Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эфраим Менаше

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эфраим Менаше
КомпанияE.M.I.T. Aviation
ДолжностьManaging director, основатель

Эфраим Менаше (англ. Ephraim Menashe, ивр. אפרים מנשה) — израильский предприниматель.

Биография[править]

Являлся главным пилотом и пилотом-испытателем подразделения БПЛА (UAV MALAT) концерна IAI.

Эфраим Менаше основал компанию Amit Company (EMIT) в 1980-х годах. После периода исследований и разработок компания начала продавать ряд продуктов, которые компания продавала израильским оборонным компаниям, а также экспортировала в Европу и Латинскую Америку. В 2002 году компания подписала многомиллионное соглашение на разработку небольшого дрона Sparrow[1].

В декабре 2021 года СМИ сообщили, что израильский бизнесмен Эфраим Менаше, владелец компании Solar Sky (Солар Скай), выиграл тендер на оборонный контракт в Китае, наладил в Израиле нелегальное производство крылатых ракет для китайской армии и проводил испытательные запуски этих ракет на территории страны[2].

В качестве «подельников» Менаше фигурируют три частные компании, участвовавшие в подготовке и реализации подпольной сделки по продаже оружия для китайской армии.

Solar Sky нелегально продала китайцам десятки ракет собственной конструкции, наладив полный цикл их производства — от ракетных двигателей до корпусов, крыльев и электронной начинки.

О возбуждении уголовного дела против 20 израильтян, «тайком вооружавших азиатское государство», полиция сообщила ещё в феврале 2021 года.

Менаше подозревают в том, что он якобы нанял ещё одну фирму по производству дронов — Innocon, и некоторых других игроков рынка, которые занялись производством всех компонентов барражирующих систем, рассчитанных на экспорт. Обвинители считают, что всё это закончилось созданием целой партии вооружений, которая была впоследствии передана КНР.

Источники[править]