Юг России (историческое понятие)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надпись на памятнике Каразину в Харькове (1905): «Главным предметом учреждения университета было у меня благосостояние моей милой страны и полуденнаго края России»

Юг России — южные регионы Российской империи на разных этапах её существования, а также политическое понятие, относящееся к периоду распада Российской республики.

Политическое понятие[править]

 → Юг России (1919—1920)

Юг России по состоянию на 13 октября 1919 года
Денежные знаки, выпущенные в обращение на территории «Юга России».
Денежные знаки, выпущенные в обращение на территории «Юга России».

В годы Гражданской войны (19171920 годы) на южных территориях распадавшейся Российской империи были провозглашены многочисленные неустойчивые государственные образования: как «красные» (советские социалистические), так и «белые» (несоветские), враждующие между собой. Кроме того, на этой же территории, провозглашая независимость и формируя свои армии, возникли национальные республики-государства (Крым, Грузия, Украина), представлявшие собой, условно говоря, «Национальный» Юг России.

«Красный» Юг России представлял собой советские республики — субъекты федерации Российской советской федеративной социалистической республики, провозглашëнные большевиками и эсерами, (Украинскую, Одесскую, Донецко-Криворожскую, Таврическую, Донскую, Кубанскую) со своими вооружëнными формированиями.

«Белый» Юг России с центром в области Войска Донского представлял собой автономное государственное образование, по форме правления — военную диктатуру руководителя Вооруженных сил Юга России во главе с генералами М. В. Алексеевым и Л. Г. Корниловым, позднее, после гибели обоих — А. И. Деникиным, и, после добровольной отставки последнего, — во главе с генералом бароном П. Н. Врангелем. Военным ядром ВСЮР была Добровольческая армия. Функции правительства выполняло «Особое Совещание при Верховном Руководителе Добровольческой армии», ведавшее всеми вопросами восстановления нормальной гражданской жизни на территориях подконтрольных ВСЮР. На нём также лежали законодательные функции.

«Белый Юг России» представлял неустойчивое образование, поскольку правителям приходилось сталкиваться с сепаратизмом казачьих республик и горских народов, а также лавировать между крайними ветвями антибольшевистких сил — монархистами и эсерами. Во внешней политике «Белый Юг России» ориентировался на страны Антанты. К внешним врагам, помимо Советской России, относились вооружённые силы украинских анархистов-махновцев, Украинской народной республики и других национальных государственных образований, отколовшихся от Российской империи, таких как Грузия, война с которыми не затихала на протяжении всего периода боевых действий в 1917—1920 годах на юге распадавшейся империи.

Культура[править]

Стереотип культуры юга бывшей Российской империи сформировался в средние века, после Монголо-татарского ига, поглощения территорий бывшей Золотой Орды и приазовских степей, а также в результате влияния восточно-иранского (скифского) субстрата, тюркского суперстрата и кавказского и греческого адстрата. Немаловажную роль в культуре Юга России сыграла близость к Византии и вхождение его значительной части в состав Османской империи. То, что юг имеет очень своеобразный, отличный от севера, уклад жизни большинство осознало лишь в 19 — 20 веках. Культура Юга России в гораздо большей степени, была ориентирована на такие типичные ценности Юго-Восточной Европы и Ближнего Востока, как примат внутрисемейных и внутриродовых отношений над любыми институтами власти, законами и государством, клановость, непотизм; в отличие от Севера и Центра Европейской части России тут до сих пор сохраняются институты военной демократии (включая казачество), пережитки кровной мести (даже среди славянского населения региона), отдельные институты негосударственного правосудия, имеющие устойчивый характер. Под влиянием ближневосточных стран отношения между членами семьи традиционно строятся по принципам патриархата, а в общине по линии патрон — ближайшее окружение — дальнее окружение, составляющие клан родственников и друзей. Это создало благоприятные условия для развития коррупции, а вслед за ней беззакония. Однако в отличие от ближневосточных стран женщины играли значительную роль в общественной и семейной жизни. Эти черты делают Юг России больше похожим на страны Романской Европы (такие как Португалия, Испания, Греция, Турция, страны Магриба, Юг Франции и Италии) в значительно в большей степени, чем на север страны, на культуру и быт которого всегда оказывали значительное влияние страны Германской Европы (прежде всего, Германия, Великобритания и Швеция). Исторически довольно сильны культурные связи с южнославянскими странами, Грузией, Арменией, Грецией, ряд элементов (например, вышивка суджанских ковров, приготовление мясных блюд) имеет общие корни с Ираном.

Экономика[править]

Первые зачатки промышленной угледобычи на юге Российской империи (Лисий Буерак под Лисичанском) и металлопроизводства (Луганск) относятся к 1790-м годах; и последующие десятилетия отрасли развивались очень медленно[1].

См. также[править]

Источники[править]