Юваль Эйлон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
YuvalEilon2016.jpg

Юваль Эйлон (Юваль Аялон, Юваль Элон, ивр. יובל אילון) — израильский военный деятель, бригадный генерал Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родился 8 декабря 1972 года в Гедере.

В 1992 году был призван в армию. Поступил в Израильскую военно-морскую академию, после её окончания начал служить офицером на ракетном корвете, отвечал за вертолёты, затем получил команду над катером, патрулировавшим побережье Газы. Год спустя был назначен командиром отряда катеров.

Затем прервал военную карьеру и уехал с будущей женой в Южную Америку. Но через год вернулся в Израиль, и решил вернуться ВМС Израиля.

Поступил и окончил Школу военно морского командования, и был назначен командиром отделения тактического обнаружения и связи на ракетном корабле.

В тоже время получил степень по психологии поведения и экономике в Беэр-Шевском университете.

Затем был назначен командиром ракетного корвета.

С должности командира спецподразделения был направлен на учебу в Соединённые Штаты, в военно-морскую академию. В 2008 году окончил годичный курс.

В августе 2008 года стал командиром ракетного катера типа Саар-5.

По данным на 20122013 годах — командир Израильской Военно-морской академии.

С июля 2017 года по 2 сентября 2019 года — командир ВМБ Ашдод.

В феврале 2020 года назначен начальником Разведывательного управления ВМС.

Окончил факультет поведенческих наук Университета Беэр-Шевы, получил степень магистра по политологии и национальной безопасности, Хайфский университет, выпускник Колледжа национальной безопасности.

Женат, имеет сына и двоих дочерей.

Источники[править]