Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Руслан Ришатович Юняев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юняев, Руслан Ришатович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Руслан Юняев

Руслан Ришатович Юняев
Корпоративный фотосет в ТЦ «Останкино» 15 декабря 2010 года.



Место рождения
Стерлитамак, респ. Башкортостан



Род деятельности
теле-корреспондент









← другие однофамильцы Юняев

Русла́н Риша́тович Юня́ев (род. 17 августа 1988 года, г. Стерлитамак, Башкирская АССР) — теле-корреспондент.

Биография[править]

Родился в простой рабочей семье — отец Ришат Джамильевич Юняев работал машинистом трубоукладчиком в компании «Лукойл», мать Клара Гарафутдиновна Фахретдинова — там же диспетчером пульта управления. С рождением первенца (старшего брата Руслана — Тагира) семья перебралась из города Стерлитамака в Лангепас, но спустя пять лет, рожать Руслана решили в Башкирии, где он и провёл первые годы своей жизни.

В период с 2004 по 2005 год Руслан Юняев являлся внештатным юнкором местной Телекомпании «Лангепас». За это время он подготовил около 100 сюжетов на актуальные темы для программ «Чешуя», «Двери», «Добрые Новости».

После окончания 11 класса средней школы, в 2005 году Руслан поступил в Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения, на специальность «тележурналистика» (дневное отделение). Будущий журналист прошёл школы 4-х мастеров: Ирины Михальченко, Игоря Страхова, Анны Драницыной, Виталия Познина.

Файл:Сюжет для программы «ЧП» ТК НТВ.jpg
Репортаж для программы «ЧП», НТВ. Эфир от 15.12.2011 года.

В конце 2009 года Руслан Юняев создал свой телевизионный проект под названием «НЕформат», в рамках университетского телевидения. «НЕформат» — это ток-шоу, где обсуждают «темы, которые за рамками общественных норм». При создании программы молодой журналист выступил в роли режиссёра, ведущего, сценариста, декоратора, монтажёра, звукорежиссёра, подготовил сюжеты, подобрал гостей. В связи с тем, что это был первый опыт Руслана, ток-шоу с треском провалилось. Но, не смотря на беспощадную критику зрителей, программа приняла участие в Открытом фестивале «Поколение: Новый взгляд» СПбГУКиТа в рамках Недели наук и творчества СПбГУКиТ, где была оценена по достоинству.

В 2011-м Руслан подписал контракт с международным продюсерским центром «EUROTONE Music Production Center» и стал постоянным ведущим Санкт-Петербургского международного конкурса-фестиваля «Музыкальная Карусель».

После окончания университета Руслан Юняев переехал в Москву, где сразу устроился на телеканал НТВ, в программу «Чрезвычайное происшествие». Параллельно его репортажи выходили в эфир программы «Сегодня»[1].

В июле 2012-го молодого корреспондента пригласили в криминальную рубрику программы «Доброе утро» на Первом канале, где он продолжает работать по сей день.

Телевидение[править]

  • 2004-2005 — корреспондент программ «Чешуя», «Двери», «Добрые новости» (ЛТВ, г. Лангепас).
  • 2011-2012 — корреспондент программы «Чрезвычайное происшествие» (НТВ, г. Москва).
  • С 2012 — корреспондент программы «Доброе утро» (Первый канал, г. Москва).

Награды и номинации[править]

2005 год[править]

  • Победа в номинации «Лучший телевизионный репортаж на молодежную тематику» на I окружном фестивале молодежной журналистики (г. Ханты-Мансийск)[2].

2014 год[править]

  • Журналистская награда «За объективность и честность» на III Съезде движения «Право на оружие» (г. Москва)[3].
  • Медаль «20 лет ассоциации ветеранов и сотрудников СБП» (г. Москва).