Юг России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Юг России  (европейский юг[1][2]) — понятие, используемое в обозначении Южного и Северо-Кавказского федеральных округов современной Российской Федерации[3][4]. Иногда в это понятие включают также южную часть Центрального федерального округа (южное Черноземье).

История[править]

Гражданская война[править]

 → Гражданская война на Дону

 → Юг России (1919—1920)

Список субъектов федерации[править]

Северо-Кавказский федеральный округ[править]

Южный федеральный округ[править]

Так же

Экономика[править]

Из-за теплого и солнечного климата экономика юга Российской Федерации носит в основном сельскохозяйственный характер, большую роль играют также предприятия лёгкой промышленности (например, в Камышине, Краснодаре, Ставрополе). Тяжёлая промышленность развита слабо и имеется в основном в крупных городах (таких как Ростов-на-Дону, Волгоград, Новочеркасск, Таганрог).

Политика[править]

Регионы юга Российской Федерации до начала 2000-х годов входили в так называемый красный пояс, что во многом обусловлено значительной долей сельского населения с соответствующей ментальностью в противовес регионам Северо-Запада и Урала, входивших в так называемый «синий» пояс. В отличие от Русского Севера и Центра страны на Юге долгое время не было единого крупного центра, однако в последние годы эту роль играет Ростов-на-Дону, успешно конкурируя с такими городами как Краснодар и Волгоград.

Источники[править]