Эрна Прокофьевна Бербенцова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бербенцова Эрна Прокофьевна


Дата рождения
7 октября 1933 года
Место рождения
г. Беловодск, Киргизская ССР, СССР
Дата смерти
1 июня 2004 года
Место смерти
Москва, РФ
Страна
Россия, СССР
Научная сфера
Пульмонология
Место работы
Институт вычислительной математики им. Г.И, Марчука
Учёная степень
Доктор медицинских наук
Учёное звание
Старший научный сотрудник РАН
Альма-матер
Таджикский медицинский институт им. Абу-али-ибн-Сина (Авицены)


Научный руководитель
Мансуров Хамид Хусейнович






Бербенцова Эрна (Адель) Прокофьевна (1933—2004) — врач пульмонолог, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник РАН, зав. пульмонологическим отделением ЦКБ, член Американской ассоциации пульмонологов, автор более 70 научных работ по клинике, оценке тяжести, лечению и вопросам реабилитации при острой пневмонии, бронхиальной астме и хроническом бронхите. Большую часть жизни посвятила развитию и внедрению научных знаний по иммунологии и вирусологии в клиническую пулмонологическую практику.

Биография[править]

Бербенцова Эрна Прокофьевна родилась 7 октября 1933 года, в семье партийных работников в городе Беловодск Киргизской ССР.

В 1939 году — после ареста родителей попала в Детский дом городе Шахринав Таджикской ССР, где получила среднее образование.

В 1950 году — поступила на лечебный факультет Таджикского медицинского института им. Абу-али-ибн-Сина (Авицены) в городе Душанбе.

В 1956 году — закончила его с отличием и была распределена на работу в городе Шахринав Таджикской ССР на должность врач-терапевт.

В 1960 году — поступила в ординатуру на кафедру клинической терапии в Таджикский медицинский институт имени Абу-али-ибн-Сина (Авицены).

С 1962 года — работала на кафедре клинической терапии в должности ассистента, затем доцента. За это время неоднократно проходила стажировки а ведущих клиниках СССР.

В 1970 году — защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Функциональное состояние легких при циррозе печени» по руководством д.м.н., профессора, академика АН республики Таджикистан, гастроэнтеролога Мансурова Хамида Хусейновича.

В 1974 году — переведена на должность зав. пульмонологическим отделением в «Центральную клиническую больницу Четвёртого главного управления при Министерстве здравоохранения СССР».

В 1983 году — защитила докторскую диссертацию на тему: «Острые пневмонии, клиника, оценка тяжести, лечение, вопросы реабилитации»


Научная деятельность[править]

В своей научной и клинической деятельности уделяла внимание вопросам вирусологии и иммунологии дыхательных путей. Многократно участвовала во всесоюзных и международных конференциях. В течение многих лет являлась действительным членом американской и европейской ассоциаций пульмонологов. Работала с учеными Института вычислительной математики им. Г. И. Марчука. Ею написаны десятки научных работ и 4 монографии.

Сотрудничала в своей работе с такими учеными, как:

Во время вспышки в 2003 году атипичной пневмонии (Тяжелого острого респираторного синдрома) — респираторного вирусного заболевания, вызываемого коронавирусом SARS-CoV (англ. Severe acute respiratory syndrome coronavirus) оказала помощь Китайскому народу, передав в дар свои труды, поделившись клиническим опытом ведения больных с вирусными пневмониями, в связи с чем получила благодарственное письмо от Китайского правительства с высокой оценкой ее работ.

Публикации[править]

  1. Применение количественного метода для оценки тяжести острой пневмонии. — М., 1988.-18 стр.-(Препр.; № 199) Марчук Г.И, Бербенцова Э. П.
  2. Острые пневмонии: Иммунология, оценка тяжести, клиника, лечение/ Отв.ред. А.А. Романюха. [предисл. Ю.М.Лопухина]. - М.: Наука, 1989.- 300 . Марчук Г.И., Бербенцова Э.П.
  3. Хронический бронхит: Иммунология. Оценка тяжести. Клиника. Лечение/ Отв.науч.ред. А. А. Романюха.-М.:Ред. журн. «Успехи физ. наук», 1995.- 479с Марчук Г.И, Бербенцова Э. П.
  4. Пособие по пульмонологии. Иммунология, клиника, диагностика и лечение воспалительных вирусных, бактериальных заболеваний верхних дыхательных путей, бронхов, легких.-М: Ред. журн. «Успехи физ. наук», 1998.-624 с.
  5. Трудности клинической диагностики и лечения в пульмонологии. -М.:Ред. журн. «Успехи физ. наук», 2000. — 200с Бербенцова Э. П.


Ссылки[править]