Югославия (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрагмент песни
Над вечерним Дунаем разносится
Белый цвет, белый цвет, белый цвет.
И на память мелодия просится,
Прошлых лет, прошлых лет, прошлых лет...
За ночь под свинцовым градом,
За то, что меня нет рядом,
Ты прости, сестра моя — Югославия!
За смерть под дождем весенним,
За то, что не стал спасением!
Ты прости, сестра моя — Югославия!
Черноглазой девчонкой растерянной
Ты стоишь на другом берегу.
Но добраться до этого берега
Не могу, не могу, не могу.

«Югославия» — песня 1999 года в исполнении 14-летней Лены Катиной, будущей солистки поп-группы «Тату»[1]. Песню написал на слова поэтессы Ольги Журавлевой композитор Александр Войтинский, который таким образом выразил своё негативное отношение к натовским бомбардировкам Югославии. В 2004 году Войтинский заявил, что «мы позорно воздержались от участия» в войне, отметив, что сам хотел отправиться в Югославию, однако испугался быть убитым. Смысл песни, по его словам, в том, что «я просил прощения за то, что я такой трус»[2]. По первоначальному замыслу композитора песню должен был исполнять мальчик.

Сценарист рекламных роликов Иван Шаповалов предложил песню директору компьютерной компании Борису Ренскому, который согласился профинансировать музыкальный проект[3]. Вскоре Шаповалов пригласил Юлю Волкову и образованный дуэт получил название «Тату»; сам Войтинский отказался сотрудничать с ними, объяснив это несогласием с выбором лесбийского имиджа для группы[4]. «Югославия», однако, не вошла в официальные альбомы группы и не транслировалась на радио и телевидении[5].

Исполнения[править]

  • В 2012 году Лена Катина исполнила песню на фестивале квир-культуры «Квирфест», посвятив её Ивану Шаповалову[6].
  • В 2016 году на Международной олимпиаде по русскому языку в Вермонте ученица 10-й Белградской гимназии Миа Маткович исполнила эту песню и получила первый приз за лучшее исполнение песни на русском языке[7]

В культуре[править]

В рассказе «Зал поющих кариатид» из сборника «П5. Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана» (2008) писателя Виктора Пелевина героиня произведения по имени Лена исполняет песню во время приёма на работу в элитный бордель для олигархов[8].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Альбомы

200 по встречной · 200 km/h in the Wrong Lane · t.A.T.u. Remixes · Dangerous and Moving · Люди Инвалиды · The Best · Весёлые улыбки · Waste Management

Синглы

«Я сошла с ума» · «Нас не догонят» · «30 минут» · «Простые движения» · «All the Things She Said» · «Not Gonna Get Us» · «Не верь, не бойся, не проси» · «30 Minutes» · «How Soon Is Now?» · «Люди Инвалиды» · «All About Us» · «Friend or Foe» · «Gomenasai» · «Loves Me Not» · «Белый плащик» · «220» · «You and I» · «Снегопады»

DVD

Screaming for More · Анатомия «Тату» · t.A.T.u. Truth

Разное

Георгий Хватов · Леонид Дзюник · Х войне! · «Югославия»