Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков Григорьевич Украинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Григорьевич Украинский

Украинский.jpg
Дата рождения
1903
Место рождения
Черкассы, Российская империя
Дата смерти
18 июля 1938 года
Место смерти
Донецк, УССР, СССР










Яков Григорьевич Украинский — советский пилот-стратонавт, конструктор стратостатов, командир экипажа стратостата «ВВА-1».

Ранние годы[править]

Окончил гимназию.

В период Гражданской войны служил в сводной Петроградско-Полтавской дивизии курсантов РККА на польском фронте и воевал против Врангеля.

Позже окончил эксплуатационный и воздухоплавательный факультеты ВВА.

Карьера[править]

Затем устроился в ОИВД, где летал и конструировал:

Занимался не только лётной работой, но и создавал новое, более совершенное, оборудование для стратостатов. В частности, предложил гондолу с так называемым переходным шлюзом — прообразом шлюзов в современных космических кораблях, с помощью которого стратонавты выходили из гондолы к многочисленным приборам, укрепленным на стропах. Вместе с инженером В. К. Астафьевым они разработали лёгкий скафандр для высотных полётов. Интересовался военный инженер Украинский и конструкцией ракет[1].

30 августа 1937 с В. Алексеевым поднял в небо стратостат возле Звенигорода на высоту 15,2 км и первыми произвели фотографии Земли с помощью инфракрасных лучей.

В том же году репрессирован брат, сам он исключён из компартии.

В феврале 1938 — майор-инженер.

Гибель[править]

О его смерти сообщаются следующие сведения:

18 июля 1938 года стратостат "ВВА-1" взлетел в подмосковном Звенигороде. Экипаж составляли Я.Г. Украинский (командир экипажа), второй пилот С.К. Кучумов, исследователь П.М. Батенко и врач Д.Е. Столбун.
На большой высоте отказало кислородное оборудование, а индивидуальное кислородное оборудование не справилось с поддержанием жизнеобеспечения. Экипаж стратостата погиб от удушья.
Стратостат приземлился в Сталино. Он попал на линию электропередачи. Шар стратостата взорвался, так как он был заполнен водородом[2].

Источники[править]