Эарендиль

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Эарендил»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эарендиль

Eärendil
Эарендиль на рисунке Джона Хау
Варианты имени
Ардамирэ, Азрубел
Раса
Полуэльф (избрал удел эльфов)
Пол
мужской
Место обитания
Гондолин, гавани Сириона; после Войны гнева — Ильмен
Годы жизни
503 П.Э. — ? (причислен к эльдар)
Оружие
лук, стрелы, меч.

Эаре́ндиль, или Эарендиль Мореход (англ. Eärendil the Mariner) — персонаж легендариума Дж. Р. Р. Толкина, величайший мореплаватель из рода людей. Наиболее полно рассказывается о нём в книге Толкина «Сильмариллион». Также упоминается в трилогии «Властелин колец». Считается величайшим мореходом Средиземья.

Этимология имени[править]

На эльфийском языке квенья имя Эарендиль означает «любящий море»[1]. Другие имена Эарендиля известны из текста «Шибболет Феанора», написанного после 1968 года. Толкин в нём развивал эльфийскую традицию, состоящую в том, что отец и мать давали разные имена своим детям, которые часто становились пророческими. «Эарендиль» — отцовское имя, а мать назвала его Ардамирэ (кв. Ardamirë — «драгоценность мира»). Из этого текста следует, что у имён Эарендиля нет перевода на синдарин, но, по мнению синдарских авторов, они переводятся как Мир н’Ардон (синд. mir n'Arðon) и Сэрон Аэарон (синд. Seron Aearon); также существуют ошибочные формы, похожие на Синдарин — Аэрендил (Aerendil) и Аэреннэль (Aerennel)[2].

Биография[править]

Эарендил родился в 503 году П.Э. в расположенном в Белерианде эльфийском тайном городе под названием Гондолин. Его матерью была Идриль Келебриндал, чей предок Финвэ вошёл в историю как первый Верховный король нолдор. Его отцом был Туор, чей предок Марах при жизни деда Идрили Финголфина — эльфийского короля Хитлума привёл возглавляемое им племя эдайн на земли Белерианда с востока Средиземья. Эарендил был необычайно красивым с белой кожей и синими глазами. В нем сочетались красота и мудрость эльфов — эльдар, а также сила и доблесть людей древности.

Ещё в 495 году П.Э. племянник известного вождя Племени Мараха Хурина Талиона Туор в качестве вестника вала моря Ульмо пришёл в Гондолин, которым правил тогда младший сын Финголфина Тургон. Тургон не внял предостережениям Ульмо и не захотел покинуть Гондолин, однако Туор стал его любимцем. Более того, кузен Турина Турамбара женился на дочери Тургона Идрили, что разгневало сына Эола Тёмного Эльфа Маэглина. Через год после рождения Эарендила Идриль заподозрила что — то неладное после того, как ей приснился связанный с кузеном сон, и отдала приказ построить тайный ход, ведущий из Гондолина к северу гор Эхориат. В детстве Эарендил любил проводить время в обществе хранителя городских ворот Гондолина Эктелиона. Но всё изменилось после того, как Маэглин покинул Гондолин в поисках залежей руд ценных металлов. Он попал в плен к оркам и вала тьмы Моргот вынудил его раскрыть местонахождение Гондолина, обещая ему, что он станет правителем города и женится на Идрили в случае гибели Туора.

В 510 году П. Э. Морготовы полчища атаковали Гондолин. Туор тогда посоветовал своему тестю покинуть город по тайному проходу. Но внук Финвэ ответил отказом, приняв совет Маэглина касаемо обороны города. В итоге сам Тургон погиб под обломками одной из башен королевского дворца, к которому враги сумели прорваться. Одновременно сын Аредэли решил узнать у кузины касаемо тайного прохода и даже захватил в качестве заложника её сына Эарендила. Но вовремя вмешавшийся Туор с боевым топором Драмборлег в руках сразился с Маэглином на стенах города, в конце концов одолев и сбросив предателя со стен. В конце концов Гондолин пал под напором Морготовых орд, но Туору вместе с Идрилью, Эарендилом и немногими выжившими эльфами удалось покинуть город, причём родственник Тургона по имени Глорфиндель защитил их ценой своей жизни в поединке с одним из барлогов.

В 511 году П.Э. эльфийские беженцы из Гондолина во главе с Туором и его женой поселились в городе Гавани Сириона, которым в то время управлял лидер эльфов — фалатрим Кирдан Корабел. Там Ардамирэ вскоре встретил правнучку короля синдар Дориата Элу Тингола Эльвинг, которая на тот момент владела похищенным из Морготовой короны в своё время представителем Дома Беора Береном Эрхамионом Сильмариллом. Внучка Берена впоследствии стала женой Эарендила и родила сыновей Элронда и Элроса. Сам Туор в 525 году П.Э., почувствовав приближение старости, построил корабль и вместе со своей женой достиг Валинора, где, будучи единственным из людей, был принят и причислен к Перворождённым. До этого Идриль отдала Эарендилу драгоценный камень Элессар, который в Гондолине создал великий эльфийский мастер Энердиль.

Вскоре Эарендил при помощи Кирдана Корабела построил корабль Вингилотэ и отправился на нём в морское путешествие с целью — найти своих родителей. Свою жену он оставил в Гаванях Сириона, на которые тут же обратили внимание сыновья Феанора. В 538 году П. Э. Маэдрос и Маглор напали вместе с воинами на Гавани Сириона после того, как Эльвинг отказалась передать им Сильмарилл. Дочь короля Дориата Диора вместе с Сильмариллом сумела не без помощи со стороны Ульмо бежать к Эарендилу на его корабль, однако Элронд и Элрос попали в плен к Феанорингам. Благодаря могуществу Сильмарилла корабль с экипажем под командованием Эарендила сумел преодолеть завесу теней и чар, что окружала материк Аман, и достиг побережья Эльдамара. Эарендил высадился на земле Амана, но воспретил это делать своим спутникам, опасаясь гнева Валар. Однако Эльвинг все же сошла с корабля. Эарендил велел ей оставаться на берегу и в одиночку пошёл через узкий проход под названием Калакирья в город Тирион, где его обнаружил майа Эонвэ. Под воздействием речей глашатая Манвэ сын Туора предстал перед Валар и передал им просьбу — послание от нолдор и эдайн. Мандос потребовал от остальных Валар казни Эарендила, который нарушил связанный с путешествиями в Валинор запрет. Однако Манвэ вынес решение, согласно которому Эарендилу, Эльвинг и их потомкам было дано право выбрать судьбу того народа, какого они пожелают. Дочь Диора решила стать эльфийкой и в скором времени поселилась в построенной на побережье Валинора башне. Эарендил поддержал свою жену в её выборе и вместе с кораблём и Сильмариллом был поднят усилиями Валар в небесный океан. Тогда же удивлённые появлению новой звезды на небе эльфы, в том числе и сыновья Феанора, а также люди нарекли её Гиль — Эстель.

В 545 году П.Э. собранная усилиями Валар армия Запада во главе с младшим сыном Финвэ Финарфином, сыном повелителя эльфов — ваниар Ингвэ Ингвионом и Эонвэ при поддержке предоставивших свои суда эльфов — тэлери высадилась на побережье Белерианда, положив начало Войне Гнева. В ходе военных действий Мелькор пустил в бой крылатых драконов, которых вёл сам Анкалагон Чёрный, что приостановило наступление армии Валинора. Однако ситуацию переломила воздушная атака со стороны Эарендила и Орлов Манвэ во главе гигантского воинства птиц. Сам сын Туора сразил выпущенной из лука стрелой Анкалагона, тело которого разрушило при падении пики Тангородрима. В итоге в 587 году П. Э. Ангбанд пал, а попавший в плен Моргот оказался скован цепью Ангаинор, причем из железной короны вынули два оставшихся Сильмарилла и она была переделана в ошейник для вала тьмы. Моргот был отправлен пленником в Аман, где вала — судья умерших вынес ему смертный приговор. Мелькор был лишен через казнь физической плоти, а его душу отправили за Врата Ночи, хранителем которых стал Эарендил Мореход, во Внешнюю Пустоту.

Что касается сыновей Эарендила и их потомков, то их ждала разная судьба. Сын Эарендила Элрос, приняв участь людей, стал основателем островного королевства Нуменор, которое во Вторую Эпоху погубил бывший помощник Моргота Саурон, однако потомок Элроса Элендил создал в Средиземье вместе со своими сыновьями Исилдуром и Анарионом королевства Арнор и Гондор. Брат — близнец Элроса Элронд, выбрав участь эльфов и став обладателем одного из Трех Колец Власти, на протяжении Второй Эпохи и Третьей Эпохи в качестве правителя Ривенделла противостоял Саурону и после его гибели во время Войны Кольца выдал свою дочь Арвен замуж за потомка Исилдура и вождя Серых Следопытов Арагорна, основавшего Соединённое Королевство Гондора и Арнора, после чего обосновался в Валиноре.

Согласно пророчеству Мандоса, Моргот прорвётся через Врата Ночи и после уничтожения Солнца и Луны будет низвергнут Эарендилом на землю, где его лишит жизни в ходе битвы Дагор Дагорат Турин Турамбар. После чего Азрубель отдаст Сильмарилл старшему сыну Финвэ Феанору и он затем передаст свет своих же творений вала Йаванне, которая зажжёт ранее уничтоженные майа Унголиантой Древа Валар.

Источники[править]

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье