Куруфин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Куруфин

Curufin
Варианты имени
Куруфинвэ,Атаринкэ
Титул
Король Химлада
Раса
Эльфы - нолдор
Пол
Мужской
Место обитания
Валинор, Средиземье
Годы жизни
Эпоха Древ - 509 год Первой Эпохи
Оружие
эльфийский меч

Куруфин (синд. Curufin) — в легендариуме Дж. Толкина, пятый сын Феанора, имел прозвище Искусник.

Имена[править]

1. Куруфинвэ (англ. Curufinwe) — отцовское имя Куруфина. С квенья переводилось как «Искусный Финвэ» (краткая форма Курво). Это было отцовское имя самого Феанора, которым он назвал своего самого любимого сына. Куруфин избрал его как своё постоянное имя и позднее, в Белерианде, оно было переводе на синдарин как «Куруфин».

2. Атаринкэ (англ. Atarinke) — материнское имя Куруфина. С квэнья переводилось как «Маленький Отец». Было дано из-за внешнего сходства с отцом, которое позднее обнаружилось и в характере.

3. Искусный (англ. Crafty) — прозвище Куруфина, как самого искусного из Феанорингов.

Биография[править]

1. Период до Первой Эпохи.

Куруфин родился в Эпоху Древ на материке Аман в Валиноре. Его отцом был старший сын первого Верховного короля нолдор Финвэ Феанор, а его матерью — Нерданель, дочь известного кузнеца Махтана. У него были старшие братья Маэдрос Высокий, Маглор Певец, Келегорм Светлый и Карантир Темный, но были также и младшие братья. Феанор более всех других сыновей любил Куруфина, так как тот был на него внешне похож и вдобавок унаследовал многие таланты отца: в ремёслах, лингвистике и ораторстве. Причем в Амане Куруфин был женат на одной эльфийке, которая родила ему сына Келебримбора. Также Куруфин был дружен со своей кузиной Аредэлью, однако эта дружба рухнула в 1450 году Э. Д., когда вала (божество) тьмы Мелькор спровоцировал конфликт между Феанором и его младшим сводным братом Финголфином. В результате Феанор удалился с отцом и своими сыновьями в изгнание и поселился в крепости Форменос, где спрятал созданные им Сильмариллы.

В 1495 году Э.Д., когда вследствие уничтожения двух Древ вступившей в союз с Мелькором Унголиантой тьма пала на Валинор, сыновья Феанора, в том числе и Куруфин, которые находились на севере Амана, отправились в Форменос, но было слишком поздно. Мелькор убил Финвэ и с похищенными Сильмариллами сбежал в Средиземье. Узнав об случившемся, Феанор поднял нолдор на восстание против Валар и призвал к исходу из Валинора. Более того, Куруфин вместе с братьями и вслед за отцом принес нерушимую клятву преследовать войной любого, кто завладеет Сильмариллами. Феанор повел своих последователей из Тириона — столицы эльфов Валинора к побережью Амана. Он после захвата судов эльфов — тэлери в ходе резни в Альквалондэ, в которой Куруфин принял участие, переправился на берег Средиземья и там сам Куруфин помог своему отцу сжечь захваченные корабли в Лосгаре, тем самым предав последовавшего вслед за ними Финголфина. Однако в ходе битвы Дагор — нуин — Гилиат Феанор умер от смертельных ран, а Маэдрос оказался в плену у Моргота. Вследствие этого Феаноринги выстроили укреплённый лагерь, расположив его на северной оконечности озера Митрим в регионе Хитлум.

2. Первая Эпоха. Создание королевства в Белерианде.

Наступила Первая Эпоха. Финголфин при поддержке своих племянников — детей Финарфина привел остальных нолдор в Средиземье и также поставил лагерь в Хитлуме, однако отказался присоединяться к Дому Феанора. Но в 5 году П.Э. старший сын Финголфина Фингон спас из неволи Маэдроса и последний ради заключения мира с сородичами отказался от титула Верховного короля нолдор в пользу дяди. Как и другие братья, Куруфин не поддерживал этого решения Маэдроса. Вскоре Феаноринги узнали, что король синдар Дориата Элу Тингол после переговоров с сыном Финарфина Ангродом позволил нолдор поселиться в Белерианде, и возмутились по этому поводу. Маэдросу удалось кое-как успокоить братьев и они все вместе осели на востоке Белерианда. Там Куруфин вместе со своим братом Келегормом создал королевство в регионе Химлад и поставил сильную охрану в горном ущелье Аглон.

Вскоре в горах Эред Луин обосновались представители двух гномьих родов — Огнебороды и Широкозады. Они там создали города — государства Ногрод и Белегост и в 150 году П.Э. произошла их первая встреча с нолдор, среди которых был также Куруфин. Именно Куруфин смог завоевать дружбу с наугрим и они открыли ему свой тайный язык кхуздул. Однако гномы также установили мирные отношения с родичем Тингола Эолом Темным Эльфом — жителем леса Нан Эльмот. Сам Эол ненавидел Дом Феанора из — за резни в Альквалондэ, но и Куруфин вместе с Келегормом недолюбливал его и поэтому за лесом Нан Эльмот было установлено сильное наблюдение.

3. Конфликт с Эолом и правление в Нарготронде.

В 316 году П.Э. Аредэль прибыла в Химлад в гости к кузенам, однако Куруфина и Келегорма дома не оказалось, так как они были в Таргелионе. Вскоре дочь Финголфина попала в лес Нан Эльмот, где стала женой Эола и родила от него сына Маэглина. Эол запрещал Аредэли и Маэглину покидать лес и, более того, возмутился, когда сам Маэглин захотел повидать своего дядю Тургона — основателя тайного эльфийского города Гондолин. Но Аредэль все же сбежала от мужа вместе с сыном и Эол отправился в погоню за ними, однако был схвачен воинами Химлада и приведен к Куруфину. Атаринкэ презрительно поинтересовался у Эола о цели его присутствия в Химладе, на что пленник сказал, что ищет своих родных, которые по слуху, поехали к Феанорингам. Куруфин мог убить Эола, но, по закону и обычаю эльфов — эльдар, он не мог так поступить, поскольку Эол не совершал зла против нолдор и говорил учтиво, хоть и с иронией. Тогда Куруфин просто прогнал из своих владений Эола, который впоследствии нашел жену и сына в Гондолине, но был там казнен по приказу Тургона за то, что попытался убить Маэглина, но лишил жизни отравленным оружием Аредэль.

В 455 году П.Э. произошла закончившаяся гибелью короля эльфов Хитлума Финголфина битва Дагор Браголлах между Морготовыми полчищами и нолдор, которых тогда поддержали их союзники из числа эдайн — людей. Королевство Химлад пало под ударами орков, однако Куруфин вместе с Келегормом пришёл на помощь к представителю Дома Финарфина Ородрету и нашел убежище в основанном его старшим братом Финродом эльфийском городе — государстве Нарготронд. Вскоре туда пришел Берен Эрхамион, чей отец Барахир из Дома Беора когда — то спас Финрода во время битвы Дагор Браголлах и за это получил в дар драгоценное кольцо. Старший сын Финарфина решил помочь Берену в похищении одного из Сильмариллов и призвал своих подданных подумать над этим. Однако вмешались Феаноринги, причем Куруфин напугал нолдор ужасами войны и в итоге эльфы отреклись от своего короля. Однако Финрод все же отправился с Береном в путь, но вместе с ним оказался в плену у Саурона и погиб в схватке с волколаком.

Так в 465 году П.Э. фактическая власть в Нарготронде оказалась в руках у Куруфина и его брата. Вскоре волколаки осмелели и стали хозяйничать на территории Талат Дирнен. Куруфин и его брат отправились на охоту, посчитав, что правая рука Моргота занялся разведкой, а заодно и приняв решение разузнать об судьбе Финрода. Однако им улыбнулась другая удача — в руках у Феанорингов оказалась Лютиен — дочь Тингола и возлюбленная Берена. Куруфин привез вместе с Келегормом Лютиен в Нарготронд и вскоре оттуда в Дориат явились посланники от братьев. Тингол, узнав о желании Келегорма жениться на Лютиен, тут же начал подумывать об походе на Нарготронд, однако сама Лютиен сбежала из плена при помощи волшебного охотничьего пса по кличке Хуан. Более того, весть об смерти Финрода возмутила жителей Нарготронда и пришедший к власти Ородрет прогнал братьев. Даже Келебримбор отрекся от своего отца и остался в Нарготронде. Озлобленные Куруфин и Келегорм отправились во владения их старшего брата, но по пути вновь встретили Лютиен, которую сопровождал тогда спасенный из плена Саурона Берен. В результате вспыхнула потасовка, во время которой Куруфин попытался похитить Лютиен, но был остановлен Береном. Потомок Беора Старого благодаря заступничеству Лютиен отпустил на все четыре стороны сыновей Феанора, но оставил Куруфинвэ без оружия, в том числе и драгоценного кинжала Ангрист. Братья с позором прибыли к Маэдросу в его королевство с центром в крепости Химринг, однако перед этим Куруфин проклял Берена и даже ранил его стрелой из лука. Впоследствии похищенный Береном при поддержке Лютиен из Морготовой короны один из Сильмариллов оказался в руках Тингола и сыновья Феанора потребовали его вернуть, но король Дориата дал презрительный и высокомерный ответ. Тогда Куруфин и Келегорм дали клятву убить короля синдар, что привело к тому, что только добровольцы из Дориата присоединились к созданному против Мелькора из эльфов, людей и гномов Союзу Маэдроса.

4. Конфликт с Дориатом и гибель.

В 472 году П.Э. произошла битва Нирнаэт Арноэдиад, в которой Союз Маэдроса потерпел сокрушительное поражение от Морготовых полчищ. Куруфин также принял участие в этом сражении, в ходе которого истерлинги предали Дом Феанора, и даже был ранен. Более того, орки захватили Химринг, что заставило Маэдроса вместе с братьями вначале найти убежище в Оссирианде, а затем укрепиться на холме Амон Эреб. Там Дом Феанора находился до 502 года П.Э. Тогда Тингол пал от гномьего оружия из — за Сильмарилла и правитель Ногрода Наугладур разорил Дориат, приобретя вожделенные сокровища вместе с творением Феанора. Павший в свое время от лап сторожевого волка Мелькора Кархарота и затем воскрешенный Берен отомстил за отца Лютиен гномам и вскоре его сын Диор, став новым владельцем Сильмарилла, возродил королевство Дориат. Сыновья Феанора отправили к внуку Тингола послание с требованием вернуть созданный их отцом драгоценный камень, но Диор проигнорировал угрозу. Тогда в 509 году П.Э. Маэдрос и его братья напали на Дориат и учинили там вторую братоубийственную резню, во время которой Диор убил отца Келебримбора, однако сам сложил свою голову.

Впоследствии Сильмарилл попал в руки внука Тургона Эарендила Морехода и он, добравшись до Валинора, убедил Валар прийти на помощь Средиземью. В ходе Войны Гнева Моргот был побежден и Валар даровали многим нолдор прощение, а заодно и возможность вернуться в Валинор. Однако сын Куруфина Келебримбор отказался от этого и в начале Второй Эпохи создал эльфийское королевство Эрегион, где создал Три Кольца Власти, а заодно и заключил с гномьими правителями Кхазад — Дума из рода Дурина союз. Но обосновавшийся в Мордоре Саурон обманул Келебримбора, который сам оказался под влиянием правой руки Мелькора. В результате началась война эльфов с Сауроном, в ходе которой полчища Мордора захватили Эрегион. Келебримбор, оказавшись в руках у Саурона, после пыток был казнен. Но и сам Саурон потерпел поражение от армии Гил — Галада — сына Фингона и Верховного короля нолдор, тут же получившего помощь от правителей государства Нуменор из рода Эарендила.

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»