Яаков Ависар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яаков Ависар

Yacov avisar.jpg



Дата рождения
27 декабря 1921 года
Место рождения
Днепропетровск, УССР
Дата смерти
15 марта 2005 года
Место смерти
Израиль
Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF sgan aluf silver.svg подполковник


Сражения/войны
Война Израиля за независимость, Синайская война




Яаков Ависар (Яаков Авишар, Джейкоб Авишер, англ. Yaakov Avisar, ивр. יעקב אבישר) — израильский военный деятель, подполковник[1].

Биография[править]

Родился 27 декабря 1921 года в Екатеринославе. Его отец, Иегуда Козловский, в 1914 году, во время Первой мировой войны, был призван в российскую армию и отправлен на фронт без какой-либо военной подготовки. После войны Иегуда Козловский и его армейские друзья вернулись в Екатеринослав и начали организовывать евреев для самообороны, а в 1925 году со своей женой и детьми (Наоми и Яаков) репатриировался в Эрец-Исраэль, где состоял в Хагане.

В 14 лет был завербован в «Хагану» и доставлял оружие её бойцам.

18 марта 1941 года прошел курс пилотов в школе «Авирон» в аэропорту Лода и получил лицензию пилота. Он стремился поступить в британские ВВС и воевать в качестве пилота против гитлеровцев во Второй мировой войне, но британцы отказались принимать жителей Палестины на курсы военных пилотов. В том же году служил инструктором на курсах командиров взводов Хаганы, а по окончании курсов получил разрешение пойти добровольцем в британскую армию. Яаков Авишер присоединился к небольшой группе израильтян, отправленных на центральную базу мастерских по ремонту оружия в Асмэре, Эритрея. Работал в мастерской токарных станков и точной механики. Британцы настаивали на своем отказе разрешить новобранцам из Земли Израиля пройти курсы военных пилотов, и Яаков продолжал работать в военной мастерской до демобилизации в 1945 году. В этом же году прошел офицерские курсы Хаганы.

30 января 1948 года присоединился к Воздушной службе Хаганы, которая позже стала ВВС Израиля. Был стажером первого курса пилотов ВВС. После обучения на военного летчика был направлен в эскадрилью «Хангев». Доставлял припасы в изолированные и осажденные населенные пункты, эвакуировал раненых, осуществлял фото-, разведку и бомбардировочные вылеты на самолетах «Остер».

24 августа 1948 года был отправлен с группой летчиков в Чехословакию для обучения на самолете «Мессершмитт». По окончании обучения получил сертификат летчика-истребителя. Затем его направили в 103-ю транспортную эскадрилью.

С мая-июня по декабрь 1950 года — командир 103-й эскадрильи.

3 июля 1953 года был направлен на изучение передовых стратегических исследований в Воздушный университет американских ВВС. По возвращении его направили в отдел планирования в отдел боеприпасов штаба ВВС.

В 1955—1956 годах — командир 100-й эскадрильи.

В 1956 году командовал 103-эскадрильей в звании майора.

После ухода из армии, Авишар вместе с женой и тремя маленькими детьми отправился с миссией Моссада в Марокко, где представлялся французским бизнесменом, и даже выучил французский язык специально для целей выполнения миссии. Ему было поручено определить местонахождение посадочных площадок на случай, если возникнет необходимость отправить самолёты для спасения местной еврейской общины. В 1962 году его миссия закончилась, и он вернулся в Израиль.

Основал небольшую текстильную фабрику в промышленной зоне Эреза. Выйдя на пенсию, занимался скульптурой из металла и писал книги.

У Яакова Ависара был сын Одед от первой жены Ады Маршалек и трое детей Йеуда, Давид и Идит от второй жены Сары Гольдштейн. Затем он жил со своей третьей женой Брорией Кецленбоген до её смерти в 1997 году. Жил в Тель-Авиве.

Умер 15 марта 2005 года.

Источники[править]