Язык орков (Вархаммер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грот-Монтажник пытается разобрать записку Мека.

Язык орков — грубое собрание различных диалектов и наречий, используемых Орками.

Описание[править]

Язык, на котором Орки говорят отражает их природу, грубую и прямолинейную, больше всего в нём оскорблений и военных терминов. Известно, что он состоит из разнообразных диалектов, отличающихся в различных Кланах и мирах. Эти диалекты также меняются пока Орки путешествуют по галактике, встречаясь с другими расами и впитывая слова различных языков. Орки обычно крадут вещи других рас, которые им приглянутся, часто используемые слова и фразы не являются исключением. Благодаря этому, в орочьем языке много заимствованных слов, включая фразы из Низкого Готика.

Как бы то ни было, из-за своей физиологии, Орки не могут произносить некоторые звуки, поэтому большинство из них сильно изменены. Бытует мнение, что в древности орки разговаривали на одном диалекте языка, который Имперские учёные называют Высоким Древнеорочьим. Обычный человек может легко выучить орочий в определённой степени, наиболее знаменитым примером является Себастьян Яррик, который обучился ему у пленных зеленокожих.

Жаргон Меков[править]

В дополнение к обычным наречиям Орков, Мекбойзы используют свой собственный, более сложный и утончённый жаргон. Он включает многие научные и технические термины, разработанные Меком, чтобы подходить для текущих проектов. Когда Меки собираются вместе для большого строительства, жизненно необходимо понимать друг друга при обмене техническими идеями. Это особенно важно, когда Меки собираются из далеко расположенных друг от друга миров, зная только свой собственный диалект. Технический язык Мекбойзов записывается специальными символами, которые понятны только другим Мекам и таким образом информация передается от одного Мека другому.

Лексикон[править]

Главной лексемой орочьего языка является корневое слово, представленное в письменной форме символом или несколькими фонетическими рунами. Таковыми являются распространённые орочьи слова и части имён. Естественно, что существуют тысячи слов, меняющихся в зависимости от мира, клана и различных регионов Орочьих владений, но некоторые из них, приведённые ниже, понятны любому Орку, так как содержатся в любом орочьем диалекте. Эти базовые корневые слова представляют ключевые основы Орочьего стиля жизни. Именно поэтому они известны среди всех орков и, возможно, не менялись с самого рождения Орочьей расы.

Эти корневые слова используются для названия племён, отрядов, мест, битв, личностей а также для обозначения принадлежности и прочего. Большинство из них имеют несколько значений и представленные символы могут иметь значения, не описанные здесь. Орки часто связывают различные слова вместе в невообразимые сочетания, чтобы обозначить что они подразумевают, хотя бы приблизительно. Именно поэтому, орочий язык не отличается ясностью, но орки и не требуют точных выражений, им хватает того, что они уловили суть разговора.

Грамматика[править]

Языковые символы орков могут использоваться вместе для выражения определённых идей. К примеру, следующее предложение:

Эта машина принадлежит Угворту Синемордому, члену клана Злых Солнц, работающего на Вождя Гутдрега.

Переводится на орочий язык как:

Og kart ug-wort grim-zod uz-bad waa gut-dreg

В письменном виде это предложение будет выглядеть примерно так:

Ork Note.jpg

Буквальный перевод приведённой записки будет выклядеть так:

Владеет машиной Угворт-Синемордый, Злые Солнца, племя Гутдрега.

Имена орков[править]

Имена орков в большинстве своём состоят из двух частей: префикса и суффикса (к примеру: Грим-Бог или Гримбог). Некоторые орки обладают двумя такими именами, составленными в этой манере (например Гримбог Назбэд). Имена собственные, названия мест и племён следуют такому же принципу. В конце концов, полное имя особенно удачливого орка может быть довольно длинным, как Газгкулл Маг Урук Тхрака.

Числовая система орков[править]

Орки записывают числа с помощью численных рун, представленных выше. Большие количества составляются комбинациями этих рун. К примеру, 10 пишется двумя рунами «5», а 100 — с помощью двадцати пятёрок. Эта система очень грубая и простая, но оркам она вполне подходит.