Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эфроим Пинхусович Локшин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эфроим Пинхусович Локшин

Научный деятель
Lokshin EP.jpg
Дата рождения
3 ноября 1937 года
Место рождения
Ленинград









Награды и премии

Золотая медаль ВДНХСеребряная медаль ВДНХЗаслуженный изобретатель Российской Федерации.Нагрудный знак.jpgОрден Дружбы народов


Эфроим Пинхусович Локшин —— советский и российский учёный в области химической технологии и металлургии редких элементов и материалов для электронной техники, д.т.н.

Биография[править]

В 1958 году закончил Ленинградский горный институт.

В 1970 году стал кандидатом технических наук, а в 1998 году — доктором технических наук.

Работает в ИХТРЭМС КНЦ РАН: в 1961—1972 годах — младший научный сотрудник, с 1993 года — главный технолог, в 1996—2015 годах — завлабораторией химии и технологии редкоземельного сырья, с 1998 года — старший научный сотрудник, в 2015 году — главный научный сотрудник лаборатории.

Автор 360 трудов.

Получил 105 авторских свидетельств и патентов.

Области исследований: технология редкометалльного сырья, материалов электронной техники, экология. Предложил процесс дистилляции с дефлегмацией в вакууме, разработал условия применения процесса и оборудование для глубокой очистки натрия, калия, рубидия и цезия этим способом.

Один из ведущих разработчиков и организатор производств высокочистых щелочных металлов, фосфатных соединений особой чистоты, водорастворимых монокристаллов.

В целом, его научно-практическая деятельность описывается следующим образом:

Разработал технологию производства высокочистых щелочных металлов, ряда их особо чистых соединений, особо чистых фосфорнокислых соединений, водорастворимых монокристаллов повышенного качества, химической очистки бадделеитового концентрата; разработал перспективные методы извлечения лантаноидов из фосфополугидрата, соединений циркония из бадделеитсодержащих продуктов, соединений титана из сфенового концентрата, дезактивации жидких радиоактивных отходов с повышенным солесодержанием; намечетил новые пути получения сегнетоэлектрических сложных оксидов особой чистоты в виде наноразмерных порошков узких классов крупности[1].

Труды[править]

  • Рубидий и цезий (1996),
  • Выращивание и свойства кристаллов группы KDР (1996),
  • Получение высокочистых редких щелочных металлов (2000),
  • Получение цирконий содержащих материалов для керамики и огнеупоров из бадделеитсодержащих продуктов ОАО «Ковдорский ГОК», (2002).

Источники[править]