Это моя школа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это моя школа

Литературное произведение
Жанр
Повесть
Автор
Елена Ильина


Год написания
1955 год






«Это моя школа»повесть Елены Ильиной написанная в 1955 г. и рассказывающая о дружбе двух школьниц Кати Снигерёвой и Ани Лебедевой.

Сюжет[править]

Действие происходит в Москве 1950-х годов.

Повесть начинается с того что 1 сентября 1950 года, две подружки Катя и Аня идут в четвёртый класс. В классе появляется новая ученица Наташа, с которой Катя начинает дружить, чем вызывает ревность Ани. Постепенно Аня начинает лучше относится к Наташе, но в жизнь класса врывается новое неприятное событие, учительница Людмила Фёдоровна больна и не может продолжить работать в школе, а на её место приходит Анна Сергеевна. Между Катей и Анной Сергеевной возникает противостояние, но Катя заключает, что новая учительница «строгая, но справедливая». Анна Сергеевна становится девочкам другом, вместе с ними разыскивает пропавшего мальчика Серёжу и с этой целью совершают поездку в детский дом в Орехово-Зуево.

В книге описывается жизнь класса, переживания и понятия Кати Снигерёвой о том что такое «справедливо» и «несправедливо», «хорошо» и «плохо», её дружба с одноклассницами и общение с родителями, бабушкой, старшей сестрой Таней и братом Мишей.