Тингол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тингол

Thingol
Варианты имени
Элу, Эльвэ
Титул
Вождь тэлери, король синдар
Раса
Эльф из племени тэлери
Пол
Мужской
Место обитания
Средиземье
Годы жизни
Эпоха Древ - 502 год П.Э.
Оружие
меч Аранрут

Тингол (англ. Thingol) — в легендариуме Дж. Толкина, эльф из числа тэлери, король синдар Белерианда, правитель эльфийского королевства Дориат.

Этимология имени[править]

Изначально имел имя Эльвэ, что в переводе с языка квенья — «Звездный Муж». Его эпэссэ («почетное имя») было Синдиколло (правильное квенийское произношение Тиндиколло — þindikollo) — «Серый плащ». На синдарине, языке синдар, Эльвэ Тиндиколло звучало как Элу Тингол.

Биография[править]

Годы Древ Первой Эпохи[править]

Элу Тингол по своему происхождению является представителем расы эльфов — квэнди. Он, будучи высоким с серебряными волосами, родился в 1086 году Э.Д. у вод расположенного в Средиземье озера Куйвиэнэн. В то время вала — божество тьмы Мелькор создавал из захваченных в плен эльфов орков или гоблинов, и в ответ на это остальные Валар во главе с Манвэ объявили ему войну. Данный конфликт закончился тем, что цитадель Мелькора под названием Утумно пала, а сам Мелькор попал в плен и был заточен на несколько сотен лет в Чертоги Мандоса.

В 1101 году Э.Д. вала — покровитель охоты Оромэ передал эльфийским племенам миньяр, татьяр и линдар послание Валар насчет переселения в расположенную на континенте Аман страну под названием Валинор. Именно Эльвэ вызвался вместе с двумя другими эльфами — Финвэ и Ингвэ в качестве посла к Валар. Красота и величие Валинора пленили трёх эльфийских посланников и они убедили большую часть своих сородичей переселиться в Благословенный Край. Более того, Тингола причислили к Калаквэнди (Эльфам Света), так как он своими очами узрел созданные вала — покровительницей плодородия Йаванной два Древа — Тельперион и Лаурелин.

В 1105 году Э.Д. начался Великий поход эльфов — эльдар в Валинор, однако эльфы — тэлери, возглавляемые Эльвэ и его братом Ольвэ, были очень многочисленными и поэтому отправились в поход последними. Вскоре эльдар расположились на землях Оссирианда и у берегов моря Белегаэр в ожидании отправления, однако Эльвэ, возвращаясь от своего друга Финвэ — вождя племени нолдор, забрел в густой лес Нан Эльмот и встретил там Мелиан — представительницу духов — майар из Валинора. Тингол и Мелиан полюбили друг друга с первого взгляда и, взявшись за руки, застыли на многие годы неподвижно. За это время большая часть эльфов — тэлери во главе с Ольвэ прибыла в Валинор и поселилась там на его побережье, основав город — порт Альквалондэ. Меньшая часть тэлери во главе с Кирданом Корабелом осталась на месте, чтобы найти Эльвэ.

В 1152 году Эпохи Древ Тингол и Мелиан пробудились ото сна и, став мужем и женой, поселились в лесу Регион. Там эльфы нашли своего вождя и стали его подданными — так называемыми синдар. Весь регион Белерианд оказался под властью Тингола, основавшего эльфийское королевство Эгладор в пределах лесов Нельдорета и Региона. Сам Тингол заключил союз с гномами из города — государства Белегост и они выстроили ему чертоги Менегрота внутри пещер холма на берегу Эсгалдуина. Гномы за проделанную работу получили от Тингола в дар жемчужину Нимфелос. Также в браке Тингола и Мелиан родилась прекрасная принцесса по имени Лютиэн. Однако в 1330 году Э.Д. с севера в Белерианд начали вторгаться орки и Тинголу пришлось дать им твердый отпор, а заодно и принять под свою защиту эльфов — лаиквэнди во главе с их предводителем Дэнетором.

Всё изменилось в 1497 году Э.Д. Мелькор к тому времени успел выйти на свободу и настроить сыновей Верховного короля нолдор Финвэ — Феанора и его младшего сводного брата Финголфина друг против друга. Более того, он с помощью принявшей облик огромной и чудовищной паучихи майа Унголианты уничтожил Тельперион и Лаурелин, а затем прибыл в Форменос. Там Мелькор, убив Финвэ и похитив созданные Феанором Сильмариллы, сбежал на север Средиземья в цитадель под названием Ангбанд, которой тогда управлял его помощник Саурон — один из перешедших на его сторону майар. В итоге полчища орков осадили города — порты Эгларест и Бритомбар, принадлежавшие Кирдану Корабелу, и практически истребили эльфов — лаиквэнди. Однако Тингол в вошедшей в историю как первое сражение за Белерианд битве у холма Амон Эреб нанес жестокое поражение ратям Ангбанда, а Мелиан оградила его владения магической завесой, которая не позволяла чужестранцам входить в леса без разрешения самого Тингола; с тех пор, эти земли стали зваться Дориат (Земля Завесы), а его жители получили название иатрим.

Вскоре в Средиземье прибыли ведомые самим Феанором, жаждавшим вернуть свои творения и возглавившим исход нолдор из Валинора, эльфы. Нолдор в битве Дагор-нуин-Гилиат разгромили полчища орков, в том числе и те, кто осаждал Гавани Фаласа, однако сам Феанор погиб в ходе схватки с барлогами — огненными демонами и их предводителем Готмогом. При этом вскоре старший сын Феанора Маэдрос попал в плен к Морготу, а его братья создали укрепленный лагерь в регионе Хитлум. А в 1500 году Э.Д. в Средиземье прибыли другие нолдор, которых вёл Финголфин вместе со своими племянниками, рожденными от Финарфина и его жены Эарвен (дочери Ольвэ), — Финродом, Ангродом, Аэгнором и Галадриэлью. Эльфы нанесли поражение оркам в битве у Ламмота, однако не присоединились к своим сородичам из — за давней ссоры Феанора с Финголфином, а также того, что сам Феанор во время исхода нолдор бросил своего сводного брата, уничтожив захваченные в ходе братоубийственной резни в Альквалондэ корабли тэлери в Лосгаре.

Годы Солнца Первой Эпохи[править]

С первым восходом Солнца произошло так называемое пробуждение людей (Вторых Детей Илуватара), и значительная их часть тут же перешла на сторону Моргота. Нолдор заключили между собою мир вследствие спасения Маэдроса его кузеном Фингоном — старшим сыном Финголфина из плена. Однако Тингол прохладно отнесся к потомкам своего друга Финвэ, хотя после переговоров с Ангродом разрешил им поселиться в Белерианде и даже создать свои королевства.

В 50 году П.Э. Финрод, прибывая в гостях у Тингола, раскрыл королю синдар волю вала морских глубин Улмо, который велел искать тайные места и строить там крепости, для отступления в случае беды. При этом старший сын Финарфина не умолчал о своём восхищении чертогами Менегрота и желании сделать им подобные. Тингол подсказал своему двоюродному внуку место в глубоком ущелье реки Нарог, где располагались тайные пещеры. Финрод нашёл это место и вскоре воздвиг там город Нарготронд, сдружившись при этом с Кирданом Корабелом.

В 66 году П.Э. Галадриэль рассказала Мелиан об том, что созданные Феанором Сильмариллы привели к насильственной смерти Финвэ, однако до Тингола вскоре дошли распускаемые Мелькором слухи касаемо исхода нолдор из Валинора и тот потребовал от Ангрода ответа. Повелитель нолдор Дортониона тут же рассказал владыке Дориата об клятве Феанора насчет похищенных Сильмариллов, массовом убийстве тэлери в Альквалондэ и сожжении кораблей в Лосгаре. Тингол простил сыновей Финарфина и даже позволил Галадриэли остаться в Дориате, где она впоследствии встретила внука младшего брата Тингола Эльмо по имени Келеборн и стала его женой. Однако Эльвэ запретил говорить синдар на квэнья и с тех пор был во вражде с Домом Феанора и теми, кто был в дружбе с ним. Даже дочери Верховного короля нолдор Финголфина Аредэли было отказано в посещении Дориата, когда она отправилась из выстроенного её братом Тургоном эльфийского тайного города — государства Гондолин в гости к Феанорингам и на время поселилась в лесу Нан Эльмот, где вышла замуж за родственника Тингола Эола по прозвищу Тёмный Эльф и родила от него сына Маэглина.

В 262 году П.Э. родился Беор Старый и его племя людей под названием эдайн вскоре поселилось на землях Оссирианда, признав своим сюзереном Финрода. Однако возмутившийся по этому поводу Эльвэ повелел, чтобы люди не смели селиться нигде, кроме как в северных краях, и даже запретил кому-либо из людей входить в Дориат, но Мелиан знала, что одному это всё же удастся и её Завеса не сможет его удержать. Причем поселившееся в лесу Бретиль, который Тингол считал своим владением, другое племя эдайн во главе с воительницей Халет подчинилось королю синдар, взяв на себя обязательство — ограждать от врага Переправу Тейглина. Впоследствии эльфы Дориата во главе с опытным лучником Белегом Куталионом пришли на помощь к людям, когда орки напали на лес Бретиль.

В 455 году П.Э. прогремела битва Дагор Браголлах, закончившаяся поражением эльфов — нолдор и их союзников — людей, а заодно и гибелью Финголфина в поединке с самим Морготом. Во время данного сражения Саурон обосновался в захваченной им же эльфийской крепости Минас — Тирит на острове Тол Сирион и позднее из — за предательства Горлима Несчастного по его приказу орки уничтожили отряд воинов — партизан во главе с вождем Племени Беора Барахиром, который в своё время получил от Финрода в дар за спасение своей жизни драгоценное кольцо.

Но в живых остался сын Барахира Берен Эрхамион, который продолжил дело своего отца по борьбе с силами зла. Однако в 464 году П.Э. он был вынужден оставить Дортонион и бежать в Дориат. Там в лесу Нельдорет Берен встретил Лютиен и между человеком и эльфийкой возникла любовь. Однако их обоих вскоре заметил менестрель Даэрон и рассказал королю синдар про это. Разгневанный Тингол был вынужден дать клятву, что не предаст смерти сына Барахира. Вскоре он потребовал от приведенного к нему Лютиен в чертоги Менегрота Берена ответа. Берен показал королю синдар кольцо Финрода и потребовал руки Лютиен, однако Эльвэ сказал, что брак будет заключен лишь тогда когда сын Барахира доставит в Менегрот один из Сильмариллов. Берен согласился выполнить задание короля синдар, однако Тингол заключил под стражу свою дочь, не желая, чтобы она помогла сыну Барахира. Берен прибыл в Нарготронд и Финрод согласился помочь ему. Сын Барахира в сопровождении Финрода отправился в поход в Ангбанд, однако вместе с королем Нарготронда попал в плен к Саурону и в тюремных застенках крепости Тол-ин-Гаурхот стал свидетелем его смерти от рук волколака. Но Лютиен, выступив против воли своего отца и сбежав из Дориата, пришла на помощь к Берену, нанеся при поддержке волшебного охотничьего пса по кличке Хуан поражение Саурону. Из — за поступка своей дочери Тингол был в великом горе, но вскоре его сменил гнев. Дело в том, что фактическая власть в королевстве Финрода оказалась в руках сына Феанора Келегорма и тот, захватив в плен Лютиен, прислал гонцов в Менегрот с требованием на разрешение брака с эльфийской принцессой. Тингол хотел тут же начать войну с Нарготрондом, но вскоре узнал, что Лютиэн удалось сбежать из плена, а младший брат Финрода Ородрет взял власть в свои руки и изгнал из Нарготронда Келегорма. Затем Берен в сопровождении Лютиен явился в Менегрот и объявил Тинголу, что выполнил его приказ насчет Сильмарилла, а заодно и показал остаток своей откушенной сторожевым волком Моргота Кархаротом руки. Тингол дал позволение на брак Берена с Лютиен, однако похищенный сыном Барахира Сильмарилл тогда был внутри Кархарота, который, уничтожая на своем пути, ворвался через Завесу Мелиан на территорию Дориата.

В 466 году П.Э. состоялась удачная охота на Кархарота, которая завершилась тем, что Тингол стал обладателем одного из творений Феанора. Однако во время самой охоты Берен погиб и Лютиен вскоре последовала за ним в Чертоги Мандоса. Из — за смерти дочери Тингол был в великом горе, причем волосы владыки Менегрота поседели навсегда. Но Лютиен уговорила вала — судью мертвых Намо вернуть её и сына Барахира в мир живых и вместе с Береном поселилась на острове Тол Гален, где вскоре у них появился сын по имени Диор. Вскоре сыновья Феанора потребовали от Тингола выдачи Сильмарилла, однако он дал презрительный и высокомерный ответ и тогда Келегорм вместе с Куруфином дал клятву убить мужа Мелиан.

В 468 г. П.Э. Тингол выслал на помощь к Союзу Маэдроса добровольцев во главе с Белегом Куталионом, тут же присоединившихся к воинству под командованием Верховного короля нолдор Фингона. Вассал Фингона и вождь Племени Мараха Хурин Талион отнесся к этому с подозрением, однако решил, что в случае победы сил Тьмы его беременная жена Морвен с сыном Турином Турамбаром найдет убежище в Дориате.

В 472 году П.Э. произошло удачное для Мелькора сражение Нирнаэт Арноэдиад, во время которого Фингон получил помощь от своего брата Тургона, однако погиб в бою с Готмогом. Одновременно Хурин Талион попал в плен к врагу и Моргот посадил его в заколдованное кресло на пике Тангородрима, где заставил наблюдать за бедами его рода. Земли Хитлума оказались захвачены истерлингами и Морвен тогда отправила Турина в Дориат, где Тингол с великим почетом принял его и даже подарил ему знаменитый Драконий Шлем Дор — Ломина, который когда — то принадлежал вначале королю гномов Белегоста Азагхалу, а затем потомкам Финвэ и Хадору Златовласому — деду Хурина. Однако вскоре Турин вступил в конфликт с советником Тингола эльфом Саэросом, который закончился гибелью последнего, и сбежал из Дориата. Тингол в ходе суда тогда даровал прощение сыну Хурина и послал к нему Белега. Но Турин отказался от милости короля синдар и в скором времени поселился в Нарготронде, где стал советником и военачальником у короля Ородрета. Вскоре Морвен и её дочь Ниэнор прибыли в Менегрот, где были опечалены, узнав от правителей Дориата об исчезновении Турина.

В 495 году П.Э. основанное Финродом эльфийское королевство пало в ходе нападения Морготовых полчищ во главе с огромным огнедышащим драконом Глаурунгом и тогда Морвен отправилась туда, чтобы разыскать своего сына. Тингол тут же отправил за женой Хурина отряд воинов во главе с военачальником Маблунгом, к которому незаметно присоединилась Ниэнор. Но Маблунг вскоре вернулся в Менегрот и рассказал Эльвэ, что из — за нападения орков во главе с Глаурунгом Морвен пропала и такая же участь постигла её дочь. Тингол признал Маблунга невиноватым, но тот собрал отряд эльфов и три года странствовал, разыскивая Морвен и Ниэнор.

В 499 году П.Э. Маблунг вскоре нашел Турина на могиле погибшей дочери Ородрета принцессы Финдуилас. Сам Турин некоторое время после падения Нарготронда скрывался в Дор — Ломине, возглавил отряд людей — халадин в лесу Бретиль и, женившись на Ниэнор, убил Глаурунга. После рассказа Маблунга об Ниэнор Турин в отчаянии покончил жизнь самоубийством.

В 502 году П.Э. в Менегрот прибыл отпущенный из плена Мелькором Хурин, который стал свидетелем смерти своей жены Морвен и в руинах Нарготронда убил гнома — карлика Мима из — за того, что тот когда — то предал Турина. Он с презрением бросил к ногам повелителя иатрим драгоценное ожерелье Наугламир, созданное в свое время гномами Синих Гор для Финрода. Однако Мелиан своими словами избавила отца Турина от Морготовой лжи и Хурин после чего покинул Дориат, чтобы завершить свою жизнь самоубийством. Тем временем гномьи мастера Ногрода по приказу Тингола вправили Сильмарилл в ожерелье, однако король синдар понял, что гномы хотят похитить данную драгоценность, и отказал им в плате. Гномов это возмутило и они убили Элу Тингола своим оружием.

После гибели Элу Тингола душа Мелиан прибыла в Валинор и Дориат тем самым остался без магической завесы. Этим воспользовался гномий правитель Ногрода по имени Наугладур и разорил былое эльфийское королевство в ходе так называемой Битвы в Тысяче Пещер, причем в его руках оказались вожделенные сокровища вместе с ожерельем и Сильмариллом. Однако воскресший из мертвых Берен отомстил гномам за смерть тестя и в скором времени сын Лютиен Диор, став новым владельцем Сильмарилла, возродил королевство Дориат. Но в 509 году П.Э. Феаноринги учинили в Дориате вторую братоубийственную резню, желая завладеть Сильмариллом, после чего иатрим во главе с Эльвинг — дочерью Диора ушли в Гавани Сириона и бывшее королевство Тингола оказалось заброшено.

Вскоре правнучка Тингола Эльвинг вышла замуж за правнука Верховного короля нолдор Финголфина Эарендила Морехода и после пережитого нападения Феанорингов на Гавани Сириона прибыла вместе с ним в Валинор. В последовавшей Войне Гнева Моргот был повержен, а линия потомков Тингола разделилась. Первую линию возглавил сын Эарендила Элрос, взяв себе имя Тар - Миньятура, а заодно и став при этом основателем Нуменорского королевства, которое в 3319 году В.Э. привёл к гибели Саурон. Впоследствии потомок Элроса Элендил стал королём Арнора и вошёл в дружеские отношения с Верховным королём нолдор Гил - Галадом из рода Финвэ. Вторую линию возглавил брат - близнец Элроса Элронд, ставший эльфийским правителем Ривенделла и владельцем одного из Трёх Колец Власти. Сам Элронд выдал после Войны Кольца свою дочь Арвен замуж за потомка Элендила Арагорна (Элессара) и поселился в Валиноре.

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»