Эфраим бен-Израиль Алнаква

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Алнаква

Эфраим бен-Израиль Алнаква (Алнукави, Анкава, Анкоа, в Африке известный под именем Раб) — врач, раввин и писатель-теолог, основатель еврейской общины в Тлемсене, Алжир[1].

Биография[править]

Согласно преданию, Алнаква бежал от испанской инквизиции, жертвами которой пали его родители, погибшие на костре, и прибыл в Африку верхом на льве, причём недоуздком ему служила змея. Азулаи считает его волшебником. После неудачных попыток разных врачей Алнаква взялся за лечение единственной дочери некоего правителя из семейства Bene Zion и добился её излечения. Отказавшись от вознаграждения, предложенного ему в виде золота и серебра правителем, он просил лишь о разрешении объединиться в Тлемсене тем евреям, которые до того жили вблизи города. Таким способом образовалась еврейская община.

Первой заботой Алнаква было возвести обширную синагогу; она существует по сей день и носит его имя. Над кафедрой раввина изображен стих: «Престол славы, издревле возвышающийся, есть место нашего святилища»[2].

Алнаква написал для своего старшего сына Израиля сочинение «Schaar Kebod Adonai» («Врата славы Божией»), в котором заключаются ответы на нападки Нахманида на «Морэ» Маймонида. Рукописи этого сочинения имеются в Бодлеянской библиотеке (Оксфорд). Он — также автор нескольких религиозных гимнов.

Умер в Тлемсене в 1442 году.

Усыпальница Алнаквы на старом кладбище считается священною у североафриканских евреев, и её посещали паломники со всего Алжира.

У Алнаквы было два сына, Израиль и Иуда. Последний жил в Оране (Мостаджанеме), а позже в Тлемсене и стал тестем Цемаха Дурана.

Источники[править]

  1. Алнаква, Эфраим бен-Израиль // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Иер. 17, 12