Юрий Сергеевич Ларькин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ларькин Юрий Сергеевич

Yurij Sergeevich Larkin.jpg



Дата рождения
11 ноября 1949 года
Место рождения
Красногорск, Московская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
12 мая 2020 года
Место смерти
Красногорск, Московская область, Российская Федерация
Гражданство
Флаг СССР СССР Флаг России Россия


Род деятельности
педагог, директор школы, депутат







Награды и премии

Почётный гражданин Красногорского муниципального района, Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», Почетный знак «За вклад в развитие законодательства»


КРТВ. Ушёл из жизни почетный гражданин Красногорска Юрий Ларькин [18:04]

Ларькин Юрий Сергеевич (11 ноября 1949 года — 12 мая 2020 года) — директор МБОУ СОШ № 1 города Красногорска, Почётный гражданин Красногорского муниципального района, депутат.

Биография[править]

Юрий Сергеевич Ларькин родился 11 ноября 1949 года в городе Красногорске.

В 1967 году окончил красногорскую школу № 8 и в том же году начал свою трудовую деятельность на Красногорском механическом заводе.

Служил в Советской армии с 1968 года по 1970 год.

В 1976 году окончил Московский государственный заочный педагогический институт по специальности «физика» и работал учителем физики в Ангеловской школе и школах города Красногорска.

С 1986 по 2017 год — директор муниципального бюджетного образовательного учреждения средней образовательной школе № 1. На базе школы проводились семинары для учителей начальной школы и руководителей школ по внедрению современных педагогических технологий. В школе, одной из первых в районе, были созданы профильные классы[1].

С 1992 года возглавлял коллектив частного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Исток» в городском округе Красногорск (первая в районе негосударственная школа). В первые годы своей работы новое образовательное учреждение обучало лишь три класса учащихся, но с течением времени, благодаря усилиям Юрия Сергеевича, ученический и педагогический коллектив школы «Исток» увеличивался, расширялась материальная база учреждения, оно становилось известным и популярным среди горожан[2][3].

Юрий Сергеевич Ларькин — учитель высшей квалификационной категории. На протяжении ряда лет был председателем Совета директоров школ Красногорского района.

С 1999 по 2018 год — депутат Совета депутатов Красногорского муниципального района. С 2003 года председатель комиссии по вопросам использования природных ресурсов в Совете.

Награды[править]

  • Звание Почётный гражданин Красногорского муниципального района с вручением Удостоверения, Ленты и Знака «Почетный гражданин Красногорского муниципального района» присвоено 24 сентября 2015 года (Решение Совета депутатов № 417/36)[4].
  • Почетное звание «Заслуженный работник образования Московской области»
  • Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ»
  • Почетный знак «За вклад в развитие законодательства»
  • Знак Московской областной Думы «За заслуги в законотворческой деятельности»
  • Почетные грамоты Красногорского района, Совета депутатов района.

Источники[править]