Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков Давидович Фризер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Давыдович Фризер

Post-2-0-92105000-1426693503.jpg



Дата рождения
1869
Место рождения
с. Баргузин Забайкальской области, Российская империя
Дата смерти
29 декабря 1933 года
Место смерти
Харбин, Китай












Яков Давыдович Фризер — российский предприниматель, купец 1-й гильдии, банкир, самый крупный золотопромышленник Забайкалья[1].

Владел пароходством на р. Лене. Занимался торговлей керосином и смазочными материалами. Построил первую в Иркутске мельницу производительностью 2000 пудов крупчатки в день. Владел оптовой торговлей хлебом в Бодайбо и т. д.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился в 1869 году в с. Баргузин в Забайкальской области в еврейской семье Ицко Абрамовича и Ципы Хайкелевны Фризеров, выбившихся в купечество 2-й гильдии. Ссыльнопоселенец, точнее — сын сосланного на поселение в Сибирь.

Получил домашнее образование.

В 14 лет уехал с отцом на его золотые прииски в Баргузинском округе.

В 1884 году болезни отца вступил в дело. Пару лет состоял младшим служащим. В 1894 были открыты прииски на берегу реки Витим, а в 1896 году было найдено золото месте между Парамским и Делюнь-Кранским порогами по реке Королоне. На этих приисках собиралось до 40 пудов золота в год. К приискам были проведены дороги, построены церковь, школа, больница, десятки благоустроенных домов для служащих и рабочих, проведён телефон. Для снабжения приисков сельхоз продуктами было заведено сельское хозяйство.

Бизнес-карьера[править]

Первоначальный капитал сколотил с помощью развозной торговли, но богатство ему принесла золотопромышленность. Начал добычу золота в 1889 году вместе с купчихой Х. Хотимской на двух арендованных приисках в Баргузинском округе — Петровском и Ново-Ивановском, затем арендовал прииски у различных владельцев, в том числе у Забайкальского товарищества.

Умножить капитал ему помогла женитьба на дочери нерчинского купца первой гильдии, крупнейшего поставщика мануфактурных изделий и золотопромышленника Ф. Рифа Надежде. Уже через 10 лет после начала золоторазработок Фризер с женой вели добычу на шести собственных приисках.

С 1899 года проводил широкие поисковые работы: на побережье Охотского моря (1906), по системе рек Чары и Жуи (1908), по реке Вилюй (1911).

На рубеже XIX — XX веков был самым крупным золотопромышленником в Забайкалье. На двух его приисках — Фризеровском и Рифовском — работало более 300 человек, а золота добывалось лишь немногим меньше, чем на всех 16 приисках Витим-капского участка.

На 1910 год — владелец трёх приисков площадью 274 десятин, на которых добывались 16 пудов 16 фунтов золота.

Владелец пароходов, курсирующих по Лене и Витиму, торговал керосином и смазочными маслами в Ленско-Витимском крае, купив наливную баржу и резервуары хранения во всех пунктах. Владелец товарищества «Керосин» в пос. Залари. Участвовал в постройке 1-й в Иркутске мельницы, один из учредителей «Иркутского мукомольного товарищества» с капиталом 60 тысяч рублей. Имел в Бодайбо оптовую торговлю хлебными и приисковыми товарами. Инициатор открытия Иркутской биржи. Член учётных комитетов Государственного, Русско-Азиатского и Волжско-Камского банков; совещательной конторы золотопромышленников в Петербурге. Входил в состав учредителей основанного в Иркутске в 1912 году «Сибирско-монгольского торгово-промышленного акционерного общества» с капиталом в 200 тысяч рублей. Данное АО вело в основном внешнеторговые операции с Монголией, занимаясь кожевенным производством и торговлей.

Общественная деятельность[править]

После открытия Королонских приисков переехал в Иркутск, где начал широкую общественную работу. В 1912 представил в Думу записку о скорейшем введении в городе трамвая. Выдвинул идею и собрал инициативную группу для создания АО для постройки узкоколейки из Иркутска в Жиганск и сделал доклад на заседании ВСОРГО «Железнодорожные варианты от Сибирской магистрали в Ленский бассейн как головной участок будущей дороги Лена-Амурская через Якутск» (1911).

Пожертвовал 10 тысяч рублей на строительство университета в Иркутске, пожертвовал 1600 рублей на постройку училища в Баргузине и т. д.

Немало жертвовал и евреям. Вместе с другим крупным золотопромышленником А. Новомейским ежегодно перечислял Еврейско-русскому училищу в Баргузине по 300 рублей, не считая разовых взносов. В 1913 году подарил свой дом с участком стоимостью 3000 рублей для еврейско-русского училища, а также библиотеку-читальню.

Несмотря на богатство, он не избегал антиеврейских ограничений, в частности Черты оседлости: так, в 1914 году ему было отказано в праве занятия золотым промыслом в Енисейской губернии.

Автор книг и статей по золотопромышленности («Золотопромышленность в Баргузинском округе и ее нужды», «Статистико-экономический очерк Королонских приисков», «Номенклатура счетоводства на золотых приисках» и др.).

В 1917 году был избран в Думу от партии народной свободы, но после революции, в 1918 году, с семьёй эмигрировал в Китай.

Умер в 1933 году в Харбине.

См. также[править]

Источники[править]