Келегорм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Келегорм (англ. Celegorm) — персонаж легендариума Дж. Р. Р. Толкина, третий сын Феанора, прозванный Неистовым, был самым хитроумным и жестоким из Сыновей Феанора и практически всех нолдор. В Валиноре Келегорм гостил в чертогах вала - покровителя охоты Оромэ и был дружен с кузиной Аредэлью. Он, как и его братья, поддержал своего отца Феанора в конфликте с Финголфином и после гибели Финвэ от рук Моргота.

Во время исхода нолдор из Валинора Келегорм принял участие в Первой Братоубийственной резне эльфов, а во время унёсшей жизнь Феанора битвы Дагор - нуин - Гилиат ему удалось уничтожить ранее вторгнувшиеся во владения эльфов - фалатрим орочьи полчища. Вскоре Маэдрос попал в плен к Морготу и Феаноринги были вынуждены поставить лагерь у озера Митрим. Однако в Средиземье пришли из Валинора ведомые Финголфином и детьми его младшего брата Финарфина другие нолдор, один из лидеров которых по имени Фингон спас Маэдроса из плена. Келегорм был недоволен решением Маэдроса - передать власть над всеми нолдор Финголфину и вскоре вместе со своим братом Куруфином создал собственное королевство в восточном Белерианде. Именно во владения Келегорма и его брата попал на время Эол Темный Эльф, когда отправился в погоню за Аредэлью, которая в силу обстоятельств стала его женой, и её сыном Маэглином. После битвы Дагор Браголлах Келегорм лишился своих владений и вместе с братом Куруфином и отрядом верных последователей бежал в Нарготронд.

Когда король Нарготронда Финрод - старший сын Финарфина решил помочь вождю Рода Беора Берену в похищении Сильмарилла, Келегорм, будучи сильным оратором, запугал жителей Нарготронда своей речью[1]. Куруфин также держал речь, говоря не столь эмоционально, но не менее убедительно. Они отвратили жителей от законного короля, желая тем самым заполучить власть в Нарготронде. Однако планам братьев было не суждено сбыться — уходя с Береном, Финрод публично устыдил свой народ и передал власть своему младшему брату Ородрету.

В скором времени после ухода Финрода Келегорм и Куруфин отправились поохотиться, и его охотничий пёс Хуан (громадный волкодав, подаренный Келегорму Оромэ) нашёл дочь Элу Тингола Лютиэн, сбежавшую из Дориата на поиски Берена. Она, узнав в них сыновей Феанора, просила помощи в спасении Берена, но они, притворно согласившись, увезли её в Нарготронд. В действительности же Келегорм, очарованный красотой Лютиэн, желал жениться на ней (и тем самым стать зятем Тингола и укрепить свою власть). Но Хуан помог сбежать Лютиэн, затем вернувшись к хозяину.

После освобождения Береном и Лютиэн узников Саурона и возвращения их в Нарготронд с вестями о гибели короля Финрода и подвигах Лютиэн, жители города начали подозревать в братьях предательство. Келегорм и Куруфин потеряли власть над городом, и она вернулась к Ородрету. Братьев же хотели казнить, но Ородрет запретил это и лишь изгнал их из города. Хуан последовал за хозяином. По дороге они вновь наткнулись на Берена и Лютиэн. Братья напали на них, но Берен с помощью Хуана, отрёкшегося от службы Келегорму, одолел братьев, позволив им уйти и забрав одного коня для Лютиэн. Тем не менее напоследок, Куруфин ранил Берена выстрелом из лука, после чего Хуан прогнал бывшего хозяина и его брата. Келегорм и Куруфин же отправились к своим родичам на восток Белерианда. Келегорм принял участие в Битве Бессчетных Слёз и после поражения в ней скрылся вместе с братьями в лесах Оссирианда

Когда созданное в своё время гномами Синих Гор для Финрода ожерелье Наугламир с Сильмариллом, который Берену удалось похитить, перешло к внуку Тингола Диору, сыновья Феанора потребовали его себе и получили отказ. Тогда Келегорм стал подстрекать братьев пойти войной на Дориат, что и было сделано. Но сам Келегорм погиб во время нападения на Дориат от руки Диора, внука Тингола. Тогда же погибли Куруфин и Карантир[2].

Келегорм был известен как искусный охотник и сильный воин, но злопамятный и несдержанный на язык эльф, презирающий многих своих собратьев и людей.


 
Финвэ
 
Мириэль
 
Махтан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Феанор
 
 
 
Нерданель
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Маэдрос
 
 
Келегорм
 
 
Куруфин
 
 
Амрас
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Маглор
 
Карантир
 
 
Амрод
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Келебримбор
 
 
 
 


Источники[править]

  1. Толкин Дж. Р. Р. О Берене и Лютиэн // Сильмариллион / Пер. с англ. З. А. Бобырь.
  2. Толкин Дж. Р. Р. О разрушении Дориата // Сильмариллион / Пер. с англ. З. А. Бобырь.