Яаков Ависар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яаков Ависар



Дата рождения
27 декабря 1921 года
Место рождения
Днепропетровск, УССР
Дата смерти
15 марта 2005 года
Место смерти
Израиль
Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
Файл:IDF sgan aluf silver.svg подполковник


Сражения/войны
Война Израиля за независимость, Синайская война




Яаков Ависар (Яаков Авишар, Джейкоб Авишер, англ. Yaakov Avisar, ивр. יעקב אבישר) — израильский военный деятель, подполковник[1].

Биография[править]

Родился 27 декабря 1921 года в Екатеринославе. Его отец, Иегуда Козловский, в 1914 году, во время Первой мировой войны, был призван в российскую армию и отправлен на фронт без какой-либо военной подготовки. После войны Иегуда Козловский и его армейские друзья вернулись в Екатеринослав и начали организовывать евреев для самообороны, а в 1925 году со своей женой и детьми (Наоми и Яаков) репатриировался в Эрец-Исраэль, где состоял в Хагане.

В 14 лет был завербован в «Хагану» и доставлял оружие её бойцам.

18 марта 1941 года прошел курс пилотов в школе «Авирон» в аэропорту Лода и получил лицензию пилота. Он стремился поступить в британские ВВС и воевать в качестве пилота против гитлеровцев во Второй мировой войне, но британцы отказались принимать жителей Палестины на курсы военных пилотов. В том же году служил инструктором на курсах командиров взводов Хаганы, а по окончании курсов получил разрешение пойти добровольцем в британскую армию. Яаков Авишер присоединился к небольшой группе израильтян, отправленных на центральную базу мастерских по ремонту оружия в Асмэре, Эритрея. Работал в мастерской токарных станков и точной механики. Британцы настаивали на своем отказе разрешить новобранцам из Земли Израиля пройти курсы военных пилотов, и Яаков продолжал работать в военной мастерской до демобилизации в 1945 году. В этом же году прошел офицерские курсы Хаганы.

30 января 1948 года присоединился к Воздушной службе Хаганы, которая позже стала ВВС Израиля. Был стажером первого курса пилотов ВВС. После обучения на военного летчика был направлен в эскадрилью «Хангев». Доставлял припасы в изолированные и осажденные населенные пункты, эвакуировал раненых, осуществлял фото-, разведку и бомбардировочные вылеты на самолетах «Остер».

24 августа 1948 года был отправлен с группой летчиков в Чехословакию для обучения на самолете «Мессершмитт». По окончании обучения получил сертификат летчика-истребителя. Затем его направили в 103-ю транспортную эскадрилью.

С мая-июня по декабрь 1950 года — командир 103-й эскадрильи.

3 июля 1953 года был направлен на изучение передовых стратегических исследований в Воздушный университет американских ВВС. По возвращении его направили в отдел планирования в отдел боеприпасов штаба ВВС.

В 1955—1956 годах — командир 100-й эскадрильи.

В 1956 году командовал 103-эскадрильей в звании майора.

После ухода из армии, Авишар вместе с женой и тремя маленькими детьми отправился с миссией Моссада в Марокко, где представлялся французским бизнесменом, и даже выучил французский язык специально для целей выполнения миссии. Ему было поручено определить местонахождение посадочных площадок на случай, если возникнет необходимость отправить самолёты для спасения местной еврейской общины. В 1962 году его миссия закончилась, и он вернулся в Израиль.

Основал небольшую текстильную фабрику в промышленной зоне Эреза. Выйдя на пенсию, занимался скульптурой из металла и писал книги.

У Яакова Ависара был сын Одед от первой жены Ады Маршалек и трое детей Йеуда, Давид и Идит от второй жены Сары Гольдштейн. Затем он жил со своей третьей женой Брорией Кецленбоген до её смерти в 1997 году. Жил в Тель-Авиве.

Умер 15 марта 2005 года.

Источники[править]