Финрод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Финрод Фелагунд

Finrod
Варианты имени
Артафиндэ Инголдо Арафинвион, Финдарато, Атандил, Ном
Титул
Глава Третьего Дома, король Нарготронда
Раса
эльф племени нолдор
Пол
Мужской


Оружие
Меч, магия

Фи́нрод (синд. Finrod) — персонаж легендариума английского писателя Дж. Р. Р. Толкина, действующий в книге «Сильмариллион», эпической поэме «Песнь о Берене и Лютиэн» (англ. The Lay of Leithian) и «Серых Анналах», а также упоминаемый во многих других материалах Толкина. Эльфийский король Нарготронда, старший сын Финарфина, внук Финвэ, племянник Феанора и Финголфина, брат Галадриэль, Ородрета, Ангрода и Аэгнора, прозванный Верным и Другом Людей.

Этимология имени[править]

  • Артафиндэ Инголдо Арафинвион — квенийское имя.
  • Финдарато — перевод квенийского имени Артафиндэ на тэлерине.
  • Финрод - перевод квенийского имени Артафиндэ на синдарин.
  • Фелагунд — на кхуздуле означает «Вырубающий пещеры» (англ. cave-hewer); дано гномами во время строительства Нарготронда.
  • Атандил («Друг Людей») — прозвище дано эльфами в честь его дружбы с людьми.
  • Ном («Мудрый») — дано людьми.

Биография[править]

1. Период до Первой Эпохи.

Финрод Фелагунд родился в 1300 году Э.Д. в расположенной на материке Аман стране Валинор. Его отцом был Финарфин - эльфийский принц из Дома Финвэ, а его матерью была Эарвен, чей отец Ольвэ был повелителем эльфов - тэлери и правителем города - порта Альквалондэ. Унаследовавший золотистые волосы отца и бывший в дружбе с сыновьями Финголфина Финрод был мудрым мыслителем и обладал искусством резьбы по камню, а также магией песни. У Финрода была возлюбленная по имени Амариэ, которая принадлежала к эльфам - ваниар.

В 1495 году Э.Д. вала тьмы Мелькор уничтожил два Древа Света и после убийства Верховного короля нолдор Финвэ сбежал в Средиземье с похищенными Сильмариллами - творениями Феанора. Незадолго до этого ему удалось спровоцировать конфликт между Финголфином и его старшим сводным братом вследствие чего обнаживший оружие против Финголфина Феанор удалился в вынужденное изгнание. Сам Феанор, услышав от своих сыновей об смерти Финвэ и краже Сильмариллов, дал нерушимую клятву - вернуть любой ценой свои творения и призвал нолдор к исходу из Валинора. Финрод выступил вместе с Тургоном против Феанора, но принял активное участие в походе эльфов в Средиземье. Более того, он, присоединившись к Финголфину, не вернулся с отцом в столицу эльфов Валинора город Тирион после того, как Феанор захватил силой корабли тэлери в Альквалондэ и затем прозвучало пророчество вала - судьи мертвых Мандоса. Однако Финроду пришлось стать одним из предводителей эльфов, когда брошенные Домом Феанора на произвол судьбы нолдор во главе с Финголфином пошли в Средиземье через льды Хэлкараксэ.

2. Первая Эпоха.

Наступила Первая Эпоха. Предводимые Финголфином и детьми Финарфина нолдор после прихода на земли Средиземья обосновались в Хитлуме, но не присоединились к своим сородичам. Однако угроза междуусобицы пала лишь только после того, как Фингон спас из плена Моргота старшего сына Феанора Маэдроса и тот передал титул Верховного короля нолдор Финголфину.

Но вся власть в Белерианде принадлежала королю синдар Дориата Элу Тинголу - дяде Эарвен и пришлось Финроду убедить Ангрода отправиться в Менегрот с почетным посольством. В ходе переговоров со своим двоюродным внуком Тингол разрешил нолдор поселиться в Хитлуме, Дортонионе и на востоке Белерианда, однако это возмутило эльфов, в особенности, сыновей Феанора. В ходе расселения нолдор в Белерианде Финрод приблизительно в 50 году П.Э. обосновался в выстроенной им крепости Минас - Тирит на острове Тол Сирион и тогда же отправился с Тургоном в путешествие по берегам реки Сирион. В ходе данного путешествия вала моря Улмо ночью наслал на кузенов тревожные сны, в которых говорилось о необходимости искать скрытые места и строить там тайные крепости, куда можно было бы отступить в час крайней нужды. Восхищавшийся Менегротом Артафиндэ Инголдо Арафинвион рассказал Тинголу про свои замыслы и король синдар поведал ему о пещерах, скрытых в глубоком ущелье на правом берегу реки Нарог. Там с помощью гномов Синих Гор Финрод основал тайный эльфийский город - крепость Нарготронд и стал его правителем, оставив Минас - Тирит в руках своего младшего брата Ородрета. Именно гномы Ногрода создали для Финдарато драгоценное ожерелье Наугламир. Причем Финрод, чьи владения значительно превосходили все прочие королевства нолдор в Белерианде, сдружился с правителем Гаваней Фаласа Кирданом Корабелом - вассалом Эльвэ и даже основал башню под названием Барад Нимрас для наблюдения за морем. Галадриэль часто гостила в Нарготронде и там однажды поинтересовалась у старшего брата, почему он не женится. На это обладавший даром предвидения Финрод ответил сестре, что, если бы у него был бы сын, то ему всё равно не было бы что наследовать.

В 310 году П.Э. в земли Оссирианда, где жили эльфы - лаиквэнди, прибыл в ходе путешествия с Маэдросом и его братом Маглором Финрод. Однажды Финрод, отдалившись от спутников, ночью набрел на лагерь людей - эдайн и там спел песню об сотворении Арды и Амане с помощью арфы племенного предводителя Беора Старого. Так впервые произошла встреча эльфов и Вторых Детей Илуватара. Сам Финрод Фелагунд получил от людей прозвище Ном (Мудрый) и долгое время жил с ними, подолгу ведя беседы с Беором. Однако вскоре встревоженные лаиквэнди прислали к старшему сыну Финарфина гонцов с просьбой увести людей из Оссирианда и Финрод был вынужден смириться с этим. Племя Беора Старого поселилось на землях Нарготронда и признало Финрода своим сюзереном. Именно Финрод убедил Тингола не изгонять из принадлежавшего ему, но расположенного за пределами Дориата леса Бретиль племя Халет, но взять его на службу.

Вскоре Верховный король нолдор Финголфин призвал к продолжению войны против Мелькора, но Финрод не поддержал его, в отличие от своих братьев Ангрода и Аэгнора - правителей Дортониона. Это было на руку Морготу и в 455 году П.Э. орочьи полчища Ангбанда в ходе неудачной для нолдор и их союзников - эдайн битвы Дагор Браголлах захватили Дортонион. Тогда во время военных действий Финрод поспешил со своими воинами на выручку братьям, однако у Топей Сереха оказался во вражеской западне. Но старший сын Финарфина получил помощь от потомка Беора Старого Барахира и последнил проводил Финрода в Нарготронд. Туда же прибыл из захваченной помощником Моргота Сауроном крепости Минас - Тирит Ородрет с младшими братьями Маэдроса Куруфином и Келегормом, которые тогда потеряли в ходе орочьего наступления свое королевство в Химладе, и вражда между Феанорингами и Домом Финарфина была забыта. Сам Финрод в знак дружбы с Барахиром поклялся прийти на помощь его роду и даже отдал в дар свое драгоценное кольцо. Однако в Дортонионе Барахир погиб из - за предательства и кольцо Финрода оказалось в руках его сына Берена Эрхамиона, который вскоре нашел убежище в Дориате и потребовал у Тингола руку его дочери Лютиен. Король синдар тогда дал задание сыну Барахира - похитить один из Сильмариллов из Ангбанда.

В 465 году П.Э. Берен прибыл в Нарготронд и после оказанных Финродом великих почестей рассказал старшему сыну Финарфина про задание Тингола. Правитель Нарготронда тут же согласился помочь Берену и обратился за помощью к подданным, но вмешательство Келегорма и Куруфина привело к тому, что эльфы отреклись от своего короля. В таком случае Финрод передал власть Ородрету и вместе с Береном и десятью спутниками отправился в Ангбанд. В Сумеречных Горах данный отряд перебил группу орков, после чего Финрод придал Берену и своим воинам внешний облик подданных Моргота. Однако вблизи крепости Тол - ин - Гаурхот мнимых орков схватили и привели к Гортхауру Жестокому. В результате между Сауроном и Финродом вспыхнул героический магический песенный поединок, во время которого правая рука Моргота напомнил старшему сыну Финарфина про резню в Альквалондэ. Финрод проиграл бой Саурону и после раскрытия был брошен вместе с Береном и остальными эльфами в подземные тюремные застенки. Время от времени там появлялся волколак и пожирал каждого из отряда Берена и Финрода, причем Саурон не намеревался лишать жизни правителя Нарготронда.

Вскоре волколак спустился в подземелье бывшей эльфийской крепости Минас - Тирит с целью - убить Берена. Но Финрод Фелагунд защитил от гибели сына Барахира, хотя и ценой собственной жизни. Вскоре Саурон был повержен Лютиен и присоединившимся к ней волшебным охотничьим псом по кличке Хуан и Берен получил свободу. Финрод был похоронен Береном и Лютиен на вершине холма на острове Тол Сирион, с которого спали темные колдовские чары. Однако Мандос вернул к жизни Атандила и он поселился в Валиноре, где воссоединился с отцом и возлюбленной. Что касается основанного Финродом Фелагундом эльфийского королевства Нарготронд, то в 495 году П.Э. оно пало в ходе нашествия Морготовых полчищ, причем взявший к себе на службу родственника Берена Турина Турамбара Ородрет сложил свою голову в битве при Тумлахаде против орков.

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»