Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эрнст-Гюнтер Шенк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Профессор Эрнст-Гю́нтер Шенк (нем. Dr. Ernst-Günther Schenck) — немецкий врач, штандартенфюрер СС.

Биография[править]

Родился 3 октября 1904 года в Марбурге (земля Гессен). По образованию врач. В ряды СС вступил в 1939 году. В 1940 году был назначен инспектором по контролю питания для СС. При концлагере Дахау, в котором служил в годы Второй Мировой войны, создал плантацию лекарственных растений, насчитывавшую более 200 тыс. видов. Растения шли на изготовление витаминных добавок для Ваффен — СС. В 1943 году участвовал в разработке искусственных заменителей белков и жиров для солдат вермахта; перед принятием в рацион солдат, заменители были протестированы на 370 узниках концлагеря Маутхаузен, что привело к гибели некоторых из них. Совместно с Эрвином Ликом, разрабатывал холистические методы профилактики рака[1].

В апреле 1945 года оказывал помощь раненым в госпитале, организованном в фюрербункере, и выполнял обязанности хирурга. Во время операций Шенку ассистировал доктор Вернер Хаазе, имевший больший по сравнению с ним врачебный опыт, но ослабленный из-за туберкулёза. Работая в фюрербункере, Шенк видел Гитлера два раза: первый раз — когда Гитлер поблагодарил его, Хаазе и медсестру Эрну Флигель за службу в бункере; второй раз — во время приёма после своего бракосочетания и Евой Браун. Он был одним из последних, кто видел Гитлера живым, благодаря чему его мемуары были признаны ценным для исторической науки документом. На воспоминания Шенка опирались Иоахим Фест и Джеймс О'Доннелль при написании очерков, посвященных последним дням жизни фюрера, а также создатели фильма «Бункер».

1 мая 1945 года в Берлине Шенк был захвачен в плен советскими войсками. После освобождения в 1953 году из советского плена, вернулся в Западную Германию. В 1963 году он был осуждён за проведение экспериментов над заключёнными; ему было запрещено заниматься медицинской деятельностью на территории ФРГ[2].

Шенк умер 21 декабря 1998 в Аахене.

Источники[править]

Ссылки[править]