Юный живописец (картина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картина «Юный живописец» работы Ивана Фирсова (1765—1766)

«Юный живописец» — картина, датируемая 1765—1766 годами, автор: художник Иван Иванович Фирсов.

Данные: время создания: 1765—1766 гг.; холст, масло, 67 x 55[1].

Это первая русская картина на бытовой сюжет, где художник изобразил не героев и вельможей, а людей простого сословия[2][3].

Сюжет картины[править]

Сюжет картины для того времени представлялся очень занятным и неожиданным. Вся обстановка говорит о том, что перед зрителем изображена мастерская художника: на стенах висят картины, на столике у стены гипсовая скульптура, а рядом с ней — кукла-манекен из папье-маше с подвижными руками и ногами. Такие куклы использовались художниками в качестве модели для передачи разных положений человека[1][3]. Позирует художнику девочка, портрет которой он пишет, а рядом с девочкой стоит беременная женщина — по всей видимости, мать.

А за мольбертом — художник. Это почти мальчик, подросток. Он и рисует портрет девочки.

Судя по костюмам, это французская семья середины 1760-ых годов[4]. Тем не менее картина написана русским художником, хотя чувствуется немалое влияние французской реалистической живописи[1][2].

Эта картина с таким странным по тем временам сюжетом, не могла вписаться в контекст времени, когда художники создавали торжественные полотна с изображением подвигов богов и древних героев. Она казалась капелькой жизни среди возвышавшихся памятников. И именно этим привлекала к себе внимание.

Авторство[править]

Автор картины ныне известен, это Иван Иванович Фирсов (1733—1785).

Долгое время авторство приписывалось другому художнику — Антону Павловичу Лосенко (1737—1773). Этот художник, проявив свои немалые способности, был в 1760-м году направлен для совершенствования в Париж[5], где мог нарисовать изображенную на картине «Юный художник» семью. А главное, на авторство Лосенко указывала подпись в нижней части картины, на крышке ящика с красками, где так и стояло: «A. Losenko 1756»[1][3].

Но что-то заставляло искусствоведов сомневаться в авторстве Лосенко. И это «что-то» было очень многим: совсем иная стилистика, иные приемы работы. Лосенко был автором картин с библейским сюжетом, исторических полотен, монументальных портретов (известны его портреты Великого князя Павла Петровича в детстве, президента Академии художеств И. И. Шувалова, актера Федора Григорьевича Волкова, актёра Я. Д. Шумского и др.[6]) — все это были известные и заслуженные императорского внимания люди своего времени), а «Юный художник» изображал тихую бытовую сценку, и вся картина, такая житейская, проникнута поэтическим очарованием[1] — подобных произведений у Лосенко не было[5][7]. А кроме того — уж слишком явно не сходились даты[3].

Дело кончилось тем, что в 1913 году по инициативе И. Грабаря[1] искусствоведы — в конце концов, они тоже люди и им интересно — смыли подпись Лосенко и… увидели совсем другую: латинскими буквами было начертано: I. Firsove[3].

Кто и когда пошел на мошенничество, подменив подписи на картинах, теперь узнать невозможно. Вполне может быть, что это сделал очередной владелец, чтобы набить картине цену[3]: кто такой какой-то И.Фирсов — неизвестно, а вот Антон Лосенко — другое дело: член Академии Художеств (потом и директор), профессор, «учетный, сметный»…

Информации об Иване Фирсове сохранилось очень мало. Известно, что он четырнадцатилетним подростком был определен для обучения к художникам-декораторам в Канцелярию от строений, ведавшую архитектурными и декоративными работами, и числился там до 1756 года, потом в его работу входило оформление пышных празднеств при императорском дворце[1], и начинал он как талантливый художник — учиться за границу за казенный счет отправляли лишь самых способных; существуют источники, что он был отправлен на учебу в начале 1865 года[1] совместно с артистами балета Тимофеем Бубликовым и танцовщицей Сантиной Убри[8], но те направлялись в Вену к Францу Хильфердингу (правда, по другим сведениям, танцовщица Сантина Убри вообще уехала отдельно вместе с мужем вслед за Ф.Хильфердингом[9]), а путь Ивана Фирсова лежал в Париж.

А через два года, вернувшись из Парижа, Иван Фирсов служил при дворе в Петербурге, став декоратором в императорских театрах[3]. В 1784 г. он заболел — и больше никаких сведений про него не найдено[4].

Современное место картины[править]

По уровню художественного мастерства картина Фирсова принадлежит к числу самых совершенных произведений русской живописи XVIII века[1]. Рисунок художника отличается свободой и точностью; пространство, в котором развертывается сцена, построено абсолютно естественно, а в композиции не чувствуется никакой нарочитой схемы. По всей видимости, Иван Фирсов настолько опередил свое время, что остался непонятым современниками. По своему содержанию, замыслу и изобразительной форме «Юный живописец» не встречает аналогий в русском искусстве XVIII столетия[1].

Ныне картина «Юный живописец» находится в Москве в Третьяковской галерее[2][10].

Источники[править]