Яков Абрамович Перемен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Абрамович Перемен

Яков Перемен и его жена Сара Перемен
Дата рождения
1881
Место рождения
Житомир, Российская империя
Дата смерти
1960
Место смерти
Тель-Авив, Израиль










Яков Абрамович Перемен — израильский ассириолог[1].

Карьера[править]

Яков Перемен родился в 1881 году в Житомире в семье раввина Аврума-Ицхока Перемена и Двойры.

Получил традиционное еврейское образование и диплом раввина.

В конце 1890-х годов семья переехала в Одессу, где Яков Перемен продолжил заниматься самообразованием. Здесь Перемен начал свою общественную работу, войдя в интеллектуальную среду сионистского движения в Одессе, которое возглавлял Менахем Шенкин. Посещал вечерние уроки еврейской истории и литературы, занимаясь в читальном зале одесской научной библиотеки.

Занимался политикой — был среди первых членов партии «Рабочие Сиона» (Поалей Цион), одним из организаторов и председателем центрального комитета одесской еврейской радикал-социалистической рабочей партии («Радикал Поалей Цион»). На VII Всероссийском сионистском съезде в Петрограде выступил с декларацией своей партии: «Единая нация, единая страна, единый язык».

Стал одним из организаторов еврейской «Хаганы» («Самооборона») в Одессе, взяв псевдоним Атид («будущее» на иврите).

В середине 1900-х годов открыл в центре Одессы Дом книжной торговли «Культура», который служил библиотекой и местом встреч представителей еврейской интеллигенции.

После Октябрьской революции стал одним из главных организаторов репатриации на корабле «Руслан» из Одессы в Эрец-Исраэль, куда корабль прибыл 18 декабря 1919 года. В числе пассажиров находились Яков Перемен с семьей, его друзья и знакомые.

В декабре 1921 года открыл первую в Тель-Авиве Палестинскую постоянную художественную галерею в снятом им же зале «Неве-Шаанан». Вместе с приехавшими с ним деятелями искусства создал кооператив «Хатомер», где они преподавали живопись и скульптуру, читали лекции по современному еврейскому искусству.

В начале 1920-х годов открыл на улице Герцль библиотеку с 4 отделениями: беллетристика, научные издания, детская литература и книги по искусству на иврите, идише, русском, английском и французском языках.

В 1930-е годы посвятил себя изучению ассирийской клинописи и расшифровке древних текстов семитской литературы.

Опубликовал ряд исследований (включая несколько монографий) древнееврейской литературы, аккадских письменных источников, и несколько сборников стихов и публицистики на иврите, воспоминания, художественную и литературную критику.

В Эрец-Исраэль родилась его младшая дочь, которой он дал имя Атида («будущее» на иврите). Воспитывал также двух сыновей, Нахмана и Натана.

В 1960 году скончался в Тель-Авиве.

Источники[править]

  1. Википедия