Югов, Юрий Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Николаевич Югов




Дата рождения
7 января 1963 года
Место рождения
Курган, Курганская область, СССР, Российская федерация




Род деятельности
Парашютный спорт







Награды и премии

Государственные
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени


Юрий Николаевич Ю́гов (род. 7 января 1963 в Кургане) — мастер спорта России международного класса по парашютному спорту, трёхкратный рекордсмен мира и рекордсмен Европы по купольной парашютной акробатике, инструктор по спорту Курганского филиала открытого акционерного общества «Энергосбыт»[1].

Биография[править]

Юрий Югов родился 7 января 1963 года в Кургане. В 1978 году закончил школу № 32 города Кургана. Парашютным спортом начал заниматься в октябре 1979 года в Курганском авиаспортклубе Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту — ДОСААФ.

Во время службы в воздушно-десантных войсках увлёкся купольной акробатикой и в 1986 году выполнил норматив «Мастера Спорта СССР». В апреле 1993 года участвовал в чемпионате Мира среди военных в республике Таиланд. За высокие показатели в управлении парашютной техникой и методику совершения прыжков с парашютом в 1997 году был зачислен в сборную команду России по купольной акробатике. В 1999 году на Кубке Мира выполнил норматив «Мастера Спорта Международного Класса» по парашютному спорту[2].

Является пятикратным чемпионом России, серебряным призёром Кубка мира (Россия, 1999 год), двукратным рекордсменом России (Самара 2001 год, Нижний Новгород, 2003 год), обладателем Кубка России (Нижний Новгород, 2001 год), бронзовым призёром чемпионата мира (Хорватия, 2004 год), серебряным призёром Кубка мира (США, 2005 год) по парашютному спорту. Участник попыток установления мирового рекорда в классе больших фигур в купольной парашютной акробатике, проходившем в 2005 году в США (Флорида).

В ноябре 2007 году Юрий Николаевич участвовал в попытках установления нового мирового рекорда в классе больших фигур в купольной парашютной акробатике, где стал рекордсменом мира. Рекордная фигура состояла из 100 парашютистов из 16 стран мира. Является трёхкратным рекордсменом мира и рекордсменом Европы по купольной акробатике. В 2008 году стал золотым призёром чемпионата России в Коломне (Московская область), а на чемпионате мира в Голландии завоевал серебряную медаль. В декабре 2011 года завоевал серебряную медаль на Кубке мира в Дубае.

В 2010 году закончил факультет физической культуры и спорта Шадринского государственного педагогического института. В 2013 году участвовал в эстафете олимпийского огня в Кургане[3].

Ведёт активную общественную жизнь, выступает с мастер-классами на различных патриотических мероприятиях[4].

1 декабря 2008 годы за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента РФ награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени[1][5].

Увлекается рыбалкой, дайвингом, лыжами. Пишет пейзажи.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Югов Юрий Николаевич. Награды России. Проверено 2 января 2024.
  2. Югов Юрий Николаевич. Лица Зауралья. Проверено 2 января 2024.
  3. Олимпийское пламя в Кургане: 14 километров радости и 200 метров горя. Информационное агентство «Экспертный информационный канал «УралПолит.Ru» (2013-12-16). Проверено 2 января 2024.
  4. Скутина В.М «Связь поколений – России славные мы помним имена!». Кадетская школа - интернат. Проверено 2 января 2024.
  5. Югов Юрий Николаевич. Государственное бюджетное учреждение культуры «Курганская областная универсальная научная библиотека им. А. К. Югова». Проверено 2 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Югов, Юрий Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Югов,_Юрий_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Югов,_Юрий_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»