Яков Иванович Канаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Канаев Яков Иванович

Канаев Яков Иванович.jpg
Дата рождения
25 октября 1925 года
Место рождения
посёлок Браиловский, Кизильский район, Челябинская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
8 июня 2010 года
Место смерти
РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Научная сфера
строительство
Место работы
МГТУ


Альма-матер
Магнитогорский горно-металлургический институт



Награды и премии

Honoured Higher education employee of the Russian Federation.png Орден «Знак Почёта»

Медали


Яков Иванович Канаев (19252010) — советский и российский учёный, кандидат технических наук, профессор.

Специалист в области научно-методических проблем архитектурной экологии в промышленных городах. Автор около 60 научных трудов, в том числе нескольких учебных пособий с грифом Министерства образования Российской Федерации.

Биография[править]

Родился 25 октября 1925 года в станице Браиловской (ныне посёлок Браиловский) Кизильского района Челябинской области. С 1930 года семья жила в Магнитогорске.

В 1948 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт (МГМИ, ныне Магнитогорский государственный технический университет) по специальности «промышленное и гражданское строительство». В 1967 году в Ленинградском инженерно-строительном институте он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Многоэтажные односекционные жилые дома».[1] В 1995 году Канаеву было присвоено ученое звание профессора.

По окончании строительного факультета МГМИ до 1956 года работал в тресте «Гремячинскуголь» в городе Гремячинске Пермской области: инженер, старший инженер, заместитель управляющего трестом по капитальному строительству. С 1956 года находился на научно-преподавательской деятельности в родном институте: доцент, заведующий кафедрой архитектуры, декан строительного факультета (1964—1978), профессор. С 1978 по 1988 год Канаев был деканом заочного факультета, затем работалп рофессором кафедры архитектурно-строительного проектирования. Являлся членом диссертационного Совета по строительным специальностям, с 1985 по 2006 годы был заместителем председателя методического Совета Магнитогорского государственного технического университета.

Занимался и общественной деятельностью: в 1964—1976 годах руководил строительным отделом научно-технического совета при Магнитогорском городском комитете КПСС, который разрабатывал рекомендации по развитию научно-технического прогресса предприятий Магнитогорска. Избирался народным депутатом Ленинского районного совета города Магнитогорска. Руководил территориальной депутатской группой (занимался вопросами благоустройства), работал в районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Умер 8 июня 2010 года.

Был награждён орденом «Знак Почета» (1984) и медалями. Был удостоен звания «Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации» (1999).[2]

Некоторые работы[править]

Учебные пособия:

  • Методика архитектурно-строительного проектирования зданий (1990).[3]
  • Архитектурно-строительные чертежи (1998).[4]

Источники[править]

Ссылки[править]