку. Монике же он говорит, что Боб — умный и образованный брат Анжелы и та соглашается сходить на ужин. Правда, до этого Моника и Рэйчел собирались сходить в прачечную и Росс вызывается сходить с Рэйчел вместо Моники. Чуть позже Росс и Чендлер обсуждают «что-то предохраняющее» — восточногерманский стиральный порошок.

В ресторане Моника, Джо, Анжела и Боб ужинают. В это же время Чендлер и Фиби ждут своих партнеров в Кофейне. Фиби очень быстро объясняется с Биллом, а вот Чендлер никак не может «обрушить всё» на Дженис и вместо этого напивается кофе. В это время в прачечной Росс помогает Рэйчел «отвоевать» стиральную машину у странной дамы. Выясняется, что Рэйчел никогда раньше не стирала сама и Росс учит её, как это надо делать.

В ресторане Джо пытается настроить Боба (который все больше нравится Монике) против Анжелы. В Кофейне Фиби пытается поднять «боевой дух» Чендлера. В прачечной выясняется, что из-за случайности все бельё Рэйчел стало розовым и та думает, что ничего в жизни не может сделать сама.

Моника поражена чересчур нежными отношениями между «братом и сестрой». Она понимает, что Джо обманул её и Боб вовсе не брат Анжеле. Они решают «разбить эту парочку». Чендлер никак не может сказать все Дженис и за него это делает Фиби. В прачечной Рэйчел наконец-то верит в себя и отбирает корзину для белья у странной женщины. От избытка чувств она целует Росса, а тот, шокированный, ударяется головой о стиральную машину.

В последних кадрах друзья сидят в Центральной Кофейне. Рэйчел помогает Россу держать на голове лёд. Фиби завидует новым розовым вещам Рэйчел. Джо и Моника говорят, что «разбили эту парочку и поделили осколки». А Чендлер бегает вокруг Кофейни с криками «Свободен! Я свободен!».

Второстепенные персонажи[править]

Интересные факты[править]

  • С этого эпизода начинается история отношений Росса и Рэйчел, которые являются одной из главных сюжетных линий всех десяти сезонов сериала.
  • В этом эпизоде впервые появляется Дженис — второстепенный персонаж, появляющийся во всех десяти сезонах сериала.


Предыдущий:
Эпизод с Джорджем Стефанопоулосом
список эпизодов сериала «Друзья» Следующий:
Эпизод с задом
 
Телевизионный сериал «Друзья»
Герои

Рэйчел Грин · Моника Геллер · Фиби Буффе · Джо Триббиани · Чендлер Бинг · Росс Геллер

Другие персонажи

Гантер · Дженис · Второстепенные персонажи · Приглашённые звёзды

Актёры

Дженнифер Энистон · Кортни Кокс · Лиза Кудроу · Мэтт Леблан · Мэттью Перри · Дэвид Швиммер

См. также

Список эпизодов · Описание сезонов · Саундтрек сериала · Вновь Друзья · «Драный Кот» · Сериал «Джоуи»