Дэнетор II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дэнетор

Denethor
Джон Ноубл в роли Дэнетора — кадр из фильма «Возвращение короля» Питера Джексона
Титул
Наместник Гондора
Раса
человек
Пол
мужской
Место обитания
Минас Тирит, Гондор
Годы жизни
2930—3019 Т. Э.
Оружие
Меч

Дэ́нетор II (синд. Denethor) — персонаж романа Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».

Является наместником (регента) королевства Гондора (порядковый номер II говорит о том, что он был вторым наместником с этим именем). Сын наместника Эктелиона II, отец Боромира и Фарамира, муж Финдуилас из Дол Амрота. Последний правящий Наместник Гондора.

Этимология имени[править]

Дэнетор был вторым носителем этого имени в Доме Хурина. С синдарина имя переводилось как Гибкий и высокий, от дэне — гибкий (тонкий); тара — высокий (длинный, стройный).

Биография[править]

Дэнетор II родился в 2930 году Т.Э. в столице расположенного в Средиземье королевства Гондор крепости Минас — Тирит. Имя его матери неизвестно. Его отцом был Эктелион II, чей предок Хурин из Эмин Арнен — представитель знатного рода нуменорского происхождения в своё время получил пост наместника королевства Гондор из рук короля Минардиля из рода Анариона. Дэнетор отличался высоким ростом и у него были точёные и горделивые черты лица цвета слоновой кости, длинный с горбинкой нос, тёмные и глубоко посаженные глаза. Он для своего времени был образованным и мудрым человеком с сильным и непреклонным характером, который умел обращаться с оружием в руках, однако его отличали властность, хитрость и гордость.

Дэнетор получил образование как наследник правящего наместника, осведомлённый о многих знаниях и тайнах Гондора. При жизни его отца на службе под именем Торонгиля находился вождь Серых Следопытов Севера Арагорн II — потомок монарха Гондора Исилдура и сам Эктелион находился в дружеских отношениях с магом Гэндальфом Серым. Слава Арагорна, который принял участие в удачном походе воинства Гондора против умбарских пиратов, и его дружба с Митрандиром не нравились Дэнетору. Сам Дэнетор при этом изучил связанную с палантирами историю, как и чародей Саруман Белый в своё время. В 2976 году Т. Э. Дэнетор женился на Финдуилас, чьи предки — правители Дол — Амрота управляли провинцией Бельфалас, и та родила ему сыновей Боромира и Фарамира. При этом любимцем Дэнетора стал Боромир, который был похож на своего отца лишь лицом и гордостью.

В 2980 году Т. Э. Дэнетор II после смерти своего отца сразу взял власть в свои руки и вскоре через палантир Анора вошёл в контакт с Саруманом Белым, что привлекло внимание самого майа Саурона. Саурон к тому времени скрывался в крепости Дол — Гулдур на юге Лихолесья, однако после похода членов Белого Совета в 2941 году Т.Э. вернулся в свои владения в Мордоре. Благодаря палантиру Дэнетор получил большие знания о том, что происходит в королевстве Гондор и далеко за его границами, чему удивлялись все люди. Однако Саурону не удалось подчинить себе волю королевского наместника Гондора и он мог лишь отводить глаза своего противника. Самому Дэнетору, который из — за смерти жены стал ещё мрачнее и молчаливее и часто после этого проводил много времени в Белой Башне, не нравились дружеские отношения Гэндальфа с его младшим сыном Фарамиром. Так, когда в 3017 году Т. Э. Митрандир приехал в Минас — Тирит с целью — обнаружить так называемый Список Исилдура, наместник принял его холодно и неохотно допустил до древних манускриптов, заметив, что среди них нет таких, о которых ему не было бы известно.

20 июня 3018 года Т.Э. с неудачного нападения орков Мордора на Осгилиат началась Война Кольца. При этом Боромир и Фарамир рассказали своему отцу про связанный с долиной Имладрис, Проклятием Исилдура и неким представителем расы полуросликов вещий сон. Дэнетор отправил Боромира в Ривенделл, которым тогда правил представитель рода Финвэ Элронд, а сам создал тайные отряды вооружённых следопытов во главе с Фарамиром, которые действовали на территории Итилиэна. Сам Боромир после участия в созванном Элрондом совете из людей, эльфов и гномов вошёл в состав Братства Кольца, однако 26 февраля 3019 года Т.Э. после неудачной попытки отнять созданное в своё время Сауроном Кольцо Всевластия у хоббита Фродо Бэггинса погиб в сражении с орками во главе с Углуком из Изенгарда у Порт Галена. Смерть Боромира подкосила силы Дэнетора II, который, хотя и следил за развязавшейся войной между королём Рохана Теоденом из рода Эорла Юного и Саруманом через палантир, не вмешался в данный процесс. Тогда же Гэндальф Белый после захвата Изенгарда энтами изгнал Сарумана из ордена истари и завладел палантиром Ортанка. Однако хоббит — участник Братства Кольца Перегрин Тук совершил оплошность, войдя через палантир в контакт с Сауроном. В результате удалось Митрандиру в ходе разговора с Перегрином раскрыть планы властелина Мордора.

9 марта 3019 года Т. Э. Митрандир вместе с Перегрином Туком приехал в столицу Гондора, чтобы убедить Дэнетора II укрепить оборону крепости. Но опечаленный гибелью своего старшего сына Боромира и видевший через палантир всю военную мощь Мордора королевский регент остался глух к этому. При этом Пиппин рассказал Дэнетору про обстоятельства гибели Боромира и сгоряча решил присягнуть ему в уплату за некогда спасённую жизнь. Сам Дэнетор дал понять Олорину, что покуда законный король не вернётся на трон, Гондором будет править наместник и он не станет слушать советов со скрытым умыслом, пусть он сколь угодно праведный. Вскоре Фарамир сообщил своему отцу, что пленил в Итилиэне Фродо и его друга — спутника Сэма Гэмджи, но позволил им продолжить путь в Мордор с целью — уничтожения Единого Кольца. В ответ на это разочарованный Дэнетор приказал своему младшему сыну отправиться с воинами на защиту Осгилиата, однако войско Минас — Моргула во главе с лидером назгулов захватило бывшую столицу Гондора, а сам Фарамир не без помощи со стороны пришедшего на помощь дяди Имрахиля вернулся в Минас — Тирит будучи раненым отравленным дротиком одного из назгулов. Ранение Фарамира стало последним ударом для Дэнетора и он остался один с сыном в Белой Башне, подолгу смотря через палантир на всё происходящее. При этом Минас — Тирит, руководство обороной которого был вынужден принять на себя Гэндальф Белый, оказался осаждён вражеским воинством.

15 марта 3019 года Т. Э. Дэнетор II приказал воинам перенести тело Фарамира в крепостную погребальную усыпальницу, чтобы сжечь самого себя и своего младшего сына. Однако вмешались Перегрин Тук, Митрандир и гвардеец Берегонд, причём сам маг посоветовал впавшему в безумие наместнику применить меч на поле битвы против врага. Дэнетор отказался от данного совета и после спасения Митрандиром от гибели Фарамира с палантиром в руках сказал Хранителю Эльфийского Кольца Власти — Нарья, что ему ведома несчётная численность вражеских войск, и пусть даже битва за обладание Минас — Тиритом завершится победой сил Света, война против Мордора уже проиграна. Берегонд пресёк попытку наместника нанести смертельную рану кинжалом Фарамиру и в ответ на это Дэнетор II сгорел заживо с палантиром на груди. Что касается Пеленнорского сражения, то в ходе его армия Минас — Моргула потерпела поражение из — за вмешательства конной армии во главе с королём Рохана Теоденом, ранее получившим от гонца наместника Красную Стрелу с просьбой об помощи, и Арагорна, который привёл на помощь отряды северных дунэдайн и войска южных регионов Гондора.

Что касается Фарамира, то он выздоровел благодаря медицинским уменьям Арагорна и после завершения приведшей к конечному падению Саурона Войны Кольца женился на племяннице Теодена принцессе Эовин. Сам младший сын Дэнетора II получил из рук ставшего королём Гондора и Арнора под именем Элессара Арагорна пост наместника.

Образ Дэнетора в адаптациях[править]

  • В кинотрилогии Питера Джексона (фильмы «Две крепости» и «Возвращение короля») роль Дэнетора исполнил австралийский киноактёр Джон Ноубл, получив за участие в съёмках сразу несколько наград, в том числе National Board of Review USA, Screen Actors Guild Award и Broadcast Film Critics Association USA Award.
 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье