Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Этнический контакт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этнический контакт (термин этнологии) — процесс взаимодействия двух (или более) этнических или суперэтнических групп на определённой территории. С точки зрения ПТЭ в зависимости от комплиментарности, соотношения количества участников, ландшафтов и уровней пассионарности взаимодействующих этнических систем, контакт может принимать следующие формы: ксению, симбиоз, и химеру.

Ксения[править]

Это нейтральная форма взаимодействия. Такой контакт часто возникает между элементами одной и той же этнической системы, а между членами различных суперэтносов — либо при небольшом количестве членов одной из систем, либо при низкой пассионарности.

Симбиоз[править]

Взаимовыгодное взаимодействие членов этнических систем. Требует разделения ландшафтов и положительной (или нейтральной) комплиментарности.

Химера[править]

Форма контакта несовместимых этносов разных суперэтнических систем. Возникает вследствие отрицательной комплиментарности. Вошедшие в химеру не принадлежат ни одной из конфликтующих этнических систем, что часто приводит к возникновению антисистем.

См. также[править]

Ссылки[править]