Дунэдайн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дунадан (синд. Dúnadan, в переводе с синдарина «человек с запада», мн. ч. дунэдайн (синд. Dúnedain)) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина представитель человеческой расы нуменорцев.

История[править]

Дунэдайн — люди, в начале Второй Эпохи переселившиеся в Нуменор, а также их потомки. После падения Нуменора в 3319 году В. Э. уцелели только Верные (хранившие верность Валар), а также Чёрные Нуменорцы в Умбаре. Верные во главе с родственником династии королей Нуменора Элендилом и его сыновьями Исилдуром и Анарионом основали в Средиземье королевства: Арнор и Гондор, и со временем разделение на северных и южных дунэдайн становилось всё более отчётливым.

Северные дунэдайн стали подданными короля Арнора Элендила, однако последний погиб вместе с королём эльфов Линдона Гил - Галадом от руки Саурона во время Войны Последнего Союза. Вскоре смерть настигла и сына самого Элендила Исилдура - монарха Гондора, который стал на время владельцем созданного в своё время Сауроном Единого Кольца. Королевство Арнор пребывало в мире и покое на протяжении почти 1000 лет. Но, когда умер король Арнора Эарендур, само государство распалось на отдельные княжества - Артэдайн, Кардолан и Рудаур, чем воспользовался предводитель назгулов, который основал на севере Средиземья королевство Ангмар со столицей в крепости Карн - Дум. Вскоре населявшие Мглистые горы и северный Эриадор Люди Холмов подчинились Ангмару, а их вожди захватили княжество Рудаур после пресечения одной из ветвей рода Исильдура. В 1356 году Т.Э. князь Артэдайна Аргелеб I попытался воссоздать единое королевство Арнор, но погиб в сражении с союзной армией Ангмара и Рудаура у Ветреных Холмов. Так начались Ангмарские войны, в ходе которых арнорские князья получили помощь от вождя эльфов - фалатрим Кирдана Корабела и Элронда - правителя Ривенделла и владельца высшего из Трех Эльфийских Колец Власти под названием Вилья. Примечательно то, что глава назгулов во время войны с осколками Арнорского королевства отправил злых духов - умертвий в Могильные Холмы, где они и обосновались. В результате к 1973 году Т.Э. сохранилось княжество Артэдайн, правитель которого Арведуи был вынужден послать за помощью в Гондор. Но военная помощь от короля Гондора Эарниля Второго пришла слишком поздно, ибо Ангмарский король - колдун захватил столицу Артэдайна Форност и погубил Арведуи во время попытки бегства. Но сами северные дунэдайн выжили и трансформировались в Следопытов Севера, которых возглавили потомки Арведуи. Сами Следопыты Севера неустанно патрулировали границы Эриадора и прекрасно владели оружием.

Южные дунэдайн стали подданными королей Гондора из рода Анариона. После победы над Сауроном богатство и влияние Гондора, правители которого даже приняли титул Морских Королей, возрастали на протяжении более чем 1000 лет. В течение длительного времени за Мордором велось неусыпное наблюдение. Тем не менее, столкновения на границах Гондора никогда не затихали. Так, Ромендакиль I сложил голову во время войны с истерлингами, да и харадрим в союзе с Черными Нуменорцами убили Кирьяндиля на полях сражения при Харадвайте. Но всё изменилось в годы правления короля Гондора Атанатара II, который мало что делал для поддержания могущества королевства. Надзор за Мордором ослаб, а в самом Гондоре грянула борьба за королевский трон между внуком самопровозглашённого короля Рованиона Видугавиа Эльдакаром и его родичем Кастамиром, который пользовался поддержкой жителей побережья, в том числе больших портов Пеларгира и Умбара. Вскоре Гондор был опустошён заставившей перенести столицу королевства из Осгилиата в крепость Минас - Анор Великой Чумой, что сыграло на руку истерлингам, да и король Артэдайна Арведуи предъявил претензии на трон Гондора, будучи в родственных связях с монархом Ондохером. Но Арведуи погиб в ходе войны против предводителя назгулов, который в 2000 году Т.Э. превратил в своё владение захваченную им же крепость Минас - Итиль. Вскоре королем Гондора стал сын Эарниля II Эарнур и тут же получил от Ангмарского короля - чародея приглашение - явиться в Минас - Моргул для поединка. Королевскому советнику Мардилю удалось на время умерить гнев Эарнура, но в 2050 году Т.Э. глава назгулов повторил свой вызов и Мардиль оказался бессилен остановить Эарнура. Король с небольшой группой людей отправился в Минас - Моргул, где и исчезнул навсегда. В результате род брата Исильдура Анариона прекратил свое существование, а в Гондоре у власти утвердились королевские наместники.

С 2060 года Т.Э. возрастала мощь Дол-Гулдура, тайного убежища принявшего имя Некроманта Саурона на юге Лихолесья. В 2063 г. Т.Э. маг Гэндальф Серый прибыл в Дол-Гулдур с целью - узнать что - либо касаемо Некроманта. Саурон был вынужден скрыться на востоке. Начался «Бдительный Мир», во время которого Мордор и Минас - Моргул никак себя не проявляли. При наместнике Гондора Хадоре было совершено последнее изменение в календарь государства южных дунэдайн. В то время крепости Гондора, расположенные на западному берегу Андуина, были заброшены.

В 2460 году Т.Э. Саурон вернулся в Дол-Гулдур, что привело к тому, что вскоре нападения на Гондор возобновились. В 2475 г. Т.Э. орки-уруки в ходе нападения на Осгилиат разорили данный город. Сын наместника Дэнетора I по имени Боромир разгромил орков и освободил Итилиэн, но Осгилиат окончательно пришёл в упадок.

Атаки орков из Мордора и пиратов из Умбара продолжались, причём у Гондора не было войск, чтобы удерживать крепости на берегу Андуина к северу от Эмин Муиль. Наместник Кирион - сын Боромира, опасаясь угрозы с востока, послал туда небольшие силы и следил за Рованионом. В 2510 г. Т.Э. кочевники - балхот прошли через Рованион к Андуину, где переправились на западный берег и вторглись в Каленардон. В то же время с Мглистых гор спустились орки. Каленардон был наводнён врагами. Кирион своевременно узнал об этом и послал за помощью к северянам, а сам выступил с армией на врагов. В Волде гондорцы потерпели поражения и оказались застигнуты врасплох у Лимлайта. В битве на полях Келебранта истерлинги и орки выиграли бы, но конница северян во главе с Эорлом Юным вовремя пришла на помощь. Истерлинги и орки были наголову разбиты, а северянам Кирион отдал Каленардон, на территории которого появилось королевство Рохан. Эорл же дал клятву, что эотеод всегда будут друзьями и союзниками Гондора.

Когда в 2685 году Т.Э. Эктелион Первый стал наместником Гондора, он перестроил Белую Башню Минас - Тирита.

В 2758 г. Т.Э. Гондор, которым тогда управлял наместник по имени Берен, атаковали три флота пиратов, а на Рохан напали истерлинги и дунландцы. Лишь в 2759 г. Т.Э., после Долгой Зимы, в ходе которой умер король Рохана Хельм Молоторукий, Гондор смог прийти на помощь к союзникам и разгромить истерлингов. Именно Берен позволил магу Саруману Белому поселиться в расположенном у леса Фангорн Изенгарде у границы с Роханом.

Когда Турин Второй стал наместником Гондора, при нём была создана сеть тайных укреплений на территории Итилиэна. В 2885 г. Т.Э. Гондор атаковали войска харадрим. Из Рохана пришли войска под командованием принцев Фолкреда и Фастреда. Они погибли в битве, но наместник Турин выплатил их отцу королю Фольквайну виру золотом.

В 2951 г. Т.Э. при жизни наместника Гондора Тургона ранее оставивший во время атаки Белого Совета Дол- Гулдур Саурон открыто заявил о себе в Мордоре и стал восстанавливать Барад-Дур. Через три года последние из жителей Итилиэна бежали за Андуин. Наместник Гондора Эктелион Второй вскоре принял к себе на службу вождя Серых Следопытов Арагорна, который под именем Торонгиля в 2980 году Т.Э. разгромил корсаров Умбара. В 2984 году Т.Э. наместником Гондора стал Дэнетор Второй, вскоре вошедший через палантир в общение с Сауроном и охладевший по отношению к Митрандиру.

Таким образом, к началу Войны Кольца влияние наследия дунэдайн в Гондоре ощущалось скорее как историческая память (не считая гондорскую аристократию, следопытов и жителей Бельфаласа), однако население старалось сохранять старые традиции и знания и верило, что для Гондора наступят лучшие дни. Несмотря на это, Гондор изнемогал в непрерывной и безнадёжной войне с Мордором. Лишь возвращение короля Элессара (он же Арагорн II, шестнадцатый вождь Следопытов Севера) и падение Саурона вернули им былое величие.

Отдельно нужно выделить историю Чёрных Нуменорцев, которые после гибели островного королевства поселились в Умбаре. Их лидерами стали вожди харадрим Херумор и Фуинур, поддержавшие Саурона в Войне Последнего Союза.

В начале Третьей Эпохи представительница Чёрных Нуменорцев Берутиэль вышла замуж за короля Гондора Тараннона Фаластура, однако он вскоре выслал её в ссылку в Умбар. Однако монарх Эарниль Первый сумел захватить Умбар, что вынудило Чёрных Нуменорцев бежать в Харад. Впоследствии известность получил потомок Чёрных Нуменорцев, ставший наместником Барад - Дура под именем Уста Саурона и погибший от руки Арагорна во время Войны Кольца.

Способности[править]

От прочих народов людей дунэдайн отличались долголетием (они жили от 150 до 200 с лишним лет), выдающейся статью и особым, им лишь свойственным, благородством. Зрелости, как следует из преданий, они достигали приблизительно к тридцати годам; впрочем, в королевском роду сыновья наследовали отцам, будучи гораздо старше. Некоторые из них, в особенности знатного происхождения, обладали даром предвидения. (К примеру, провидец середины Третьей Эпохи Малбет предсказал судьбу короля Арведуи и возможность прохода Тропою Мёртвых).

Говорили дунэдайн на вестроне — западном всеобщем языке, часто вставляя слова из эльфийских языков, поскольку многие знали синдарин, а кое-кто и квэнья. Разговорным языком между собой обычно был синдарин. Нуменорские дунэдайн говорили на собственном языке — адунаике.

Внешность[править]

У всех дунэдайн были чёрные волосы и серые глаза. Они были очень высоки ростом (например, рост Арагорна II — 192 см).

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье