Эсхил

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эсхил

др.-греч. Αἰσχύλος
Aischylos Büste.jpg


Место рождения
Элевсин



Род деятельности
драматургия


Жанр
трагедия




Эсхил, отец трагедии (рассказывает Илья Бузукашвили) [14:00]

Эсхил (др.-греч. Αἰσχύλος, 525 до н. э. — 456 до н. э.) — древнегреческий драматург, создатель европейской трагедии, автор новых сценических возможностей через введение второго актера (даэсхиловская трагедия представляла собой хоровую кантату с участием одного актера-декламатора).

Биографические сведения[править]

Принимал участие в войнах против персов: в Марафонской битве (490 до н. э.), битве при Саламине (480 до н. э.) и, возможно, в битве при Платеях (479 до н. э.).

Творчество[править]

Автор трагедий «Просительницы», «Персы», «Семеро против Фив», «Прометей прикованный» и трилогии «Орестея». Известны названия еще около 80-ти произведений Эсхила (трагедии, сатировские драмы), часть которых дошла до нас во фрагментах. Произведения Эсхила основаны на мифах, в которые греки еще верили абсолютно. Эсхил не исправляет мифы, не интерпретирует их, но мифы в народе передаются в бесчисленных вариантах, и Эсхил выбирает соответствующий его замыслу вариант-сюжет.

Наиболее известная трагедия Эсхила — «Прометей прикованный». Сюжет ее широко известен. Зевс наказывает, приковывая к горе Кавказа, титана Прометея за похищенный тем на Олимпе и подаренный людям священный огонь. Автор в пьесе как будто сомневается в справедливости Зевса. На самом деле это литературный интригующе прием, так как у Эсхила была еще одна пьеса — «Прометей освобождаемый», где драматург возвращает веру в справедливый космический порядок: оба персонажи — Зевс и Прометей — пришли к компромиссу, отказались от своих предпочтений ради высшей цели — гармонии мира. А вообще две трагедии — части трилогии; тогда писали пьесы и исполняли в течение трех дней календарного праздника.

Литература[править]

  • Лебядзевіч, Дз. М. Трагедыя Эсхіла «Прыкуты Праметэй» // Беларуская мова і літаратура. — 1996. — Вып.2.
  • Ратабыльская, Т. А. Гісторыя сусветнага тэатра: Эсхіл // Народная асвета. — 1996. — № 3.
  • Эсхіл. Прыкуты Праметэй; Сафокл. Антыгона. — Мн., 1993.
  • Ярхо, В. Н. Эсхил. — М., 1958

Ссылки[править]