Юрий Михайлович Задорин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Михайлович Задорин
Файл:Yurij_Mikhajlovich_Zadorin.jpg
Личная информация
Пол:мужской
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР Россия Россия
Дата рождения:6 мая 1921 года
Место рождения:село Килочевское, Зайковский район, Свердловская область, СССР
Спортивная карьера:1949-1982
Награды и медали
Орден Отечественной войны II степениМедаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За победу над Японией»

Задорин, Юрий Михайлович (6 мая 1921) — советский и российский спортивный деятель. Председатель областных советов ДСО «Металлург» и «Труд», создатель спортивных школ и объединений.

Биография[править]

Родился в семье учителей. Отец подарил ему коньки в четыре года. В 1929 году семья Задорина переехала в Нижний Тагил. Учился в средней школе, где играл в хоккей. Служил в отдельном морском авиационном отряде войск НКВД СССР. На службе был членом команды мастеров по хоккею с мячом Хабаровского областного совета ФСО «Динамо».Награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалями «За Победу над Германией» и «За Победу над Японией». В 1946 году вернулся на Урал. В Нижнем Тагиле один год работал литературным сотрудником газеты «За металл». Поступив на работу на Нижнетагильский металлургический комбинат, где его избрали председателем коллектива физкультурников. Четырнадцать лет занимался хоккеем с мячом. В 1949 году избран председателем совета ДСО «Металлург» Нижнетагильского металлургического завода.Председатель ДСО «Металлург» (1953-1957) и «Труд» (1957-1982). За период руководства Ю.М. Задориным обществом, областным советом было подготовлено 1340 мастеров спорта по 20 видам, создано 28 детско-юношеских спортивных школ. Обществом было подготовлено 19 чемпионов, призеров и участников летних и зимних Олимпийских игр. Написал «Справочник физкультурного работника», который вышел тиражом 376000 экземпляров. С 1952 года живет в Екатеринбурге. Выйдя на пенсию, создал областной музей спорта.

Ссылки[править]