Эпоха Светильников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музыка Айнур
Валианская Эпоха
Эпоха Светильников
Эпоха Деревьев
Эпоха Солнца
Эпохи Средиземья
Первая Эпоха
Вторая Эпоха
Третья Эпоха
Четвёртая Эпоха
Последняя битва
Летоисчисление в Арде

Эпоха Светильников (англ. Years of the Lamps) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина первая из трёх величайших эпох в истории Арды.

Эпоха Светильников началась вскоре после создания Валар Арды. Когда они появились на ней, Арда представляла собой безжизненную и не имеющую никаких особенностей рельефа землю. Первоначально форма Арды, выбранная Валар, была симметричной и освещалась двумя светильниками: Иллуином на севере и Ормалом — на юге, которые были изготовлены из туманного света, чтобы прикрыть бесплодную землю Арды. Этот свет как раз и был сконцентрирован в Великих Светильниках. Аулэ сотворил два великих столпа — Хелкар на севере и Рингил на юге Арды. Иллуин был установлен на Хелкаре, а Ормал — на Рингиле. В середине же, где смешивался свет обоих Светильников, — а именно на острове Альмарен, — поселились Валар.

В период времени, известный как Весна Арды, Валар стали жить на Альмарене и распоряжаться миром по своему усмотрению; Мелькор же скрывался за Стенами Ночи. В то же время появились первые животные, а также начали расти леса. Весна Арды была прервана после возвращения Мелькора и закончилась, когда им были уничтожены Великие Светильники.

После уничтожения Великих Светильников в Арде вновь исчез свет, а упавшие Иллуин и Ормал сильно нарушили симметрию поверхности Арды. Были созданы новые континенты: Аман на Западе, Средиземье в центре, незаселённые земли (позже названные Солнечными) на Востоке и Тёмные земли на юге. На месте Иллуина позднее появилось внутреннее море — Хелкар, в котором Куивиэнен был заливом. После уничтожения Иллуина и Ормала Эпоха Светильников закончилась — началась Эпоха Деревьев.