Кирдан Корабел

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кирдан Корабел

Сirdan
Варианты имени
Новэ́, Ки́рдан Корабе́л
Титул
правитель Гаваней Бритомбар и Эгларест в Белерианде, владыка Линдона
Раса
эльф (тэлери)
Пол
мужской
Место обитания
Белерианд, Линдон
Годы жизни
Бессмертен (родился в Предначальную Эпоху/Древние Дни)

Кирдан Корабел (англ. Cirdan the Shipwright; тж. варианты перевода имени — Цирдан, Кэрдан, Кирдэн, Сэрдан) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина старейший из эльфов племени тэлери, обитающих в Средиземье. Родственник Ольвэ, короля тэлери в Валиноре, и Эльвэ, известного более под именем Тингола, короля Дориата и верховного правителя всех синдар Белерианда.

Этимология[править]

Имя «Кирдан» на самом деле является эпессэ, то есть почётным прозвищем, которое переводится с синдарина как «корабел, кораблестроитель», и у него есть квенийский эквивалент — Ки́рьятан (кв. Ciryatan). Настоящим же именем Кирдана на Квенья было Но́вэ (кв. Nówë), значение которого неизвестно, но, возможно, что оно происходит от глагола nowo — «думать, воображать, понимать».

Биография[править]

Кирдан Корабел родился приблизительно после 1050 года Эпохи Древ в Средиземье недалеко от озера Куивиэнен. Его прямым предком был Энель — создатель эльфийского клана Нельяр, а Эльвэ и Ольвэ состояли с ним в родстве. Примечательно, что Новэ был высокого роста с серебряными волосами и сияющими глазами и впоследствии из — за своего возраста стал обладателем усов и бороды. Кроме того, он был наделён даром предвидения, которое позволяло ему заглядывать глубоко в сердца Детей Илуватара.

В 1102 году Э.Д. вала — покровитель охоты Оромэ прибыл из расположенной на материке Аман страны Валинор в Средиземье и обратился к эльфам с предложением касаемо переселения. Тогда Эльвэ вызвался вместе с двумя другими эльфами — Финвэ и Ингвэ в качестве посла к Валар. Красота и величие Валинора пленили трёх эльфийских посланников и они убедили большую часть своих сородичей, в том числе и Кирдана, переселиться в Благословенный Край. Однако, когда племя тэлери во главе с Ольвэ отправилось в поход на Валинор, оно было вынуждено делать долгие остановки из — за своей многочисленности. Более того, Эльвэ пропал, оставшись в лесу Нан Эльмот в обществе представительницы духов — майар Мелиан, а большая часть эльфов во главе с Ольвэ с помощью острова Тол Эрессеа и на кораблях, которые научил строить повелитель морских штормов Оссэ, добралась до Валинора, где основала город — порт Альквалондэ. Оставшиеся на побережье Средиземья эльфы выбрали Кирдана своим вождём и, приняв новое имя — фалатрим и основав города Бритомбар и Эгларест, подчинились Элу Тинголу, который создал на землях Белерианда королевство синдар под названием Дориат. Причём Валар предсказали самому Новэ, что он в будущем построит такой корабль, который сможет переправиться через Великое Море.

В 1497 г. Э.Д. вала тьмы Мелькор обосновался в расположенной на севере Средиземья цитадели Ангбанд, незадолго до этого убив в расположенной на севере Валинора крепости Форменос Верховного короля нолдор Финвэ и похитив созданные его старшим сыном Феанором Сильмариллы. Он обрушил подготовленные его же правой рукой Сауроном - представителем майар полчища орков на Белерианд и часть их в ходе Первой битвы за Белерианд, разгромив отряды фалатрим во главе с Кирданом Корабелом, взяла в осаду Эгларест и Бритомбар. Однако вскоре Новэ получил нежданную помощь, когда в Средиземье из Валинора прибыли ведомые Феанором вооружённые нолдор и разгромили в сражении Дагор — нуин — Гилиат вражеские орды, в том числе и те, которые осаждали Гавани Фаласа.

Наступила Первая Эпоха. Тингол позволил потомкам своего друга Финвэ поселиться в Белерианде и даже создать свои королевства. Ставший Верховным королём нолдор младший сводный брат Феанора Финголфин устроил в месте, где находится исток реки Нарог, праздник Мерет Адертад, причем на него пришли также синдар Белерианда, лаиквэнди Оссирианда и фалатрим под предводительством своего вождя Кирдана Корабела. Там были приняты многие благие решения, заключены союзы и принесены клятвы дружбы между эльфами. Более того, старший сын повелителя нолдор Валинора Финарфина Финрод Фелагунд стад другом Новэ и даже к западу от Эглареста основал башню под названием Барад Нимрас для наблюдения за морем.

Однако всё изменилось, когда в 67 году П.Э. Кирьятан отправил к Тинголу посланника с вестями касаемо распускаемых Мелькором слухов об исходе нолдор из Валинора. Находившийся в то время в Менегроте племянник Финголфина Ангрод был вынужден рассказать королю синдар про то, как Феанор совершил массовое убийство тэлери в Альквалондэ и бросил на произвол судьбы отправившегося вслед за ним Финголфина. Тингол простил Дом Финарфина и даже позволил своей двоюродной внучке Галадриэли остаться в Дориате, но запретил синдар разговаривать на квенья и оказался в состоянии вражды с сыновьями Феанора.

В 455 г. П.Э. произошла завершившаяся поражением нолдор и их союзников из числа людей и унесшая жизнь эльфийского короля Хитлума Финголфина битва Дагор Браголлах. Незадолго до этого внук Финголфина Гил — Галад был отослан в Гавани Фаласа и долгое время жил там, будучи под покровительством Кирдана Корабела. Вскоре Морготовы полчища попытались напасть на Хитлум, однако отряды фалатрим в битве у залива Дренгист нанесли поражение им.

В 468 г. П.Э. окрылённый удачной попыткой представителя Дома Беора Берена похитить один из Сильмариллов из Ангбанда старший сын Феанора Маэдрос создал усилиями эльфов, людей и гномов получивший его имя союз, однако его армии в ходе Битвы Бессчётных Слёз, во время которой погиб отец Гил — Галада и Верховный король нолдор Фингон, потерпели сокрушительное поражение. Развивая успех, орочьи орды Моргота сумели захватить Гавани Фаласа, вынудив немногих эльфов во главе с Кирданом и Гил — Галадом обосноваться на острове Балар.

В 490 году П.Э. родственник Берена Турин поселился в созданном в своё время Финродом эльфийском городе — крепости Нарготронде и под именем Мормегиля поступил на военную службу к королю нолдор Ородрету. Вскоре Кирдан отправил к младшему брату Финрода Фелагунда посланников с вестями об предупреждении касаемо грядущего похода орочьих полчищ на Нарготронд, однако Ородрет был под полным контролем Турина, который не отнёсся к словам посланников всерьёз и даже возмутился, когда королю сказали об его истинном происхождении. В 495 году П.Э. Морготовым ордам орков во главе с урулоки Глаурунгом удалось уничтожить в Тумлахадском сражении армию эльфов во главе с Ородретом, а заодно и захватить Нарготронд.

Спустя некоторое время в основанный Кирданом и Гил — Галадом портовый город Гавани Сириона пришли две колонны эльфийских беженцев. Вначале явились иатрим из Дориата во главе с правнучкой Тингола Эльвинг, которая сумела спасти Сильмарилл от притязаний Маэдроса и его братьев во время Второй Братоубийственной резни. Затем в Гаванях Сириона появились предводимые кузеном Турина Туором жители тайного эльфийского корода Гондолина, который, будучи владением дяди Гил — Галада Тургона, пал в ходе нашествия Морготовых полчищ.

В 538 году П.Э. Феаноринги, получив от Эльвинг отказ вернуть Сильмарилл, совершили успешный поход на Гавани Сириона. Причём Кирдан и Верховный король нолдор Гил — Галад не успели вовремя прийти на помощь к жителям Гаваней Сириона. Однако Эльвинг и на этот раз спаслась, сумев передать Сильмарилл на хранение своему мужу Эарендилу — сыну Туора, который тогда был в плавании к берегам Валинора. Самому Эарендилу в ходе этого путешествия удалось добраться до Валинора и уговорить Валар спасти Средиземье от Моргота, что и произошло впоследствии.

Наступила Вторая Эпоха. Оставшийся в Средиземье Гил — Галад создал королевство Линдон со столицей в портовом городе под названием Серые Гавани, управление которыми оказалось в руках у Кирдана Корабела. Впоследствии именно из Митлонда многие эльфы Средиземья под воздействием своего угасания и одновременно возвышения людей отправлялись в основном на кораблях в Валинор. Одновременно в Серые Гавани в течение долгого времени приходили корабли из островного королевства Нуменор, с правителями которого (потомками сына Эарендила Элроса) Гил — Галад заключил союз. Причём в 725 году В.Э. будущий король Нуменора Тар — Алдарион в ходе путешествия в Серые Гавани стал другом Кирдана, научившись у его кораблестроению.

В 1200 году В.Э. уцелевший после Войны Гнева и утвердившийся в Мордоре Саурон под именем Аннатара попытался завоевать доверие эльфов, в том числе и Новэ, однако под его влияние попал только эльфийский король Эрегиона Келебримбор — внук Феанора, впоследствии выковавший Три Кольца Власти. Одновременно Саурон в расположенной внутри мордорского вулкана Ородруин пещере создал Единое Кольцо и тогда Келебримбор по совету леди Галадриэли отправил созданные им творения в Линдон, где Кольцо Огня Нарья досталось Кирдану Корабелу.

В 1695 году В.Э. разразилась война между эльфами и Сауроном, в ходе которой полчища орков Мордора захватили Эрегион и в ходе вторжения в Линдон ввязались в бои с эльфами у Залива Лун вблизи Серых Гаваней. Над владениями Гил — Галада нависла угроза полного уничтожения и Верховный король нолдор вынужден был обратиться за помощью к королю Нуменора Тар — Минастиру. В итоге в 1700—1701 гг. В.Э. Гил — Галад при помощи нуменорского военачальника Кирьятура сумел нанести ряд поражений Саурону, в том числе и в битве при Гватло, и Аннатар был вынужден затаиться в выстроенной им же мордорской цитадели Барад — Дур. Однако вскоре Саурону удалось привести к гибели королевство Нуменор, куда он сам попал в качестве пленника монарха - узурпатора Ар - Фаразона из рода Элроса. После гибели Нуменора Саурон вернулся в Мордор и вновь бросил вызов Гил — Галаду, хотя Верховный король нолдор сумел найти союзника в лице родственника нуменорской королевской династии Элендила, который спасся от гибели. Прибыв в Средиземье, лидер Верных вместе со своими сыновьями Исилдуром и Анарионом создал королевства Арнор и Гондор.

В 3429 году В.Э. с захвата Сауроном гондорской крепости Минас - Итиль началась направленная против Мордора Война Последнего Союза эльфов и людей, в которой Кирдан принял участие. Сам Кирдан Корабел и эльфийский правитель Ривенделла Элронд — брат Элроса вскоре стали свидетелями знаменитого поединка на землях Мордора, в ходе которого Саурон убил Гил — Галада и Элендила, однако сам был повержен Исилдуром, лишившись при этом Единого Кольца. После одержанной победы над Врагом Новэ и Элронд посоветовали Исилдуру уничтожить творение Саурона, но король Гондора не послушался эльфийских владык и забрал себе Единое Кольцо, что и привело его затем к гибели.

Началась Третья Эпоха. Элронд, который на тот момент был владельцем сильнейшего из Трёх Колец Власти под названием Вилья, отказался от титула Верховного короля нолдор, а Кирдан Корабел остался управлять Серыми Гаванями. Одновременно за Мордором, где была разрушена до основания цитадель Барад — Дур, было установлено надежное наблюдение с тем, чтобы слуги Саурона не могли вернуться незамеченными.

Тогда же в 1000 году Т.Э. в Средиземье из Валинора прибыла группа из пяти майар, тут же принявших обликов магов — истари. Одним из них был взявший имя Гэндальфа Олорин, который предстал перед вождем эльфов — фалатрим Кирданом Корабелом, будучи облаченным в одежду серого цвета бородатым стариком с пронзительным взглядом, который своим внешним видом производил меньше всего впечатления. Именно Новэ отдал Митрандиру Нарью, поняв, что он в будущем столкнётся с великими трудностями. В скором времени вернувшийся с Востока дух Саурона под именем Некроманта утвердился в цитадели Дол — Гулдур на юге Лихолесья и тьма в Средиземье усилилась, что проявилось в обрушившейся на Гондор Великой Чуме, бегстве гномов из Кхазад — Дума вследствие пробуждения барлога, захвате назгулами гондорской крепости Минас — Итиль и других событиях.

В ответ на это в 2463 г. Т.Э. глава истари маг Курумо (Саруман Белый), Гэндальф Серый, леди Галадриэль со своим мужем Келеборном — родичем Тингола, Элронд и Кирдан Корабел создали Белый Совет в целях противостояния злу. Примечательно то, что одновременно хоббит — полурослик Смеагол убил нашедшего в реке Андуин Единое Кольцо своего родственника Деагола и спрятался с самим Кольцом в пещерах Мглистых Гор, где превратился в существо по имени Голлум.

Однако вскоре из — за рассуждений Сарумана, что якобы Единое Кольцо было отнесено водами Андуина к морю и вряд ли когда-нибудь отыщется в Средиземье, Совет Мудрых прекратил своё существование. Более того, в 2941 г. Т.Э. Саурон в ходе нападения Сарумана, Гэндальфа, Элронда и Галадриэли на Дол — Гулдур заблаговременно отступил в Мордор, а Единое Кольцо волей судеб оказалось в руках хоббита Бильбо Бэггинса, принявшего участие в походе Короля — под — Горой в изгнании Торина Дубощита из рода Дурина на гномье королевство Эребор с целью — избавления его от власти дракона Смауга.

В июне 3018 года Т.Э. усилившийся в Мордоре Саурон начал Войну Кольца и первым делом орки напали на город Осгилиат, гарнизоном которого тогда командовали сыновья королевского наместника Гондора Дэнетора Второго Боромир и Фарамир. Одновременно племянник Бильбо Фродо Бэггинс по совету Митрандира сумел с Единым Кольцом в руках при помощи своих спутников Сэма Гэмджи, Мерри Брендибака и Перегрина Тука, а также вождя Серых Следопытов Арагорна из рода Исилдура добраться из Шира до владений Элронда, хотя и был ранен королем — чародеем Ангмара во время нападения назгулов в заброшенной цитадели Амон — Сул на холме Заверть. Вскоре в Ривенделле Элронд созвал совет из представителей людей, эльфов и гномов с участием Фродо и Гэндальфа Серого, чтобы решить судьбу Кольца Всевластия. В данном собрании, на котором было принято решение насчёт уничтожения Сауронова творения, также принял участие посланник Кирдана Корабела из Серых Гаваней по имени Галдор. Сама Война Кольца завершилась в марте 3019 года Т.Э. уничтожением усилиями Фродо и Голлума Единого Кольца и произошедшим во время битвы при Моранноне между армией Запада и полчищами Мордора окончательным падением Саурона. А 29 сентября 3021 года Т.Э. на глазах у Кирдана Корабела Гэндальф отправился из Серых Гаваней вместе с Фродо, Бильбо, Элрондом и Галадриэлью на судне в Валинор, тем самым став единственным из посланцев Валар, кто выполнил возложенную ими задачу по борьбе с злом.

Наступила Четвёртая Эпоха, характеризовавшаяся в основном правлением создавшего Соединённое Королевство Гондора и Арнора под именем Элессара Арагорна и его сына Эльдариона. Что касается Кирдана Корабела, то он оставался в Серых Гаванях ждать ухода эльфов, которые тогда ещё жили в Средиземье. Неизвестно, когда последние эльфы покинули Средиземье и Новэ вслед за ними смог отправиться в Бессмертные Земли.

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье