Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тургон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тургон (Турукано)

Turgon (Turukáno)


Титул
Король нолдор
Раса
Эльф (Нолдо)
Пол
Мужской
Место обитания
Валинор, затем Гондолин
Годы жизни
1300 Э.Д. — 510 год П.Э.
Оружие
меч Гламдринг

Тургон (англ. Turgon, известен как Тургон Мудрый) — в легендариуме Толкина один из королей эльфов - нолдор, второй сын Финголфина, чей отец Финвэ стал повелителем нолдор Валинора, и Анайрэ - подруги дочери вождя тэлери Ольвэ Эарвен. Брат Фингона, Аредели и Аргона. Муж Эленвэ и отец Идриль Келебриндаль. Основатель и единственный правитель тайного города Гондолина.

Тургон — синдаринский вариант квенийского имени Турукано (англ. Turukáno), что в переводе означает «доблестный владыка».

Биография и участие в событиях «Сильмариллиона»[править]

Тургон родился в 1300 году Э.Д. в расположенной на материке Аман стране Валинор. Его женой стала Эленвэ из эльфов - ваниар, ставшая матерью Идрили. Вскоре в Валиноре поселился вала тьмы Мелькор и ему своей ложью удалось рассорить старших сыновей Финвэ Феанора и Финголфина. Однако Тургон презирал Мелькора, да и сам Мелькор более всех побаивался младшего брата Фингона.

В 1495 году Э.Д. Мелькор убил Финвэ и сбежал с похищенными Сильмариллами из Валинора в Средиземье. Феанор тут же вместе со своими сыновьями дал клятву вернуть любой ценой Сильмариллы, что возмутило и Тургона, и его отца. Однако Тургон горячо поддержал Феанора, когда он предложил идею исхода нолдор из Валинора. Вскоре Феанор и его последователи отчалили на захваченных у тэлери кораблях, бросив родичей на западном берегу Великого моря.

Тогда Тургон со своим отцом Финголфином повёл оставшихся эльфов через опасные льды Хэлкараксэ. В этом переходе Тургон потерял свою жену, которая провалилась под лёд, и с тех пор возненавидел Дом Феанора.

По прибытии в Средиземье Тургон после участия в Ламмотском сражении, унесшем жизнь его брата Аргона, поселился в Виниамаре (Невраст), где стал владыкой смешанного народа нолдор и синдар.

Пребывание в Гондолине[править]

В 50 году от первого восхода солнца, когда Тургон со своим кузеном Финродом путешествовал вдоль реки Сирион, вала моря Ульмо послал им обоим сны, в которых призвал их искать скрытые места, защищённые от мощи Моргота. Тургон не нашёл подходящего места. Тогда в 53 г. П.Э. Ульмо лично явился к нему и показал ему путь в долину Тумладен в Окружных Горах. Позднее Тургон тайно оставил Невраст и при поддержке своих подданных построил город Гондолин, правителем которого затем стал. Сам Ульмо предупредил Тургона, что он не должен привязываться своим сердцем к Гондолину и должен быть готов к уходу из города в случае появления его вестника. Тургон внял совету вала моря и оставил в Неврасте меч, щит, шлем и кольчугу.

Тургон, став королём Гондолина, редко дозволял кому - либо покинуть его владения и всеми силами пытался сберечь тайну местонахождения города. При Тургоне Гондолин стал богатым и процветающим городом, оружейники которого выковали для своего короля меч Гламдринг.

В 316 г. П.Э. Тургон был вынужден согласиться на то, чтобы его сестра Аредэль отправилась в гости к Фингону. Но сама Аредэль в ходе данного путешествия попала в лес Нан Эльмот, где жил Эол Тёмный Эльф, и стала его женой, а заодно и матерью Маэглина. В 400 году П.Э. сумевшие сбежать от Эола Маэглин и его мать явились в Гондолин, что обрадовало Тургона. Однако прибывший в сам город Эол потребовал от Тургона выдачи беглецов и убил отравленным дротиком Аредэль, и после этого его самого по приказу короля казнили, сбросив в пропасть с Карагдура. Что касается Маэглина, то он стал вторым человеком в Гондолине после самого короля, однако Идриль отвергла его любовь к ней.

Вскоре Тургон узнал о битве Дагор Браголлах и похоронил в Окружных Горах доставленное к нему орлом Торондором тело своего отца Финголфина, который погиб от руки Моргота в поединке. Одновременно он приказал своим подданным строить корабли с целью - добраться до Валинора и попросить Валар об помощи, однако это предприятие фактически провалилось. В 458 г. П.Э. орлы доставили в Гондолин спасённых ими от орков представителей Дома Мараха Хурина и его брата Хуора, что обрадовало Тургона. Целый год братья прожили в Гондолине, однако Тургон был вынужден отпустить их, взяв до этого клятву, что они сохранят тайну местонахождения города.

В 468 году П.Э. был создан из числа людей, эльфов и гномов Союз Маэдроса и Тургон принял решение поддержать его. Именно в 472 году П.Э. в битве Нирнаэт Арноэдиад армия Тургона пришла на помощь к войску Фингона, в составе которого тогда оказались Хурин и Хуор вместе с их людьми. Но истерлинги предали сыновей Феанора и лидер барлогов Готмог в поединке убил эльфийского короля Хитлума. Возле Топей Сереха незадолго до своей гибели Хуор предложил Тургону отступить с поля сражения, а заодно и дал понять ему, что в будущем их общий потомок даст надежду людям и эльфам на спасение от Моргота. Ставшему после гибели Фингона Верховным королём нолдор Тургону удалось вернуться с войском в Гондолин, однако брат Хуора Хурин на долгое время попал в плен к Морготу.

Падение Гондолина и смерть Тургона[править]

 → Список войн и сражений Средиземья#Падение Гондолина

В 473 году П.Э. Тургон обратился к вождю фалатрим Кирдану Корабелу с просьбой - отправить в Валинор вестников, однако эта затея провалилась. Вскоре в Гондолин вернулся эльф Воронвэ, ранее получивший от Тургона задание - добраться до Валинора. С Воронвэ также был сын Хуора Туор, который ранее был пленником у лидера истерлингов Лоргана и забрал в Неврасте ранее оставленные там Тургоном вещи. Тургон не внял предостережениям Улмо и не захотел покинуть Гондолин, однако Туор стал его любимцем и даже женился на Идрили, что разъярило самого Маэглина.

В 501 году П.Э. Моргот отпустил на свободу Хурина и последний, придя к Окружным Горам, воззвал к Тургону с просьбой - впустить его в город. Верховный король нолдор поначалу остался глух к данной просьбе и затем, передумав, послал за Хурином орлов, однако сам дядя Туора к тому времени ушёл, чтобы затем стать свидетелем смерти собственной жены Морвен, отомстить гному - карлику Миму за предательство его сына Турина и после посещения Дориата покончить жизнь самоубийством. Именно благодаря Хурину Моргот узнал про примерное местонахождение владений Тургона.

Вскоре племянник Тургона Маэглин попал в плен к оркам и Моргот вынудил его раскрыть местонахождение Гондолина, обещая ему, что он станет правителем города и женится на Идрили в случае гибели Туора. В 510 году П.Э. Морготовы полчища атаковали Гондолин. Тургон принял совет своего племянника - предателя насчёт обороны города, однако враги сумели прорваться к дворцу короля. Туор предложил Тургону покинуть город вместе с ним, Идрилью, их сыном Эарендилом и немногими выжившими эльфами через тайный подземный ход, однако получил отказ. Тургон погиб под обломками одной из башен королевского дворца, причём Морготовым ордам удалось захватить Гондолин.

Что касается дочери Тургона Идрили, то она вместе с мужем, сыном и немногочисленными беженцами нашла убежище в Гаванях Сириона. Внук Тургона Эарендил в ходе путешествия в Валинор убедил Валар прийти на помощь в борьбе с Морготом. Один сын Эарендила Элрос основал королевство Нуменор, которое Саурону во Вторую Эпоху удалось погубить. Другой сын Эарендила Элронд в Третью Эпоху стал хранителем одного из Трёх Эльфийских Колец Власти. Дочь Элронда Арвен вышла замуж за потомка Элроса Арагорна - создателя Объединённого Королевства Гондора и Арнора.

Интересные факты[править]

Впервые упоминание о короле Гондолина (без указания его имени) встречается в повести «Хоббит, или Туда и обратно» Дж. Р. Р. Толкина в связи с известным приключением хоббита Бильбо Бэггинса и гномов на пути к Ривенделлу, когда они попали в плен к троллям Эриадора и спаслись лишь благодаря хитроумию Гэндальфа. Как сообщается в книге, Торин Дубощит и Гэндальф обнаружили в тайнике троллей два эльфийских меча, покрытых рунами; по прибытии же в Ривенделл руны удалось расшифровать Элронду, правнуку Тургона:[1]

Элронд был большим знатоком рун. Взглянув на мечи из пещеры троллей, он сказал:
— Их ковали не тролли. Это мечи старинной работы, сделанные моими родичами, Высшими эльфами Запада. Их выковали в Гондолине для войны с гоблинами. Эти мечи, вероятно, стали добычей какого-нибудь дракона или гоблина, так как много веков назад именно драконы и гоблины разрушили Гондолин. Это очень знаменитые клинки, и у каждого есть свое имя. Твой, Торин, зовется Оркрист, что на языке Гондолина означает «Сокрушитель Гоблинов». А тот, что у Гэндальфа, — Гламдринг, то есть «Молотящий Врагов». Некогда его носил король Гондолина. Берегите их!

А поскольку Тургон — единственный король Гондолина, то разумно заключить, что Гламдринг, унаследованный Гэндальфом, и был в своё время оружием Тургона.

Навигация[править]

 
 
Мириэль
 
Финвэ
 
Индис
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Феанор
 
Финголфин
 
Анайрэ
 
Финарфин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фингон
 
Эленвэ
 
Тургон
 
Аредэль
 
Эол
 
Аргон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Туор
 
Идриль Келебриндаль
 
 
 
 
 
Маэглин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эарендил
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Предшественник:
Фингон
Верховный король нолдор
Средиземья

472 г. Э. Солн. - 510 г. Э. Солн.
Преемник:
Гил-Галад

Примечания[править]


 
Персонажи
«Властелина колец»

АрагорнАрвенБард ЛучникБильбоБоромирГаладриэльГимлиГоллумГолос СауронаГрима ЧервеустГэндальфДаинДревеньДэнетор IIКирдан КорабелКороль-чародейЛеголасМерриПиппинРадагаст КарийСаруманСауронСмогСэмТеоденТом БомбадилТоринТрандуилФарамирФродоШелобЭлрондЭовинЭомер

Персонажи
«Сильмариллиона»

АмандилАнарионАнгродАредэльАриэнАэгнорБелегБеренГил-ГаладГлаурунгГлорфинделГотмогДаэронДиорИдрильИндисИсилдурКархаротКелеборнКелебрианКелебримборКуруфинЛютиэнМаглорМаэглинМаэдросМелианМелькорМириэльНэссаОльвэОромэОроферРумил из ТирионаТилионТинголТулкасТуорТургонТурин ТурамбарУльмоУльфангУнголиантФеанорФинвэФинголфинФингонФиндуиласФинродХуанЭарендилЭлросЭльвингЭру Илуватар

География

АльмаренАрдаАзанулбизарАманАнгбандАнгмарАндуинАрнорАртэдайнБарад-дурБелериандБэкландБриГондолинГондорДейлДол ГулдурДориатЖелезные ХолмыИзенгардКардоланКуивиэненЛиндонЛихолесьеЛориэн (лес)Мглистые горыМенегротМинас ИтильМинас ТиритМоргулдуинМордорМорияНан ЭльмотНуменорОродруинОртханкОсгилиатРивенделлРоханРудаурРунСирионСтарый лесТангородримТол-ЭрессеаУмбарУтумноФангорнФорохелХарадХельмова ПадьХимрингШирЭльдамарЭреборЭред МитринЭред Энгрин

Битвы

Первая битва за БелериандДагор-нуин-ГилиатДагор АгларебДагор БраголлахНирнаэт АрноэдиадВеликая войнаВойна ГневаБитва при БайуотереОсада Барад-ДураБитва в долине Азанулбизар (Нандугирион)Битва при ДагорладеБитва при ДейлеБитва на Зелёных ПоляхПадение ИзенгардаБитва при ОсгилиатеБитва при МораннонеБитва в МорииБитва при ПеларгиреБитва на Пеленнорских ПоляхБитва при ФорностеБитва при ХорнбургеБитва Пяти Воинств

Артефакты

Кольцо ВсевластьяКольца властиАцеласБелое Древо ГондораГламдрингДрева ВаларЖалоЛембасМифрилНарсилОркристПалантирыСильмариллы

Расы и народы

Айнур (ВаларМайарБалроги) • ВаргиГномыЛюди (ДунэдайнЭдайнИстерлингиНуменорцыРохирримХарадрим) • НазгулыОркиТроллиХоббитыЭльфы (ЭльдарАвари) • Энты

Летосчисление в Средиземье

 
Персонажи
Бессмертные

Эру ИлуватарВалар (МанвэУльмоАулэОромэМандосИрмоТулкасВардаЙаваннаНиэннаЭстэВайрэВанаНэсса) • Майар (МелианСауронОлоринТилионАриэнЭонвэОссэУинен) • Том Бомбадил

Эльфы

ИнгвэФинвэМириэльИндисТингол (Эльвэ, Элу) • ОльвэРумилФеанорСыновья Феанора (МаэдросМаглорКелегормКуруфинКарантирАмродАмрас) • ФинголфинФингонТургонАредэльЭолМаэглинФинарфинФинрод (Фелагунд) • ОродретГаладриэльАнгродАэгнорКелебримборИдрильДаэронБелегМаблунгСаэросГлорфинделОроферТрандуилЛютиэнДиорГил-Галад

Люди (Эдайн)
и полуэльфы

БеренХадорХалетХуринХуорТурин ТурамбарТуорЭарендилЭльвингЭлрондЭлрос

География

ЭаАрдаЭльдамарБелериандАман (Валинор) • Тол-ЭрессеаКуивиэненСирионЛиндонНан ЭльмотГондолинДориат (Менегрот) • НарготрондНуменор (нуменорцы) • ТангородримАнгбандУтумноЭред ЭнгринКосмология СредиземьяЗвёзды Средиземья

Артефакты

Тайное ПламяСильмариллыКольца власти (Кольцо Всевластья) • Палантиры

Расы

Айнур: ВаларМайар (Истари) • ЛюдиГномыХоббитыЭльфы: Эльдар (Ваниар, Нолдор, Тэлери, Синдар) • АвариЭнтыОркиТролли

Битвы Белерианда«Властелин Колец»