Финголфин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Финголфин (Нолофинвэ Аракано)

Fingolfin (Nolofinwe Arakano)
Столкновение Феанора (слева) и Финголфина (справа) у входа в королевский дворец Финвэ в Тирионе
Варианты имени
Аракано, Нолофинвэ
Титул
Верховный король нолдор
Раса
Эльф
Пол
Мужской
Годы жизни
1190 (годы Валар) Э.Д. — 456 (годы Солнца) П.Э.
Оружие
меч Рингил

Финголфин (англ. Fingolfin) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина старший сын Финвэ и Индис, Верховный король нолдор Средиземья, после гибели Феанора. Младший брат Феанора (только по отцу) и Финдис, старший - Финарфина и Иримэ.

Имя[править]

1. Финвэ (англ. Finwё) — самое первое имя, которым Финвэ назвал Финголфина. В последствие получило расширение. Нолофинвэ (англ. Nolofinwë) — расширение предыдущего отцовское имя Финголфина. С квенья означает «Мудрый Финвэ» (от "Nolmё" - философское знание (включает науку)). На синдарин не переводилось, но звучало бы как Голфин (англ. Golfin).

2. Аракано (англ. Arakano) — материнское имя Финголфина. С квенья означает «Благородный Командир» (от "Аra" - высокородный, благородный; и "Kano" - вождь, командир). Так обычно называли младшего вождя, особенно действующего как заместитель старшего по рангу. На синдарине оно звучало как Аргон. Этим именем Финголфин назвал своего третьего сына.

3. Финголфин (англ. Fingolfin) — имя, получившееся в следствие придания синдаринского звучания и соединения имён «Финвэ Нолофинвэ». Финголфин взял королевской приставкой имя Финвэ во время Исхода, когда стремился заполучить королевский титул. В Белерианде, элемент «Ñolo» был переведён в его синдаринский эквивалент -«gol». Также «Finwё», по правилам синдарина, было урезано до «fin» (как в начале, так и в конце). Таким образом, получилось имя очень похожее по стилю на синдаринское, но не имеющее никакого смысла на этом языке. Эту странную процедуру повторил только Финрод с именем своего отца - Финарфина.

Биография[править]

1. Период до Первой Эпохи.

Финголфин родился в 1190 году Эпохи Древ в расположенной на материке Аман стране Валинор. Его отцом был Верховный король нолдор Финвэ, а его матерью - Индис, чей брат Ингвэ считался повелителем эльфов - ваниар. У него был младший родной брат Финарфин, но также был старший сводный брат Феанор. Финголфин, будучи высоким и бледнолицым, как и его отец, отличался силой и доблестью, но у него были также высокомерие и своеволие. Финголфин был женат на эльфийке по имени Анайрэ, которая родила ему Фингона, Тургона, Аргона и Аредэль.

В 1400 году Э.Д. вала (божество) тьмы Мелькор был выпущен на свободу из Чертогов Мандоса, куда его остальные Валар бросили после так называемой Войны во имя эльфов. Мелькор, поселившись в Валиноре, из - за зависти к Перворожденным тут же начал раздувать конфликт между нолдор и,в первую очередь, между сыновьями Финвэ. Так Финголфину стало известно, что Феанор желает изгнать из Тириона сыновей Индис, которых всегда недолюбливал. Более того, Дом Финголфина разговаривал на языке квенья с произношением через "s", но теперь это делалось в противостояние Дому Феанора, где произносили и призывали произносить "þ". Обеспокоенный этим Финвэ созвал в городе Тирион совет членов верхушки нолдор, чтобы помирить своих сыновей. Во время совета Финголфин обвинил Феанора в стремлении завладеть троном, на что появившийся на заседании создатель Сильмариллов пригрозил младшему брату смертью, обнажив против его свой меч. Весть об раздоре среди нолдор достигла Валар и они решили устроить судебный процесс в месте под названием Маханаксар. Хотя выяснилось, что Мелькор причастен к конфликту между эльфами, на суде Валар приговорили Феанора к изгнанию и он обосновался вместе с отцом и своими семью сыновьями на севере Валинора, где основал цитадель Форменос. Финголфин тогда же был назначен верховным вала Манвэ повелителем нолдор Валинора, причём временным.

В 1495 году Э.Д. Манвэ устроил на склонах горы Таниквэтиль великий праздник, на который явились также Феанор и Финголфин. Финголфин дал обещание, что признает Феанора своим повелителем, и тем самым помирился с братом. Однако на Валинор вскоре пала тьма из - за гибели двух Древ Света, а Феанор узнал от своих сыновей, что Мелькор убил Финвэ и сбежал в Средиземье с похищенными Сильмариллами. Феанор тогда проклял Мелькора и дал вместе с сыновьями нерушимую клятву - вернуть любой ценой свои творения. Более того, он призвал нолдор к исходу из Валинора и Финголфин вместе с детьми Финарфина присоединился к нему в этом. Так случилось, что эльфы выступили в путь двумя отрядами. Феанор вместе с сыновьями вел первый, немногочисленный отряд, а следом за ним шел предводимый Финголфином и Финарфином более многочисленный отряд. Вскоре старший сын Финвэ захватил город - порт Альквалондэ, принадлежавший повелителю эльфов - тэлери Ольвэ, причем в данной братоубийственной резне принял участие Фингон, а об участии Финголфина в данном событии история умалчивает. На землях края Араман в Валиноре на нолдор обрушилось пророчество вала - судьи мертвых Мандоса, который приказал эльфам вернуться назад и предстать перед судом Валар. Однако нолдор, за исключением немногих во главе с Финарфином, не послушались Валар и вдобавок еще разлучились друг с другом. Дело в том, что Феанор после переправы на берег Средиземья сжег захваченные корабли тэлери в Лосгаре и тем самым бросил на произвол судьбы младшего сводного брата. Финголфину, который ранее присвоил себе титул Верховного короля нолдор, оставалось либо сгинуть в Арамане, либо со стыдом возвращаться в Валинор. Однако средний сын Финвэ нашел решение и повел остальных нолдор в Средиземье через льды Хэлкараксэ.

2. Первая Эпоха.

Наступила Первая Эпоха. Предводимые Финголфином эльфы - нолдор после перехода через Хэлкараксэ наконец - то вступили в Средиземье и разбили орков в битве у Ламмота, во время которой Аргон погиб. Когда впервые взошло Солнце, Финголфин приказал развернуть знамёна и трубить в серебряные трубы. Так нолдор беспрепятственно подошли к вратам Ангбанда, но ,опасаясь коварства Моргота, Финголфин повернул к берегам озера Митрим в Хитлуме и там поставил лагерь. Там же расположились и их сородичи, потерявшие в живых Феанора в ходе битвы Дагор - нуин - Гилиат. Причём старший сын Феанора Маэдрос поддался на уловку Мелькора и оказался в плену. Несмотря на это, Финголфин отказался поддержать племянников и вновь возникла угроза междоусобицы.

Но в 5 году П.Э. Фингон спас из неволи Маэдроса, с которым был в дружбе еще до ссоры между Феанором и Финголфином. Старший сын Феанора после исцеления ради заключения мира с сородичами извинился перед Финголфином и передал ему титул Верховного короля нолдор, хотя данное решение не понравилось его младшим остальным братьям. Тогда же прибытие на земли Белерианда нолдор не понравилось королю эльфов - синдар Дориата Элу Тинголу, но он после переговоров с одним из сыновей Финарфина по имени Ангрод разрешил потомкам Финвэ поселиться в Хитлуме, в нагорьях Дортониона и на востоке Белерианда. Сыновья Феанора возмутились по этому поводу, но Финголфин, который уважал брата Ольвэ и его жену майа Мелиан, смирился с этим. Да и Маэдрос успокоил своих братьев и увел верных Дому Феанора нолдор на восток Белерианда. Сам Финголфин основал эльфийское королевство в Хитлуме и по его приказу нолдор построили крепость Барад Эйтель, откуда было установлено наблюдение за равниной Ард - Гален.

В 20 году П.Э. Финголфин устроил в месте, где находится исток реки Нарог, для всех нолдор праздник Мерет Адертад, причем на него пришли также синдар Белерианда, лаиквэнди Оссирианда и фалатрим под предводительством своего вождя Кирдана Корабела - вассала Тингола. Там были приняты многие благие решения, заключены союзы и принесены клятвы дружбы между эльфами. После этого Моргот решил испытать своих противников и орочьи войска напали на Дортонион - владения Ангрода и его брата Аэгнора. Но Финголфин и его племянник Маэдрос разгромили орков в ходе битвы Дагор Аглареб и осадили сам Ангбанд. При этом Финголфин говорил с гордостью, что, если не случится предательства, то Моргот не сможет ни прорвать осаду, ни застать эльфов врасплох. В 313 году П.Э. в Белерианд с востока прибыло одно из трех племен эдайн - людей. Это было Племя Мараха и Аракано тут же прислал к нему послов с предложениями дружбы. Глава Дома Хадора Малах Арадан согласился на это и, обосновавшись в Дор - Ломине на землях Хитлума, стал вассальным союзником Финголфина.

В 422 году П.Э. Финголфин принял решение об продолжении войны с Морготом, однако был поддержан в этом только Ангродом и Аэгнором. Более того, сыновья Феанора во главе с Маэдросом активно выступили против этого, не желая начинать штурм Ангбанда. Это было на руку Мелькору, который к тому времени скопил огромную военную мощь и жаждал уничтожить нолдор и их союзников - эдайн. В 455 году П.Э., когда надзор эльфов за Ангбандом ослаб, Ард - Гален оказался под властью выпущенных из гор Эред Энгрин огня и ядовитых газов. Орочьи войска этим воспользовались и в ходе прорыва осады успешно напали на Дортонион, положив начало битве Дагор Браголлах. Одновременно другая часть орков захватила почти все владения Феанорингов на востоке Белерианда и старший сын Финарфина Финрод - правитель эльфийского королевства Нарготронд попал в засаду, но был спасён вождем Дома Беора Барахиром. Более того, войска Хитлума были оттеснены к крепостям Эред Вейтрин, у которых сложил свою голову в бою с орками вассал Финголфина и предводитель Племени Мараха Хадор Златовласый, а помощник Моргота Саурон водворился в захваченной им же эльфийской крепости Минас - Тирит на острове Тол Сирион.

Узнав об всех этих поражениях, в 456 году П.Э. Нолофинвэ из - за охвативших его гнева и отчаяния сел на своего коня Рохаллора и с мечом Рингилем в руке примчался к воротам Ангбанда, где протрубил в свой могучий рог и вызвал Мелькора на поединок. Боясь лишиться своего телесного воплощения или получить любое повреждение, Моргот, который тогда растратил почти все свои силы на слуг, не отважился бы выйти, но поскольку насмешки Финголфина слышали его командиры, он выступил с молотом Гронд в руках на бой против Верховного короля нолдор. В ходе поединка быстрый и ловкий средний сын Финвэ несколько раз ранил Моргота, однако вскоре утомился и упал назвничь, будучи сокрушен щитом вала тьмы. Моргот тут же наступил ногой на шею Финголфина, сломав её, но перед смертью брат Финарфина успел пронзить мечом ногу противника, после чего Темный Властелин навсегда стал хромым. Мелькор не сумел осквернить тело Финголфина, так как вмешался личный орел Манвэ Торондор и после схватки с Морготом унес мертвого эльфийского владыку в Окружные Горы. Там правитель тайного эльфийского города Гондолин Тургон похоронил своего отца.

Что касается Дома Финголфина, то его представителей ждала разная судьба. Фингон стал очередным Верховным королем нолдор и поддержал созданный Маэдросом союз против Моргота, но погиб от руки предводителя балрогов Готмога в ходе завершившейся поражением эльфов, людей и гномов битвы Нирнаэт Арноэдиад. Аредэль вышла замуж за обитателя леса Нан Эльмот Эола Темного Эльфа, но была убита им в Гондолине. Тургон погиб в ходе захвата Морготовыми войсками Гондолина, причем смерть настигла также сына Аредэли и Эола Маэглина, который, попав в руки Мелькора, предал своего дядю. Однако незадолго до падения Гондолина дочь Тургона принцесса Идриль вышла замуж за представителя Дома Хадора Туора, который стал правителем Гаваней Сириона. Сын Туора Эарендил Мореход сумел в ходе путешествия в Валинор убедить Валар прийти на помощь Средиземью вследствие чего разразилась Война Гнева, завершившаяся поражением Моргота. Во Вторую Эпоху сын Фингона Гил - Галад, став последним Верховным королем нолдор, основал эльфийское государство Линдон, но погиб от руки Саурона во время Войны Последнего Союза. Сын Эарендила правитель эльфийского поселения Ривенделл Элронд, став обладателем одного из Трех Колец Власти, на протяжении Второй Эпохи и Третьей Эпохи противостоял Саурону и после его гибели во время Войны Кольца поселился в Валиноре.

 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»