Яков Ауэрбах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Ауэрбах — писатель и законоучитель[1].

Биография[править]

Родился в 1810 году в Эммендингене, Баден.

В гимназии города Карлсруэ Ауэрбах близко подружился с своим кузеном Бертольдом Ауэрбахом, ставшим впоследствии его шурином. Благодаря его материальной поддержке Ауэрбах окончил Гейдельбергский университет.

Во время своей учительской деятельности в Висбадене Ауэрбах стал горячим приверженцем А. Гейгера, с которым вскоре тесно сдружился.

Заняв в 1842 году скромное место учителя религии в еврейском училище во Франкфурте-на-Майне, Ауэрбах оставался на нём в течение почти 40 лет. Ауэрбах преподавал этот же предмет в гимназии, а также произносил по различным торжественным случаям проповеди в «Andachtssaal».

С 1879 года Ауэрбах получал государственную пенсию.

Из сочинений Ауэрбаха, имеющих отношение к еврейской истории и литературе, упомянем «Lessiug und Mendelsohn» (1867) и «Geschichte der jüdischen Gemeinde in Wien vom Jahre 1784». Гораздо больше значения имеет опубликованный им в 1884 году двухтомный труд «Berthold Auerbach; Briefe an seinen Freund Jacob Auerbach». В этом сочинении собраны письма Бертольда Ауэрбаха за 50 лет; обмениваясь мыслями со своим родственником по каждому случаю и сообщая ему самые затаенные мысли свои, Бертольд Ауэрбах бессознательно написал автобиографию, тем более ценную, что она не предназначалась для печати. Перу Ауэрбах также принадлежит большое количество учебников и кратких руководств для детей школьного возраста. Его «Schul- und Hausbibel» (1858) получила очень широкое распространение в Германии и долго считалась лучшим пособием в этой области.

Умер в 1887 году.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ауэрбах, Яков // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.