Теоден

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теоден

Théoden
Теоден в исполнении Бернарда Хилла
Титул
Король Рохана
Раса
Человек
Пол
Мужской
Место обитания
Эдорас
Годы жизни
2948 — 15 марта 3019 Т.Э.
Оружие
Меч Хэругрим, копьё

Те́оден (др.-англ. Théoden) — персонаж романа Дж. Р. Р. Толкина «Властелин Колец», семнадцатый король Рохана. При первом своём появлении в сюжете романа предстаёт немощным стариком, находящимся под влиянием своего советника Гримы Червеуста, действующего в интересах враждебно настроенного к Рохану волшебника Сарумана. Однако благодаря Гэндальфу Теоден был исцелён и вновь возглавил всадников Рохана, одержав победу над армией Сарумана в сражении при Хорнбурге. Погиб в битве на Пеленнорских полях, придя во главе шеститысячного войска на помощь осаждённой войсками Мордора гондорской крепости Минас Тирит.

Имя[править]

Слово «þeoden» в древней рукописи

Имя Теоден (англ. Théoden) происходит из древнеанглийского слова þēoden, что переводится как «князь» или «король»[1][2]. Согласно этимологии Средиземья это слово является переводом на древнеанглийский язык роханского имени Tûrac[3].

Прозвище Эднев (англ. Ednew) упоминается в Приложении B к «Властелину Колец». Этот термин также имеет англосаксонское происхождение, производное от прилагательного ednēowe (др.-англ. «обновлённый»)[4].

Биография[править]

Теоден родился в 2948 году Т.Э. на территории расположенного в Средиземье королевства Гондор. Его матерью была Морвен из Лоссарнаха, а его отцом был Тенгель, чей предок Эорл Юный — вождь эотеод создал королевство Рохан после участия в битве на полях Келебранта. У Теодена была также сестра по имени Теодвин. Теоден был мужественным и сильным человеком, как и его предки из числа королей Рохана.

Теоден, к сожалению, потерял в 2978 году Т.Э. свою жену Эльфхильд, которая родила ему сына Теодреда, а через 2 году ему пришлось вступить на престол Рохана после смерти отца. Вскоре новый правитель Рохана принял в свой дом детей Эомунда и своей сестры Теодвин — Эомера и Эовин, которых впоследствии воспитал как собственных детей. Тогда же над Роханом начала нависать угроза со стороны Изенгарда, где с 2759 года Т.Э. жил маг Саруман Белый. Сам глава Белого Совета вошел через палантир Ортанка в контакт с бывшим помощником Моргота Сауроном, думая выведать планы врага и собственноручно освободить Средиземье от сил зла. Но в действительности сам властелин Мордора, используя палантир Минас — Итиля, превратил Курумо в своего вассального союзника, ибо сам Саруман был ослаблен собственными деяниями на пути к власти. Саруман знал про планы войны Саурона против Гондора и про то, что некогда Эорл Юный заключил завет дружбы с наместником Кирионом. Он привлек на свою сторону советника короля Рохана Гриму Гнилоуста и тот подчинил своему влиянию Теодена, время от времени постепенно отравляя его различными ядами.

20 июня 3018 года Т.Э. с нападения орков Мордора на город Осгилиат началась Война Кольца. Вскоре Саруману удалось пленить на время прибывшего в Изенгард члена Белого Совета Гэндальфа Серого и одновременно Грима от имени Теодена фактически раздробил военные силы королевства Рохан, ослабив его военную мощь. А зимой 3019 года Т.Э. орочьи войска Изенгарда при поддержке дикарей — дунландцев вторглись на земли Рохана и принц Теодред отправился с отрядом воинов с целью — остановить врага. Однако в первой битве на Изенских Бродах с орками сын Теодена погиб и тогда его кузен Эомер решил отомстить врагам. Ему удалось это сделать, когда его конный отряд 29 февраля 3019 года Т.Э. на окраине леса Фангорн уничтожил отряд орков из Изенгарда, чей лидер Углук ранее пленил хоббитов — членов Братства Кольца Мериадока Брендибака и Перегрина Тука. Узнав об случившемся от племянника Теодена, вождь Серых Следопытов Арагорн из рода Исилдура, сын короля нандор Северного Лихолесья Трандуила Леголас и сын спутника Торина Дубощита в его походе на Эребор Глоина Гимли последовали вглубь самого леса, где встретились с Олорином, который переродился после поединка с барлогом и принял новое имя. Гэндальф Белый рассказал Арагорну, Леголасу и Гимли про то, что Мерри и Пиппин находятся рядом с энтами в безопасности, и вскоре прибыл в их сопровождении в столицу королевства Рохан город Эдорас. Грима был разоблачён Гэндальфом, который сумел избавить Теодена от старческой немощи, и бежал с вестями в Изенгард к Саруману. Что касается Теодена, то он после посещения могилы Теодреда собрал воинство с целью — дать врагу твёрдый отпор в стенах крепости Хорнбург. Митрандиру это не понравилось и он тут же отправился на поиски лорда Вестфолда Эркенбранда, который тогда дал военачальнику Гримбольду задание насчёт обороны Бродов Изена в случае нападения врага.

3 марта 3019 года Т.Э. армия королевства Рохан во главе с Теоденом, в составе которой на тот момент оказались Арагорн, Леголас, Гимли и Эомер, прибыла в Хельмову Падь, которую тут же осадила многотысячная армия Сарумана, состоявшая из орков и дунландцев в основном. Защитники крепости организовали героическую оборону, но тут же были вынуждены отступить в донжон из — за того, что враг сделал брешь в стене с использованием так называемого Ортанкского огня. Орки решили добить рохиррим, но под звуки рога короля Рохана Хельма Молоторукого защитники крепости во главе с Теоденом и Арагорном предприняли контратаку, в ходе которой сумели дойти до гати. При этом враг получил мощный удар с тыла от конников Рохана во главе с чародеем Гэндальфом и лордом Эркенбрандом. Разгром армии Сарумана завершили так называемые хуорны из леса Фангорн.

5 марта 3019 года Т. Э. Митрандир в сопровождении Арагорна, Леголаса, Гимли, Эомера и Теодена прибыл в Изенгард, который к тому времени оказался в руках у энтов во главе с Мериадоком Брендибаком и Перегрином Туком. Там Гэндальф Белый сломал колдовской посох Сарумана, который вывел из себя Теодена во время переговоров, и изгнал его из ордена истари, взяв на хранение палантир Ортанка. Однако Перегрин Тук совершил оплошность, войдя через палантир в контакт с Сауроном, но, благодаря этому, Гэндальф понял, что Тёмный Властелин решил напасть на Минас — Тирит. Митрандир прибыл с Пиппином в столицу Гондора с предупреждением касаемо опасности со стороны Мордора, но опечаленный гибелью своего старшего сына Боромира — участника Братства Кольца в битве у Амон Хэна и видевший через палантир Минас — Анора всю военную мощь Мордора наместник Дэнетор остался глух к этому. Тем временем Теоден, оруженосцем которого стал Мериадок Брендибак, привёл рать Рохана к месту под названием Дунхарроу, откуда Арагорн отправился в Город Мёртвых, чтобы заручиться поддержкой горцев, которые в своё время предали Исилдура во время Войны Последнего Союза. В военном лагере король Рохана вскоре встретился с гонцом из Минас — Тирита, который привёз ему Красную Стрелу с просьбой об помощи. Теоден сумел привести через населённый друэдайн лес своё воинство, в составе которого тайно оказались Эовин и Мерри, к стенам Минас — Тирита. На данный момент столица Гондора была осаждена армией Минас — Моргула во главе с лидером назгулов, который сломал ворота крепости с помощью заклинания и столкнулся с Митрандиром.

15 марта 3019 года Т.Э. конная армия Рохана во главе с Теоденом на поле Пеленнорского сражения нанесла удар по воинству врага. В частности, король Рохана, используя меч Хэругрим, убил предводителя харадрим. Король — чародей Ангмара тут же сразил дротиком коня Теодена по кличке Снежногривый, который, упав на землю, придавил седока. Однако Эовин при поддержке Мерри убила Лорда Моргула, тем самым приведя в исполнение пророчество Глорфинделя. Теоден перед смертью успел проститься со своим оруженосцем — хоббитом и передал Эомеру королевскую власть. Сама армия врага была разгромлена ранее одержавшим победу благодаря армии Мёртвых в битве при Пеларгире над умбарскими пиратами Арагорном при поддержке отрядов северных дунэдайн, войск южных регионов Гондора, сыновей эльфийского владыки Ривенделла из рода Финвэ Элронда, Леголаса и Гимли. После сражения тело Теодена было доставлено в Минас — Тирит и хранилось некоторое время на улице Рат Динен среди усыпальниц королей Гондора вплоть до завершения приведшей к падению Саурона Войны за Кольцо. 19 июля 3019 года Т.Э. тело Теодена с великим почётом отправили в Рохан, где и похоронили по обычаю рохиррим под высоким курганом.

Что касается племянника Теодена Эомера, то он стал новым королём Рохана. При этом сын Эомунда заключил Завет Дружбы с создавшим тогда же Соединённое Королевство Гондора и Арнора под именем Элессара Арагорном, а его сестра Эовин стала женой младшего сына наместника Гондора Дэнетора Второго Фарамира.

Источники[править]

  1. Hammond, Scull, 2005, p. 368
  2. Solopova, 2009, p. 21
  3. Tolkien. J. R. R. Part One. The Prologue and Appendices to The Lord of the Rings // The Peoples of Middle-earth / Ed. C. Tolkien. — Boston: Houghton Mifflin, 1996. — 496 p. — (The History of the Middle-Earth). — ISBN 0-395-82760-4.
  4. Hammond, Scull, 2005, p. 705

Библиография[править]

Литература[править]

  • Шиппи Т. А. Дорога в Средьземелье = The Road to Middle-earth / Пер. с англ. М. Каменкович. — СПб.: Лимбус Пресс, 2003. — 824 с. — 2000 экз. — ISBN 5-8370-0181-6.
  • Hammond W. G., Scull C. The Lord of the Rings: A Reader's Companion. — L.: HarperCollins, 2005. — 894 p. — ISBN 0-00-720308-X.
  • Solopova E. Languages, Myths and History: An Introduction to the Linguistic and Literary Background of J.R.R. Tolkien's Fiction. — New York City: North Landing Books, 2009. — 107 p. — ISBN 0-9816607-1-1.
 
Экранизации

Кинотрилогия Питера Джексона (Братство кольца Две крепости Возвращение короля) • Мультфильмы (Властелин колец Возвращение Короля) • Фанатские фильмы (Охота на Голлума Рождение надежды)

Саундтреки

Братство кольца Две крепости Возвращение короля

Персонажи

Бильбо Фродо Сэм Мерри Пиппин Гэндальф Радагаст Элронд Галадриэль Арагорн Арвен Теоден Эовин Эомер Грима Фарамир Дэнетор II Леголас Гимли Боромир Древень Том Бомбадил Саурон Саруман Назгулы (Король-чародей) • Элладан и Элрохир Голлум

Артефакты

Кольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры Зеркало Галадриэль Ацелас

Территории

Аман Арнор (Артэдайн Рудаур Кардолан) • Ангмар Шир (Бэкланд) • Старый лес Пригорье Ривенделл Мория Лориэн (лес) Лихолесье Эребор Железные Холмы Изенгард (Ортханк) • Дунланд Рохан Фангорн Гондор Мордор Харад Кханд Рун

Расы

Люди (Эдайн Рохиррим Дунландцы Истерлинги Харадрим) • Хоббиты Гномы Эльфы Полуэльфы Энты Орки Тролли

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье