Лангепас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

61°15′00″ с. ш. 75°10′00″ в. д. / 61.25° с. ш. 75.166667° в. д. (G) (O) (Я)

Лангепас

хант.: Лӑңкипос



Герб города Лангепас
Флаг города Лангепас
Статус
Город
Государство
Россия
Субъект федерации
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Городской округ
город Лангепас
Население
0 чел. (0)
Плотность
0 чел./км²
Часовой пояс
UTC+5
Телефонный код
+7 34669
Внутреннее деление
10 микрорайонов[1]
глава города
Сергей Викторович Горобченко
Дата основания
в 1980 году
Первое упоминание
1969
Статус с
15 августа 1985
Площадь
59,51 км²




Сайт

Лангепа́с — это город в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в России. Он расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины между двумя крупными городами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Нижневартовском и Сургутом. Площадь муниципального образования — 5951 га[2]. Численность населения на 1 ноября 2023 года составила 44 646 чел[3]. Лангепас находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00[4]. В соответствии с применяемым временем и географической долготой средний солнечный полдень в Лангепасе наступает в 12:05[5].

История и символика[править]

Лангепас получил статус города 15 августа 1985 года. Город расположен на берегу реки Обь. Название города в переводе с хантыйского языка означает «беличьи угодья»[6]. Белок (лангки) в этих местах всегда водилось очень много, поэтому белка стала главным символом Лангепаса. Она запечатлена на флаге и гербе города. В центре Лангепаса установлена бронзовая скульптура белки с шишкой в лапах. В городе большое количество скульптурных композиций и памятников, парков и скверов.

Климат[править]

Климат в Лангепасе резко континентальный. Зима холодная, лето умеренно тёплое. Абсолютный минимум температуры был зарегистрирован на отметке −59 °C.

Тёплый сезон длится 3 месяца, с 31 мая по 3 сентября, с максимальной среднесуточной температурой выше 15 °C. Самый жаркий месяц в году в Лангепасе — июль, со средним температурным максимумом +22 °C и минимумом +13 °C.

Холодный сезон длится почти 6 месяцев, с ноября по март, с минимальной среднесуточной температурой ниже −9 °C. Самый холодный месяц в году в Лангепасе — январь, со средним температурным максимумом −24 °C и минимумом −17 °C[7].

Природные ресурсы[править]

Лангепас является одним из самых важных нефтедобывающих районов в России.Лангепас вошел в плеяду городов Лукойл. Наименование компании происходит от первых букв названий городов нефтяников: Лангепас, Урай, Когалым и Ойл — нефть[8].

В октябре 1962 года с открытия Локосовского месторождения началась история Лангепасской нефти. Приток нефти промышленного значения на промысле был получен в июле 1963 года. Затем проводилось всесторонняя разведка территорий Лас-Еганского, Урьевского, Нивагальского, Поточного,Северо-Поточного, а также Покамасовского месторождений. В декабре 1979 года было создано НГДУ «Урьевнефть» — прародитель «Лангепаснефтегаза». На 1 января 2023 года предприятие ТПП «Лангепаснефтегаз» добыло уже более 375 миллион тонн нефти, а на Урьевском месторождении преодолена отметка в 111 миллионов тонн[9].

Инфраструктура[править]

Лангепас строился как город европейского типа — с широкими улицами и площадями. Промышленная и жилая зоны города размещены с учётом перспективного роста и сохранения природно-экологических особенностей.

В Лангепасе широко распространён особый тип жилья — коммунальные квартиры. Это общежития, где несколько людей снимают комнаты и пользуются общими услугами. Коммунальные квартиры являются более доступным вариантом жилья для многих людей. Жилищный фонд Лангепаса постоянно обновляется, что даёт возможность выбора различных типов и стилей жилья. Город также предлагает программы и льготы для жильцов, чтобы облегчить условия покупки или аренды жилья[8].

В городе шесть общеобразовательных школ, в том числе, гимназия. Присутствуют все звенья образовательной цепи: детские сады и школы, средне-специальное и профессиональное звено.

Большое внимание уделяется досугу горожан: действует более 50 спортивных площадок, 12 досуговых, культурно-развлекательных учреждений и учреждений дополнительного образования. В Лангепасе осуществляют деятельность более 40 общественных организаций (национальных 19).

В городе действуют православный Храм, названный в часть иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Соборная мусульманская мечеть.Традиционные конфессии (православие, ислам) вносят большой вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и сохранение традиций.

Примечания[править]

  1. Карта города на официальном сайте администрации города Лангепаса. Архивировано из первоисточника 23 августа 2013.[недоступная ссылка] Проверено 7 ноября 2023.
  2. О городе Лангепас. Проверено 10 ноября 2023.
  3. Население Лангепаса. Проверено 10 ноября 2023.
  4. Статья 5. Часовые зоны. Проверено 10 ноября 2023.
  5. Точное время в Лангепасе, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Россия. Сколько сейчас времени в Лангепасе (2021-01-08). Проверено 10 ноября 2023.
  6. Герб Лангепаса. Проверено 10 ноября 2023.
  7. Климат, погода по месяцам, средняя температура в Лангепас (Россия). Проверено 10 ноября 2023.
  8. 8,0 8,1 Лангепас: район ХМАО и его особенности. Проверено 10 ноября 2023.
  9. ТПП «Лангепаснефтегаз». Проверено 10 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лангепас», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лангепас»

«https://znanierussia.ru/articles/Лангепас».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»