Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Южная столица России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Южная столица России» — неофициальное прозвище, эпитет, применяемый в основном местными жителями, политической элитой и СМИ в отношении ряда городов юга РФ (в алфавитном порядке):

История[править]

Ростов-на-Дону и Екатеринодар ещё до революции входили в первую десятку городов России. Во время гражданской войны Екатеринодар, в котором располагалась ставка Деникина, был фактически одной из двух столиц разделённой войной страны, в этот период город пережил большой всплеск культуры, равного которому, по мнению некоторых исследователей, не было затем в последующей его истории[1].

Затем, в советские времена, Ростов-на-Дону стал быстро отстраиваться и развиваться, в нём появились крупные заводы и предприятия, Краснодар же довольно долго был одноэтажным административным центром, крупная промышленность появились в нём позже, а её вес в экономике города был значительно меньше, чем в индустриальном Ростове-на-Дону. Сочи же получил статус города только в 1917 году, однако в советский период руководством страны уделялось значительное внимание развитию в нём курортного дела, было построено много санаторно-курортных учреждений, предприятий пищевой и строительной промышленности, интенсивно велось жилищное строительство, в итоге к концу 80-х Сочи ежегодно принимал около 5 млн человек, в нём функционировало более 200 санаториев. И несмотря на то, что в 1990-е произошёл некоторый упадок, из-за которого город из круглогодичного курорта превратился в сезонный, а число отдыхающих снизилось до 1 млн человек, в XXI веке ситуация изменилась — началось серьёзное развитие транспортной и прочей инфраструктуры города, модернизация инженерных коммуникаций[4].

13 мая 2000 года Ростов-на-Дону стал административным центром Южного федерального округа, одним из веских оснований этого была имеющаяся в городе развитая инфраструктура. Краснодар же значительно развил экономические связи, по версии журнала Forbes в 2008 и 2009 году признавался городом с самыми лучшими условиями для деловой жизни в России[5]. Сочи 4 июля 2007 года на сессии МОК был выбран столицей XXII зимних Олимпийских игр[6]. Ростов-на-Дону — южная столица России, столица Южного федерального округа, ещё одна столица Юга России. По отношению к Ростову Краснодар всегда стоял на позиции «младшего брата»: пониже темпы развития, поменьше масштабных проектов, не столь активный прирост населения и т. д. Но если раньше такое сравнение было негласным, то при образовании ЮФО Москва официально признала за Ростовом столичный статус на Юге. Краснодар — столица Кубани, столица Юга России.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Южная столица России (рус.). kultura.kubangov.ru. Проверено 1 июня 2010.
  2. В Ростове-на-Дону появится Южное отделение российской академии художеств (рус.). news.webrostov.ru (14.02.2009). Проверено 1 июня 2010.
  3. Южная столица России — город красивых людей (рус.). sochi-news.ru (26.05.2006). Проверено 1 июня 2010.
  4. История Сочи (рус.). in-sochi.ru. Проверено 1 июня 2010.
  5. Краснодар — рай для бизнеса (рус.). mk.ru (29.05.2009). Проверено 1 июня 2010.
  6. Зимняя Олимпиада-2014 пройдёт в Сочи (рус.). РБК (05.07.2007). Проверено 1 июня 2010.

Ссылки[править]