Турин Турамбар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Турин Турамбар

Túrin Turambar
Иллюстрация Алана Ли
Титул
Принц Дор - Ломина
Раса
человек
Пол
Мужской
Годы жизни
464—499 г. П.Э.
Оружие
меч Гуртанг

Ту́рин Тура́мбар (кв. Túrin Turambar /ˈtuːrɪn tuˈrambar/) — вымышленный персонаж легендариума Дж. Р. Р. Толкина. Человек — адан, сын Хурина Талиона и Морвен Эледвен, брат и супруг Ниэнор (Ниниэль). Главный герой литературного произведения «Дети Хурина».

Биография[править]

1. Детство.

Турин Турамбар родился в 464 году Первой Эпохи в Средиземье. Его родиной был расположенный на землях Хитлума Дор-Ломин. Его отцом был Хурин Талион — предводитель Племени Мараха, чей предок Малах Арадан был вассальным союзником Верховного короля нолдор Финголфина. Его матерью была Морвен из Племени Беора, чей предок Беор Старый в свое время находился на службе у правителя эльфийского города Нарготронд Финрода Фелагунда. Турин был темноволосым и светлокожим (это унаследовалось от матери) и у него были высокий рост и яркие глаза серого цвета, которые могли иногда метать непреклонный либо гневный взгляд. Турин не отличался веселым нравом и подобно отцу был порывист и яростен.

Еще в 310-е годы Первой Эпохи, когда королевство правителя синдар Элу Тингола под названием Дориат было ограждено Завесой Мелиан, а пришедшие из Валинора эльфы — нолдор воевали с вала тьмы Мелькором, в Белерианде обосновались три племени эдайн (Первых Людей). Одно из них — Племя Мараха жило в Дор-Ломине и подчинялось Верховному королю нолдор Финголфину, а затем его старшему сыну Фингону. Там в Хитлуме и появился на свет Турин. Он почти не видел отца, который помогал нолдор Хитлума в противостоянии с Морготом, и у него была любимая сестра по имени Лалайт, которая, однако, вскоре умерла из-за болезни. В детстве ближайшим другом Турина в то время являлся слуга Хурина Садор Одноногий — участник битвы Дагор Браголлах, который часто для самого Турина вырезал из дерева фигурки людей и зверей. Когда Турину исполнилось 8 лет, он получил в дар от отца эльфийский нож. Незадолго до этого Хурин сказал Морвен, что в случае неудачи она должна отправиться с сыном в Дориат под защиту Эльвэ.

В 472 году П. Э. произошло неудачное для эльфов, гномов и людей сражение Нирнаэт Арноэдиад, во время которого пал Фингон от руки предводителя барлогов Готмога. Хурин также принял участие в бою, оказав помощь младшему брату Фингона Тургону, во владения которого он однажды попал после битвы Дагор Браголлах. Предводитель Дома Хадора попал в плен к оркам и после отказа раскрытия месторасположения тайного эльфийского города Гондолин был по приказу Моргота посажен на долгие годы в каменное кресло на одной из вершин Тангородрима. Сам Хитлум был завоеван племенами вастаков — союзников Мелькора. Турин всё это время оставался с Морвен, которая, будучи беременной, укрывала его от захватчиков, боясь, что те убьют его, как законного наследника власти в Дор-Ломине. Но однажды Морвен решила воспользоваться советом мужа и, оставшись в Хитлуме, отослала Турина в сопровождении своих слуг Гетрона и Гритнира в Дориат.

2. Жизнь в Дориате.

Турин и его провожатые, в конечном счёте, достигли Дориата, где их встретил подданный Тингола Белег Куталион и проводил к своему королю. Тингол, помня об том, что Морвен была родственницей самого Берена Камлоста, похитившего один из Сильмариллов из Ангбанда, взял Турина к себе на воспитание и вскоре подарил ему Драконий Шлем Дор-Ломина, который когда-то принадлежал самому предводителю Племени Мараха Хадору Златовласому. В Дориате, где его учителем в воинском искусстве стал Белег, Турин быстро возмужал и вскоре не без помощи эльфийки Неллас выучил язык синдарин. Однако в Менегроте нашелся завистник и им оказался советник Тингола Саэрос, который презирал сына Хурина из-за его человеческого происхождения. Однажды из Дор-Ломина перестали приходить вести и Турин тогда в качестве меченосца отпросился у короля синдар на северные границы Дориата, где героически бок о бок с Белегом сражался против орков.

В 484 году П. Э. Турин вернулся в Менегрот, где случайно во время королевского пира несознательно сел на место Саэроса. Однако сам Саэрос на данном пиру затаил обиду на Турина и оскорбил женщин из Дома Хадора, и в ответ на это Турин бросил в эльфа драгоценный кубок. После на выходе из Менегрота Турин подвергся нападению Саэроса, однако на глазах у спрятавшейся Неллас советник Тингола проиграл данный поединок. Сын Хурина после победы над Саэросом погнал его в обнаженном виде по лесам Дориата, однако в последний момент друг эльфийского менестреля Даэрона попытался перепрыгнуть ущелье, но в результате упал на острые камни, находившиеся на дне пропасти, и погиб. Турин не стал дожидаться королевского правосудия и на глазах у эльфийского военачальника Маблунга убежал из владений Тингола. Сам Эльвэ вскоре устроил суд над сыном Хурина, однако, благодаря свидетельству Неллас, оправдал Турина и послал за ним Белега, который взял с собою выкованный когда-то зятем Тургона Эолом Темным Эльфом меч Англахель.

3. Жизнь среди разбойников.

Сам Турин обосновался в лесу к югу от реки Тейнглин, где наткнулся на банду изгоев — так называемых гаурвайт. Предводителем сего отряда людей был некий Форвег — представитель Дома Хадора. Без его приказа один из разбойников попытался убить Турина из лука, но сам был сражен брошенным камнем. В итоге Турин присоединился к гаурвайт, которые дали ему прозвище Нейтан (Изгнанник), и вскоре завоевал расположение товарищей, поскольку был отважен в бою. Однажды Турин спас от погони дочь лесника по имени Ларнах, хотя при этом убил Форвега, приняв его за орка. Тем самым лидирующее положение в отряде гаурвайт перешло в руки сына Хурина и он увёл его подальше от лесных поселений.

В 487 году П. Э. на тракте, ведущем в Нарготронд, Турин отправился на разведку, чтобы напасть на орков, которые тогда возле Переправы Тейглина перебили вооруженное ополчение лесных жителей Белерианда. Тогда же ищущий сына Хурина Белег оказался в руках у гаурвайт, однако вовремя вернувшийся Турин спас от расправы боевого друга, дав клятву, что с этих пор более не станет вредить эльфам или людям. Участник битвы Нирнаэт Арноэдиад передал Турину прощение Тингола, однако сам Турин ответил отказом и пришлось Белегу ни с чем вернуться в Менегрот. Тогда сын Хурина повел разбойников к холму Амон Руд и вскоре поставил лагерь на западной оконечности долины реки Сирион. Там дозорные гаурвайт во главе с Андрогом поймали Мима — представителя малочисленного племени гномов — карликов и тот в целях спасения своей жизни был вынужден предоставить Турину и его людям жилище, а именно пещеру Бар-эн-Данвед на Амон-Руде. Вскоре к Турину присоединился Белег, доставивший из Дориата эльфийский хлеб — лембас и Драконий Шлем Дор-Ломина, и сам холм Амон Руд стал одним из эпицентров борьбы с Морготом. Тем самым Темный Властелин понял, что сын Хурина жив и нещадно уничтожает орков, и решил превратить его в своего пленника-раба. Вскоре посланным на поимку принца Дор-Ломина оркам улыбнулась удача ибо в их руках оказался Мим, который ненавидел одинаково и Белега, и Турина. В итоге все гаурвайт были перебиты, Турин попал в плен, а Белега орки оставили в руках у гнома-предателя. Однако Белег вскоре освободился не без помощи смертельно раненого Андрога и пустился в погоню за орками. По пути ему встретился эльф Гвиндор из Нарготронда, который после битвы Нирнаэт Арноэдиад попал в плен в Ангбанд, но сумел оттуда сбежать. На равнине Анфауглит Белег при помощи Гвиндора сумел спасти из плена Турина, однако одновременно сам Турин по случайности убил боевого друга своим мечом и после этого на время впал в забытье от горя.

4. Жизнь в Нарготронде и среди халадин.

В 490 году П. Э. Гвиндор вернулся в Нарготронд, а заодно и представил королю Ородрету — представителю Дома Финарфина Турина, который при этом назвался лесным охотником Агарваэном. Вскоре Турин стал советником Ородрета и даже стяжал великую военную славу, взяв себе прозвище — Мормегиль. Именно, благодаря Турину, который даровал своему мечу имя Гуртанг, нолдор построили каменный мост через реку Нарог и перешли к открытым военным действиям. Но Гвиндор выступил против этого, да и дочь Ородрета принцесса Финдуилас влюбилась в Турина. Сам Турин, хотя заметил, что Гвиндор охладел к нему, продолжал быть в мире с бывшим узником Ангбанда. Вскоре в Нарготронд прибыли с вестями об предупреждении касаемо грядущего похода орочьих полчищ на основанное старшим сыном Финарфина Финродом государство послы правителя Гаваней Фаласа и вассала Тингола Кирдана Корабела, однако Ородрет был под полным контролем Турина, который не отнёсся к словам посланников всерьёз и даже возмутился, когда королю сказали об его истинном происхождении.

В 495 году П. Э. Морговы полчища во главе с огромным и огнедышащим драконом Глаурунгом выступили в поход против Нарготронда. Тогда же против врага выступило в поход воинство Нарготронда во главе с самим королем и Турином. Однако в битве при Тумлахаде против орков нолдор потерпели поражение и Ородрет сложил свою голову. В ходе боя Турин вывез с поля смертельно раненного Гвиндора и тот перед смертью призвал Мормегиля спасти пока не поздно Финдуилас. Турин поспешил в Нарготронд, но опоздал, ибо орки захватили город, а среди пленных оказалась дочь Ородрета. Тем более урулоки Глаурунг заколдовал бывшего воспитанника Тингола, сказав ему, что якобы его мать и сестра страдают в рабстве в Дор-Ломине, а сам объявил себя правителем Нарготронда.

Зачарованный урулоки Турин добрался до Дор-Ломина, причем на берегах озера Ивринь он был замечен своим кузеном Туором, который тогда по велению вала морских глубин Ульмо направлялся в Гондолин к Тургону. Там в оказавшемся во власти истерлингов Хитлуме Турин нашёл свой старый дом пустым и разграбленным. Тогда он по совету Садора с целью узнать что-либо об родных отправился в усадьбу предводителя истерлингов Бродды, который был женат на Аэрин, в свое время помогавшей Морвен. Там Бродда оскорбил Морвен на глазах у Турина и за это распрощался с жизнью, причем Аэрин рассказала сыну Хурина про то, как еще до падения Нарготронда Морвен и её дочь Ниэнор отправились в Дориат. Тогда же произошло удачное восстание порабощенных истерлингами домочадцев Хурина, во время которого Садор получил смертельную рану, после чего Турин отправился в долину реки Сирион, взяв от немногих соплеменников припасы.

В 496 году П. Э. Турин пришел на помощь жившим в лесу Бретиль остаткам племени Халет с сражении с орками и от них же узнал, что Финдуилас погибла от рук орков. Халадин отвели Турина к могиле дочери Ородрета, где тот был столь потрясён и убит горем, что потерял сознание. Однако доставленный в лесное поселение Обель Халад Турин был исцелен от немощи племенным предводителем Брандиром Хромым. После этого сын Хурина назвал себя Турумбаром и затем, временно отложив Гуртанг, с копьем и луком со стрелами в руках защищал Переправу Тейглина и могилу Финдуилас от врагов. Тем временем Морвен и Ниэнор жили в Дориате, но, когда новости о падении Нарготронда и слухи о том, кем на самом деле являлся Мормегиль, достигли их, они опрометчиво отправились на поиски Турина в сопровождении небольшого отряда эльфов во главе с Маблунгом. Однако на берегах реки Нарог Глаурунг поднял густой словно туман пар и эльфы потеряли скрывшуюся в неизвестном направлении Морвен и её дочь. Тем более урулоки заколдовал Ниэнор и она потеряла память и способность говорить. Маблунг нашел Ниэнор и попытался вернуться с ней в Дориат, но из-за напавших орков дочь Хурина сбежала в лес Бретиль и затем её Турин нашел на могиле Финдуилас. Турин нарек свою сестру Ниниэль и она поселилась с ним в Обель Халад. Брандир полюбил Ниэнор, однако она вскоре вышла замуж за Турина и даже забеременела.

5. Убийство Глаурунга. Самоубийство Мормегиля.

В 499 году П. Э. Глаурунг узнал от немногих орков, что Турин вместе с халадин из леса Бретиль перебил их отряд. Урулоки отправился к самому лесу, чтобы убить Мормегиля. Одновременно Турин, узнав от своих разведчиков об урулоки, раскрыл перед халадин про свой замысел, как избавиться от Глаурунга. Затем сын Хурина вместе с двумя воинами из племени Халет по имени Дорлас и Хунтор расположился возле речного ущелья Кабэд-эн-Арас в засаде и, воспользовавшись моментом, когда урулоки перебирался через само ущелье, всадил в Глаурунга Гуртанг по саму рукоять. Подойдя к поверженному врагу, Турин с издёвкой поприветствовал дракона и выдернул меч из его брюха, но тут же упал в обморок от испарений ядовитой крови Глаурунга. Когда на это место прибыла Ниниэль, она перевязала обожжённую кровью дракона руку Турина, но в тот момент Глаурунг перед смертью снял с неё заклятие и она вспомнила, что Турин приходится ей братом. Ужаснувшись и считая Турина мёртвым, Ниэнор бросилась с края ущелья в реку Тейглин. Брандир видел всё, что произошло, и вскоре халадин узнали от него про случившееся, а заодно и про то, кем является на самом деле Турамбар. К тому времени очнувшийся Турин пришел в лес Бретиль и в ходе конфликта с Брандиром убил его своим мечом. В безумии он направился к могиле Финдуилас, где его вскоре нашел Маблунг с воинами из Дориата. Военачальник короля Тингола рассказал Турину про его мать и сестру и сын Хурина, прокляв Дориат, сбежал к Кабэд-эн-Арас, где и заколол себя Гуртангом. Турин был похоронен Маблунгом в высоком кургане у края Кабэд-эн-Арас и вместе с ним в могилу было положено переломившееся творение Эола Темного Эльфа.

Впоследствии отпущенный из плена Морготом отец Турина добрался до Окружных Гор и воззвал к Тургону, об чем вскоре узнал Темный Властелин, желавший уничтожить последнее королевство нолдор в Белерианде. Вскоре бывший пленник Моргота стал свидетелем смерти повстречавшейся ему у погребального кургана Турина Турамбара своей жены и после конфликта с предводителем племени Халет Хардангом отправился в руины Нарготронда, где обосновался Мим. Хурин Талион, убив самолично гнома-предателя, после посещения Дориата, где майа Мелиан избавила его от лжи Мелькора, вскоре совершил самоубийство, кинувшись в море Белегаэр, поскольку жизнь потеряла для него смысл.

Согласно пророчеству вала — судьи мертвых Мандоса, демиург Эру Илуватар вернёт Турина в Конце Мира для Последней Битвы — Дагор Дагорат против Мелькора. На полях Валинора Турин встанет по левую руку от Тулкаса, который в свое время победил Моргота после окончания так называемой Войны во имя эльфов. Последний будет сражаться с Властелином Тьмы, но именно Турин из-за чувства мести своим мечом Гуртангом нанесёт смертельный удар Мелькору. Так будут отомщены не только дети Хурина, но и все люди Арды, а Моргот навсегда будет повержен.

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»