Аулэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аулэ

Aulë
Варианты имени
Азулез, Бартан, Белегол, Гаул, Махал
Титул
Наватар
Раса
Айну
Пол
Мужской
Место обитания
Алмарен, Валинор
Оружие
Сила Айнур, кузнечный молот

А́улэ (кв. Aulë) — один из Айнур в сонме Валар и член Аратар; владыка земной тверди, гор и металла. Вала Йаванна приходится ему супругой. В Амане являлся покровителем и наставником самого искусного клана эльфов — Нолдор.

Этимология[править]

1. А́улэ (кв. Aulë) — имя, переводящееся с квэнья как «изобретение»; происходит от валаринского слова Aȝūlēz с тем же значением.

2. Га́ул (синд. Gaul) — перевод квэнийского имени Аулэ на синдарин в том же значении; на этом же языке Аулэ также называли Бе́легол (синд. Belegol), то есть «Великий Аулэ».

3. Ба́ртан (синд. Barthan), то есть «Кузнец Мира».

4. На́ватар (кв. Návatar) — титул Аулэ, данный ему Эльдар и переводящийся с квэнья как «Отец Гномов» (англ. Dwarf-father​)​.

5. Ма́хал (кхуз. Mahal) — имя Аулэ, данное ему гномами и переводящееся с кхуздула как «Создатель».

6. Друг Нолдор (англ. Friend of the Noldor) — прозвище Аулэ, данное ему Нолдор за его дружбу с ними и его покровительство.

Биография[править]

Аулэ по своему происхождению является одним из Айнур — так называемых Высших Существ. Его, как и остальных Валар, создал бог — демиург Эру Илуватар. Последний собрал в Чертогах Безвременья Айнур и они своей песней сотворили Вселенную. Во время данной песни Аулэ задумался о материи Земли, привнеся в неё золото и драгоценные камни. Вскоре он с остальными Валар прибыл в Арду, чтобы обустроить её. Однако вала тьмы Мелькор активно вмешался в данный процесс и даже заявил, что является единственным повелителем Арды, однако получил твердый словесный отпор от своего брата Манвэ и был вынужден удалиться на время. Однако Мелькор вскоре заметил, что Арда представляет собою цветущую землю, на которой женившийся в то время на вала — покровительнице растений Йаванне Аулэ создал горы.

В результате разразилась первая война Валар против Мелькора, в ходе которой сам Мелькор уничтожал сотворенное своими же противниками, особенно Аулэ. Хотя вала тьмы наиболее был схож именно с Аулэ и сделал золото своим элементом в Арде. Более того, на сторону Мелькора перешли многие майар — духи, один из которых по имени Саурон предал Аулэ и стал правой рукой Чёрного Врага Мира. Айнур поняли, что Мелькор лишается своих сил, рассеивая их в отношении своих слуг, и тут же получили помощь от вала по имени Тулкас. Мелькор устрашился нового врага и сбежал во Тьму, что дало Валар завершить обустройство Арды и устроить великий праздник на расположенном посреди Великого Озера острове Алмарен. На данном острове Аулэ создал Великие Светильники для освещения Арды, об чём Мелькор вскоре узнал от Саурона.

Весна Арды закончилась, когда Мелькор уничтожил Светильники и после укрылся в цитадели Утумно на севере Средиземья. Валар тогда создали на омываемом водами Великого Океана материке Аман страну Валинор, дав ей природную защиту в виде высоких гор — Пелори. Именно там вала Йаванна вырастила два Древа Света, получившие названия Тельперион и Лаурелин. Однако Средиземье осталось во власти Мелькора и он на его северо — западе создал крепость Ангбанд, управление которой перешло в руки Саурона. Сами Валар обеспокоились из — за пробуждения Детей Эру Илуватара и тогда Аулэ тайно создал гномов, а именно семерых Праотцев, в том числе и Дурина I. Но Эру призвал Аулэ к ответу и указал, что гномам запрещено появляться до пробуждения эльфов. Аулэ тогда совершил неудачную попытку убить гномов и после оставил их в различных мечтах Средиземья, в том числе и возле горы Гундабад. При этом Йаванне также не понравилось, что Белегол тайно сотворил расу гномов, и тогда Эру дал понять ей, что в скором времени пробудятся Пастыри Древ — так называемые Энты.

В 1050 году Э.Д. на берегах озера Куивиэнен в Средиземье пробудились первые эльфы — квэнди, однако это стало известно Мелькору и он приказал своим рабам начать охоту на Перворожденных. Так из попавших в плен к Мелькору эльфов появились орки или гоблины. Однако вала — покровитель охоты Оромэ также узнал про эльфов и вскоре Айнур вступили в очередную войну с Мелькором. Первым делом рать Запада захватила Ангбанд и дала защиту эльфам, а затем осадила Утумно. Долгой и трудной была изменившая облик Средиземья осада Утумно, однако вражеская крепость пала, а Тулкас одолел в поединке Мелькора. Скованный цепью Ангаинор, которую выковал Аулэ, вала тьмы предстал перед Манвэ на суде Валар и был приговорен к многовековому заточению в темнице Мандоса — представителя Айнур и судьи мертвых. Сам Аулэ был за то, чтобы эльфы переселились в Валинор, и в результате Оромэ доставил в Валинор лидеров племён ваниар, нолдор и тэлери Ингвэ, Финвэ и Эльвэ. Красота и величие Валинора пленили трёх эльфийских посланников и они убедили большую часть своих сородичей переселиться в Благословенный Край.

Вскоре большинство эльфов поселилось в Валиноре, где Перворожденные получили от Айнур великие знания, развив свои врождённые таланты. В частности, Махал стал наставником нолдор в кузнечном деле, а его любимым учеником стал эльф по имени Махтан, вскоре выдавший замуж свою дочь Нерданель за старшего сына Верховного короля нолдор Финвэ Феанора. Аулэ увидел в Феаноре величайшие дарования среди эльфов, причём ему пришлось вступить в спор с вала моря Ульмо из — за того, что мать Феанора Мириэль, будучи лишенной всех физических и душевных сил, после рождения сына ушла в сады вала видений Лориэна и там упокоилась вечным сном, причем душа оказалась в Чертогах Мандоса. В итоге вала — судья мертвых Намо объявил об принятии так называемого статута Финвэ и Мириэли, по которому Верховный король нолдор получил право заключения вторичного брака.

В 1400 году Эпохи Древ Мелькор был выпущен на свободу и поселился в Валиноре под крепким надзором Валар. Манвэ тогда совершил ошибку, думая, что его брат исправился за время заточения. На самом деле, это было не так. Более того, Мелькор загорелся завистью по отношению к эльфам — эльдар и его усилиями удалось создать конфликт между нолдор. Феанор сразу же возненавидел Мелькора, но под влиянием его речей тайно создал Сильмариллы — три драгоценных камня, в которых горел свет Двух Древ Валинора. Узнав о ропоте нолдор и их желании уйти, Аулэ посоветовал Махтану не поддерживать Феанора, так как предвидел, что это обернётся для его рода гибелью. Нерданель передала это своему мужу и пыталась изменить его взгляды, но старший сын Финвэ твёрдо считал Аулэ и прочих Валар лжецами.

В 1490 году Э.Д. Финвэ на собрании верхушки нолдор решил положить конец смуте, но Феанор тут же пригрозил младшему сводному брату Финголфину, приставив к его груди меч. В ответ на это Валар приговорили Феанора к изгнанию из Тириона на несколько лет и сам Куруфинвэ построил на севере Валинора крепость Форменос, где поселился с сыновьями и своим отцом, который тут же отказался от титула Верховного короля нолдор. Вскоре Манвэ удалось помирить Феанора и Финголфина, но одновременно Мелькор с помощью майа — паучихи Унголианты уничтожил Древа и после совершённого им убийства Финвэ в Форменосе сбежал в Средиземье, похитив при этом Сильмариллы. После этого Феанор дал клятву — вернуть Сильмариллы любой ценой и призвал нолдор к исходу из Валинора. Узнав про это, Аулэ сильно огорчился, обвинив нолдор в неблагодарности. Устроенная Феанором резня в Альквалондэ привела к тому, что вала кузнечного ремесла приказал никогда не упоминать при нём нолдор. Но сам Аулэ обрадовался, когда младший сын Финвэ Финарфин, первоначально принявший участие в исходе эльфов, вместе с немногими эльдар вернулся в Тирион и после получения прощения от Валар стал повелителем нолдор Валинора. Одновременно по приказу Манвэ Йаванна и Ниэнна взяли от Древ два их последних плода, ставшие Солнцем и Луной. Аулэ и майар из его свиты создали для них корабли, которые Варда пустила по небесному океану.

В самом начале Первой Эпохи ведомые Феанором и Финголфином вместе с детьми Финарфина мятежники — нолдор поселились на землях Белерианда и создали там свои государства. В частности, они получили поддержку не только от людей — эдайн, но и от представителей гномьих родов под названием Огнебороды и Широкозады, которые создали в Синих Горах города — государства Ногрод и Белегост. Однако Моргот оказался сильнее и Война Самоцветов привела к падению созданных потомками Финвэ королевств. В течение всего этого времени Аулэ, как и остальные Валар, был в стороне от конфликта нолдор с вала тьмы. Но всё изменилось, когда потомок Финголфина Эарендил прибыл в Валинор и обратился за помощью к Манвэ. Сулимо решил, что Эарендил и его жена Эльвинг — правнучка Эльвэ свободны в выборе своей участи, и вскоре послал армию Валинора в Средиземье. В 545 — 587 гг. П.Э. разразилась Война Гнева, в ходе которой Ангбанд пал, а вала тьмы был окончально повержен. После чего Аулэ укрепил расположенный в водах Великого Моря остров Эленна, где выбравший участь смертных сын Эарендила Элрос стал первым королём Нуменора под именем Тар — Миньятура.

Однако во Вторую Эпоху Саурон утвердился в Мордоре и начал привлекать на службу людей, обитавших на востоке и юге Средиземья, а затем после создания Единого Кольца и войны с эльфами, в которой принял участие правитель расположенного в пещерах Мглистых гор гномьего города — государства Кхазад — Дум Дурин III из рода Долгобородов, погубил Нуменорское королевство. Хотя бывший помощник Моргота был повержен королём Гондора Исилдуром из рода Элроса в ходе Войны Последнего Союза, потеряв при этом Кольцо Всевластия, его дух уцелел и бежал на восток Средиземья. Валар в таком случае решили послать в Средиземье группу майар — добровольцев, которые должны были облачиться в плоть и, следовательно, потерять своё могущество и часть мудрости. Одним из них и стал Курумо — представитель вала Аулэ. Прибыв в 1000 году Т.Э. в Средиземье, Курумо вскоре под именем Сарумана Белого обосновался в Изенгарде и возглавил созданный дочерью Финарфина леди Галадриэлью Белый Совет в целях борьбы с силами тьмы. Но он в 3000 году Т.Э. стал вассальным союзником Саурона и вместе с ним был повержен в ходе Войны Кольца.

Согласно пророчеству Мандоса, именно Аулэ при поддержке гномов будет восстанавливать разрушенную после сражения Дагор Дагорат Арду.


 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»